#

Иван Пырьев



Иван Пырьев


Имя: Иван Пырьев (Ivan Puriev)
Дата рождения: 17 ноября 1901 г.
Знак зодиака: Скорпион
Дата смерти: 7 февраля 1968 г.
Возраст: 66 лет
Место рождения: с. Камень, Россия
Деятельность: актер, режиссер, сценарист
Образование: ГЭКТЕМАС
Семейное положение: был женат




Биография


Иван Александрович Пырьев - великий режиссёр, чьи фильмы никого не оставляют равнодушным. Его картины будут жить века, потому что в них душа самого режиссёра, каждого актёра. Жизнь режиссёра необычна, история его режиссёрского становления завораживает. Пырьев - народный артист СССР, лауреат шести Сталинских премий.

На фото кинорежиссер Иван Пырьев

Родился на Алтае в интересном селе Камень-на-Оби. Родители никогда не мечтали о биографии режиссёра для своего сына, так как сами привыкли работать на земле, а подрабатывали грузчиками хлеба. Когда Ваня был ещё маленьким, отца убили. Мать уехала на чужбину за длинным рублём, а мальчик остался у дедушки Осипа. Семья, в которую попал мальчик, была старообрядческой. Ване исполнялось десять лет, он уже отучился в третьем классе, вернулась мать.

Иван в молодости

Она уже создала новую семью в Мариинске. Отчим торговал на рынке, обладал скверным характером. Когда мальчик стал взрослым, он пригрозил пьяному дебоширу, что зарубит его, сожитель матери в страхе убежал. Наступил 1915 год, и Иван уехал на фронт, попал в Сибирский полк, получил два ранения, два Георгиевских креста, переболел тифом. В Красной армии получил чин политрука и агитатора. Пырьев решает пойти на учёбу в театральную студию Губпрофсовета.

Карьера


Встреча с Григорием Александровым перечеркнула всё представление о дальнейшей судьбе военного человека. Иван загорелся идеей поднять культуру на Урале. Но увидев однажды выступление МХАТовцев, отправились в столицу. Появились первые роли в спектакле и в кино. Играя на сцене в театре Мейерхольда, будущий кинорежиссер руководит агитационными самодеятельными театрами.

Иван Пырьев

Ему удаётся успешно окончить актёрское отделение, продолжая обучаться на режиссёрском. Начинал Пырьев помощником, но вскоре он стал лучшим в кругах ассистентов режиссёра. Он, безусловно, хотел большего, ходить всю жизнь в помощниках для настоящего таланта было не актуально. И вскоре его мечта снимать фильмы самому сбылась.

Режиссёр


Первая картина прошла на ура, благодаря находчивости и таланту Пырьева. Но после успешной сатирической комедии «Посторонняя женщина», успешность режиссёра исчезла. Две следующие картины постигла неудача, то критики не обнаруживали идеи, то не было соответствия интересам государства. Драма о немецких девушках чуть сгладила отношение к пырьевским фильмам. Кинофильм, который получил одобрение руководство страны, появился намного позже.

Фильм Пырьева "Богатая невеста"

С фильма «Партийный билет» нельзя было считать биографию режиссёра по-настоящему восстановленной. Иван уезжает в Киев, кинодраматург Евгений Помещиков создал такой сценарий, что музыкальная комедия «Богатая невеста», снятая Пырьевым, с музыкой Исаака Дунаевского принесла им обоим славу и успех.

Личная жизнь


Первой женой Ивана стала актриса Ада Войцик, у супругов родился сын, которого они назвали Эриком. Режиссёрские неудачи потянули за собой к скандалам в семье. Второй официальной супругой режиссера стала актриса Марина Ладынина. Все фильмы, созданные супружеской парой, были всегда успешными. Супруга стала его счастливым талисманом.

Иван Пырьев и Марина Ладынина

Советский зритель помнит искромётную комедию «Трактористы» и любит. Хотя Иван давно уже жил с Ладыниной, но он очень любил своего сына, из-за этого он несколько раз возвращался в первую семью. Но всё же творчество пересилило любовь к сыну. Режиссер снял 9 картин со своей второй супругой, и каждая из них имела невероятный успех. Третьей супругой режиссера стала Лионелла Скирда, которая была намного моложе своего супруга. Их разделяли 37 лет.

Военные годы


В начале 1941 года приступили к съёмкам фильма «Свинарка и пастух», а потом пришла война. Иван Александрович рвался на фронт, но режиссера обязали закончить картину. Киноработы вселяли боевой дух советскому народу. Такие картины выходили одна за другой. Таким образом, Пырьев воевал с врагом. За свою совместную работу супругам присвоили звание Народного артиста Советского Союза. Прекрасная культовая картина о кубанских казаках стал для супругов последней.

Фильм "Свинарка и пастух", в центре Пырьев

Сюжет новой картины «Испытание верностью» полностью сбылся на судьбе четы Пырьева и Ладыниной. Как раз в это время режиссёр познакомился с молодой Людой Марченко. Актриса боялась ухаживаний и подарков своего начальника. Режиссер метался, то оставлял Ладынину, то снова возвращаясь к ней. Долго терпела такое бесконечное истязание Марина Алексеевна, но в итоге сама решила развестись.

Пырьев не желал этого, так как уже понял, что молодая актриса не примет важного положительного решения. Марченко вышла замуж за другого. Режиссёр сделал так, что обеих покинувших его женщин перестали снимать в кинофильмах, им не стали давать ролей в театрах.

Режиссер Иван Пырьев на съмках

Пырьев хочет отвлечься от личной жизни, отдаваясь работе. Появился «Идиот», мастер снимает «Белые ночи». Режиссёра избирают депутатом Верховного Совета и заместителем председателя совета в Министерстве кинематографии. Позже он стал худруком на «Мосфильме» и директором киностудии. Кинорежиссер буквально перед смертью отказался от должности, отснял одну часть «Братьев Карамазовых», пришёл с работы домой, лёг спать и умер во сне.

Автор биографии: Natsh
Напишите свой отзыв