#
Биография и личная жизньИскусство → Авангард Леонтьев

Авангард Леонтьев

Полное имя: Авангард Николаевич Леонтьев
Дата рождения: 27 февраля 1947 г.
Возраст:
Место рождения: Москва
Образование: Школа-студия МХАТ
Карьера: Актёр театра и кино, педагог, профессор
Знак зодиака: Рыбы
Рост: Рост 170 см
Личная жизнь: Не был женат
Дети: Детей не имеет


Авангард Леонтьев
Полное имя: Авангард Николаевич Леонтьев
Дата рождения: 27 февраля 1947 г.
Знак зодиака: Рыбы
Возраст: 73 года
Место рождения: Москва
Деятельность: Актёр театра и кино, педагог, профессор
Рост: 170 см
Образование: Школа-студия МХАТ
Семейное положение: Не был женат
Брат: Авангард Николаевич Леонтьев (1924-1943), Валерий Николаевич Леонтьев
Отец: Николай Леонтьев
Мать: Александра Александровна Леонтьева



Авангард Леонтьев — биография


Успешный театральный актёр Авангард Николаевич Леонтьев не менее успешно показал свои актёрские данные и в кинематографе. Фильмов у Леонтьева насчитывается 32. Он играл и продолжает играть на разных театральных подмостках, сыгранных образов у него 28.

Актер, режиссер Авангард Леонтьев

Родился Авангард Леонтьев в Москве в многодетной семье. Старший его брат геройски погиб на Курской дуге. Его звали Авангардом, и родившегося третьего сына решили назвать в честь погибшего первенца. Свою биографию мальчик определил ещё с детских лет. Родители не имели никакого отношения к миру искусства, но юноша решил стать артистом. По этой причине он ходил в школьный драматический кружок, занимался художественным словом.

Авангард Леонтьев в молодости

Леонтьеву повезло с педагогом. Он занимался у ученицы Станиславского и Вахтангова Анны Бовшек. У будущего актёра проявились великолепные организаторские качества ещё в школе. Молодому человеку удалось собрать одноклассников-единомышленников и организовать театральную студию. Когда парень стоял перед выбором дальнейшего пути, ему посчастливилось поступить в Школу МХАТ к педагогу Массальскому.

Авангард Леонтьев на сцене театра

Театр


С дипломом актёра Авангард Леонтьев был принят в «Современник», где отыграл 16 спектаклей. Некоторые из них были классическими постановками на пьесы Чехова, Горького и других писателей. Эти спектакли прекрасно дополнили творческую биографию молодого актёра. Он мастерски исполнял роли и в иных пьесах на сценах других театров (в театре имени Чехова, в «Табакерке»). Актёр берётся за любую роль, то он Акакий Акакиевич Башмачкин, господин Журден или князь Василий Шуйский.

Многие актёры приходят на озвучивание мультфильмов. Авангард попробовал свои силы и в этом амплуа и очень успешно. Это и авторский текст, который звучит в «Сказке о царе Салтане», и озвучивание мультфильма по сказке «Петух и боярин», это и анимационный фильм «Мена».

Авангард Леонтьев в студии

Артист ставил спектакль в театре как режиссёр. Иногда он сам играет в тех спектаклях, которые ставит. Всего у Леонтьева 6 режиссёрских работ в разных театрах. Артист зарекомендовал себя в качестве педагога для молодых актёров.

Авангард Леонтьев и Табаков на церемонии вручения премии


В педагогической деятельности Авангард очень известная личность. Первым заметил этот дар артиста Олег Павлович Табаков, который позвал к себе талантливого лицедея. Позже 2 года актёр читал лекции для школьников в Бауманском Дворце пионеров. Был и ГИТИС, и МХАТ. 12 лет он выпускал актёров в жизнь, среди его знаменитых выпускников Евгений Миронов и Владимир Машков. Сейчас педагог имеет звание профессора.

Леонтьев - "Несколько дней из жизни И.И. Обломова".

Фильмы


Первый раз в кинематограф Авангард попал на съёмочную площадку к Никите Михалкову. Снимали фильм по роману «Обломов». Как и первая роль, так и несколько последующих были эпизодическими и второстепенными. Иногда актёру приходилось сниматься в двух картинах сразу. Удачным получился у Леонтьева герой одноимённого фильма Эдвин Друд. Популярность к актеру пришла не сразу. С началом 2000 годов актеру не прекращают поступать приглашения от режиссёров.

Авангард Леонтьев в фильме "Тайна Эдвина Друда"

Актёр снимается в детективе, в котором его герой адвокат активно задействован в развитии событий фильма. В копилке ролей Леонтьева есть роль в фильме «Есенин», там он сыграл Луначарского. Затем была роль Павла Первого в исторической ленте, доктора Вернера и диктора Левитана. Уже смело можно сказать, что в кино Авангардом сыграно 32 роли. Кинематографическая биография актёра с каждым годом расширяется, потому что его любят режиссёры.

Личная жизнь


Трудно иметь личную жизнь, если всё своё свободное время известный актёр посвящает работе. Авангард Николаевич не скрывается от общественности, его жизнь находится в свободной зоне доступа для СМИ. Женатым актер не был, внебрачных детей не имеет.

У Леонтьева много заслуженных званий и наград. Он получил два почётных звания – «Заслуженный артист» и «Народный артист» с перерывом в 7 лет. Он становился Лауреатом Государственной премией за исполнением главной роли в «Мёртвых душах». Актер имеет двух Кавалеров. Один орден Дружбы, другой орден Почёта.

Авангард Леонтьев сейчас


Талантливый актёр продолжает активную деятельность. Он не любит останавливаться на достигнутом, Авангард Леонтьев всегда движется вперёд и старается идти в ногу со временем. Многое он взял от своих родителей: целеустремлённость, смелость, невероятную работоспособность. Молодёжь обожает своего учителя за нестандартность в подходах к обучению актёрскому мастерству, за то, что он легко находит с начинающими и будущими актёрами общий язык.

Авангард Леонтьев сегодня

К Леонтьеву можно обратиться с любой проблемой. Не всегда он может всё решить самостоятельно, но если актер даст совет, как необходимо поступить, то этот совет будет самым стоящим в данной конкретной ситуации. Вот такой интересной биографией обладает этот любимый всеми артист.

Напишите свой отзыв