#

Вера Васильева

Полное имя: Вера Кузьминична Васильева
Дата рождения: 30 сентября 1925 г.
Национальность: Русская
Возраст:
Место рождения: Москва
Образование: Московское городское театральное училище
Карьера: Актриса театра и кино
Знак зодиака: Весы
Рост: 163 см
Личная жизнь: Вдова (муж: Владимир Ушаков)

Вера Васильева — биография


Вера Васильева – необычайно обаятельная и искренняя женщина, известная артистка, она лауреат двух Сталинских премий. Все ее героини соответствуют тому времени, о котором снимается фильм или ставится спектакль на сцене. Всерародная любовь и слава к Вере Кузьминичне пришли после проката фильма «Сказание о земле Сибирской», сыграв в картине главную роль.

Детство и юность, семья


Москвичка Вера Васильева появилась на свет 30 сентября 1925 года в простой семье. Отец работал шофером, мать, Александра Андреевна была домохозяйкой. В семье кроме Веры росли две сестры и брат.

Жизнь Веры Васильевой интересна и очень похожа на судьбы многих женщин её возраста. Все полученные награды заслуженны, так как актриса является всенародной любимицей. Народная артистка Советского Союза в те времена заслужила звание Народной артистки и в российской Федерации. Супруги Васильевы любили друг друга, хотя и обладали совершенно несхожими характерами. Глухая деревушка в Калининской области – это место, в котором прошло детство будущей актрисы.

Вера Васильева в молодости

Отца - Кузьму Васильевича Васильева вполне устраивал деревенский быт, а маме Веры - Александре Андреевне Васильевой всё время хотелось каких-то перемен. И семья переезжает в Москву, живут, как и многие, в коммуналке. Вера богата на братьев и сестёр: три сестры старшие и младший братишка.

Мало кто увлекался чтением в семье, как Вера. Чтение позволяло ей создавать свой мир в мечтах. Вскоре там нашлось место для театра, спасибо за это нужно сказать одной из подруг матери Веры. Она взяла девочку на «Царскую невесту», которую показывали на сцене Большого театра. Театр покорил будущую актрису раз и навсегда.

Во время войны родным Веры пришлось эвакуироваться, мать взяла двухлетнего сына и спряталась в башкирской деревушке, одна из сестёр уехала в Казахстан. Отец продолжал трудиться на московском заводе, он работал шофёром. Окончание школы пришлось на годы войны. Васильева хотела поступить в училище на цирковую артистку, но получила «незачёт» по физической подготовке. Ничего страшного, девушка поступила в театральное учебное заведение. Будучи студенткой училища, Вера Васильева уже снялась в кино. Сначала это был эпизод, но удачно сыгранный.

Фильмы


Комедию «Близнецы» зрители пересматривали по много раз. Это был год окончания Великой Отечественной войны. Спустя два года знаменитый режиссёр Пырьев Иван Александрович сделал Вере предложение сыграть главную роль в кинокартине «Сказание о земле Сибирской».

Вера Васильева в фильме "Сказание о земле Сибирской"

Невероятная скромность, актёрское мастерство и её героиня Настя Гусенкова принесли Вере Васильевой Сталинскую премию. И пришёл тот успех, о котором будущая актриса грезила в своём детстве. На сегодняшний момент ролей в исполнении народной артистки насчитывается больше пятидесяти.

После окончания училища последовало приглашение от Театра Сатиры. Дебют на сцене знаменитого столичного театра прошёл великолепно. Два года упорного актёрского труда сделали из Веры Васильевой актрису номер один. Она до сих пор прима театра.

В творческой биографии актрисы пятидесятые годы были ознаменованы оглушительным успехом «Свадьбы с приданым». Вера Кузьминична удостаивается второй премии от Сталина. Пьеса сыграна девятьсот раз. Классика в исполнении актрисы, какой бы спектакль ни шёл на сцене, всегда становится особенной и неподражаемой.

Вера Васильева в "Свадьбе с приданым"

Зрители безоговорочно влюбляются в героинь Васильевой из «Ревизора», «Доходного места». Гоголь и Островский как будто писали эти роли специально для неё. В театре сыграно на сцене более шестидесяти женских ролей. Не раз стоящими у власти политическими деятелями игра актрисы была отмечена самыми высокими наградами, как например, в 2010 году Веру Кузьминичну наградили орденом третьей степени «За заслуги перед Отечеством».

Личная жизнь


Супруг Веры Васильевой добивался согласия неприступной девушки три года. Скромная свадьба в общежитии. Даже колец свадебных не был. Всё это было только на их «золотой свадьбе». 56 лет личной жизни вместе – это очень большой срок. Можно только позавидовать, как супруги с полуслова понимали друг друга.

Они никогда не расставались, на отдых отправлялись вместе, на гастролях Владимир Ушаков всегда сопровождал свою жену. Комната в общежитии была очень мала, но даже она доставляла хлопоты и неудобства по части приборки и готовки для Веры Кузьминичны.

Вера Васильева и Владимир Ушаков

Муж, страстно любя свою Веру, платил домработнице, сам, как мог, решал все вопросы по хозяйству. Дети в семье Васильевой так и не родились. В 2011 году не стало любимого супруга, проблемы с сердцем забрали вторую половинку Веры Васильевой. Она очень тяжело переживала эту потерю. Ей с трудом удалось выжить благодаря загруженности в театре и в кино.

Прожив столько лет вместе, у супружеской пары так и не было детей. Но Вера Кузьминична считает своей приёмную дочь. Случайно встретившись на улице, они уже неразлучно двадцать лет вместе. Теперь дочка Даши стала внучкой для актрисы. Из родных у Васильевой жив только младший брат. Завещание давно уже составлено, и Вера Кузьминична уверена, что никто не будет обижен на неё после её смерти.

Вера Васильева сейчас


Сегодня Вера Васильева старается об этом не думать, живёт, погружая себя в работу. Выглядит актриса превосходно, при этом не делала никогда пластических операций. Не любит пользоваться кремами для подтяжек лица и подобными косметическими средствами. Такая биография актрисы и её образ жизни достойны восхищения.
Напишите свой отзыв