#
Биография и личная жизньИскусство → Владимир Андреев

Владимир Андреев

Полное имя: Владимир Алексеевич Андреев
Дата рождения: 27 августа 1930 г.
Национальность: Русский
Возраст: 90 лет
Место рождения: Москва
Дата смерти: 29 августа 2020 г.
Образование: ГИТИС
Карьера: Актер театра и кино, педагог
Знак зодиака: Дева
Рост: 180 см
Личная жизнь: Был женат
Дети: Егор Андреев


Владимир Андреев — биография


Замечательный актёр театра и кино советского времени Владимир Андреев в дальнейшем прославился в качестве талантливого режиссёра и педагога. С промежутками во времени через 10 лет Владимир Алексеевич становился Заслуженным и Народным артистом Российской Федерации, Народным артистом советского Союза.

Детство, семья


Москвич Владимир Андреев жил на Большой Спасской улице. На свет появился в середине 1930 года. Своим родителям будущий актер обязан многим. Хотя родители будущего актёра не принадлежали к творческим профессиям, но они посещали театр, следили за обновлением репертуара, приучали к театральному действу своих мальчиков. Отец, Алексей Владимирович научил сына любить литературу и чтение. Мама, Елена Ивановна - видеть красоту в изображаемом предмете.

Вместе с младшим братом Львом любил играть на улице. Если бы не увлечение театром, неизвестно куда увело бы братьев воспитание улицы. Благодаря Дому пионеров биография Андреева была направлена в нужное русло. Володя посещал театральную студию вместе с известным в будущем актёром и режиссёром Роланом Быковым.

Владимир Андреев очень рано понял, что такое тяжёлый труд. С пятнадцатилетнего возраста он на каникулах участвовал в сельхозработах. А когда во время Великой Отечественной войны все мужчины ушли на фронт, юноша работал на заводе у станка. В театральный институт будущий актер пошёл сразу после школы. К поступлению его готовила актриса Варвара Рыжова.

Владимир в молодости

После получения диплома Андреева взяли в театр имени Ермоловой. Это произошло по рекомендации режиссёра театра Андрея Лобанова, который был педагогом молодого актера в институте. Ролей, сыгранных актером в театре, великое множество.

Театр


В актёрской биографии Андрееву не всегда всё давалось легко, но ему везло со знакомствами. На его жизненном пути встречались хорошие люди, которые стремились помочь талантливому парню. А остальное делал его огромный талант. В дальнейшем родной театр помогал актеру продвигаться по карьерной лестнице.

В течение 15 лет Владимир Андреев был главным режиссёром театра Ермоловой, а в последующие 22 года занимал должность художественного руководителя. В репертуаре театра появились новые спектакли, чувствовался оригинальный подход к постановке премьерных постановок, сотрудничество с режиссёрами других театров.

Благодаря Андрееву зрители увидели пьесы молодых талантливых драматургов. В 1980 году актер был удостоен Государственной премии имени Станиславского. Был момент, когда Владимир Алексеевич покинул родной театр из-за недопонимания между коллегами. Видя, как артисты не могут найти общий язык друг с другом, актер и ушёл в Малый театр. В течение 3 лет ставил спектакли на сцене Малого театра, а потом снова вернулся в родную труппу.

Фильмы


В кинематографии актёр начинал не с главных ролей. Но после первой эпизодической роли сыграть главного персонажа актеру поручили сразу же через год после выхода на экраны первого его фильма. Очень органично смотрелся Андреев в роли царя Салтана в одноимённой сказке. Во всех картинах образы актера были очень запоминающимися.

Кроме кинематографических и театральных ролей Андрееву удалось стать прекрасным педагогом. Делясь своим актёрским опытом с молодыми артистами, Владимир задумался о возможности стать режиссёром. На эту мысль актера натолкнул руководитель театра Александр Шатрин. Попробовал поставить спектакль – получилось, потом была ещё одна успешная проба.

Сейчас Андреев преподаватель в ГИТИСе, руководит курсом студентов, заведует кафедрой актёрского мастерства. У актёра есть профессорская должность в институте. У Владимира Алексеевича есть те ученики, которые уже стали знаменитыми. Кристина Орбакайте, Елена Яковлева и Виктор Раков учились у профессора Андреева. У талантливого актёра, режиссёра и педагога есть много статей, методик и воспоминаний.

Личная жизнь


Владимир Андреев был женат два раза. В первый раз он взял в жёны актрису Наталью Архангельскую. Сначала пара жила в гражданском браке, у них родилась дочь Оля, а через 15 лет они официально зарегистрировали свой брак.

Владимир Андреев с женой Натальей Селезневой

Буквально сразу же после торжественной регистрации актер повстречал свою вторую жену – Наталью Селезнёву. Первая супруга, узнав об этих отношениях, не стала устраивать скандал. Она предложила тихо-мирно развестись. Владимир Алексеевич влюбился в свою партнёршу по фильму, ушёл из семьи. Во втором браке у супругов родился сын Егор.

В настоящее время Владимир Андреев, находясь в почтенном возрасте, выходит на сцену, под его руководством проходят вечера поэзии и творчества. Но свободное время у актёра остаётся для семьи. Артист любит животных, он уже не одну бездомную собаку пристроил в приют для животных.

Смерть


Еще позавчера, отпраздновав свой юбилей 90- летний известный актер Владимир Андреев, 29 августа, на 91 году ушел из жизни. Причина смерти: ишемическая болезнь сердца.
Напишите свой отзыв