#
Биография и личная жизньИскусство → Владимир Епифанцев

Владимир Епифанцев

Полное имя: Владимир Георгиевич Епифанцев (Vladimir Yepifantsev)
Дата рождения: 8 сентября 1971 г.
Национальность: Русский
Возраст:
Место рождения: Москва
Образование: ГИТИС
Карьера: Актер, режиссер
Знак зодиака: Дева
Рост: 182 см
Личная жизнь: Женат (жена: Юлия Семенова)
Дети: Гордей Епифанцев, Орфей Епифанцев

Владимир Епифанцев - биография


Актёр Владимир Епифанцев в настоящий момент стал востребованным в театре и кино. Его амплуа – сильные личности. Как правило, этими героями бывают криминальные элементы или следователи и полицейские.

Детство, семья


То, что Володя выбрал биографию актёра, совсем не случайно. Его отец – Георгий Семенович Епифанцев - актёр театра и кино. Мать отучилась на экономиста, а потом стала художницей. Когда сыну исполнилось три года, знаменитый отец привёл его в театр имени А.П.Чехова. С тех пор доброта и энергия Епифанцева старшего были хорошими советчиками на творческом пути Владимира.

Владимир Епифанцев в молодости

В детские годы у мальчика была атмосфера праздника, только московский район, в котором жила семья указывали на суровую реальность. Владимир был по натуре бунтарь, хулиган. Только в пятнадцать лет подросток понял, что только он в ответе за свою успешную биографию.

Спорт сделал из парня настоящего человека. После школы Владимир продолжил учёбу в ШРМ, потом два года проработал на заводе. Следующим шагом была подача документов во МХАТ. Молодому человеку отказали (причиной стал неуёмный новаторский характер его отца). Юноша стал студентом в известном Щукинском училище, а его первым педагогом Владимир Иванов. С дипломом актёра парень продолжил обучение на режиссёра в ГИТИС. Вторым педагогом Епифанцева стал Пётр Фоменко.

Актёр попал под суд, так как он отказывался сниматься на площадке, которая не соответствовала многим требованиям. К сожалению, молодой человек проиграл компании «Феникс-фильм». Чтобы выплатить огромную неустойку, актёр продал квартиру и машину.

Актерская карьера


Маленький Вова в 6 лет уже был на сцене. В ГИТИСе создал свой «Прок-театр». Став режиссёром, Владимир научился профессионально ставить свои спектакли. Для постановок он брал произведения Брауэра, Пушкина, Шекспира. В спектаклях Епифанцев сам играет главные роли, беря на себя самое сложное – раскрытие идей, которые он хочет донести до зрителя. Его постановки всегда зрелищны, отличаются новаторством, многие считают его авангардистом.

Епифанцев пробует себя в качестве ведущего в своей авторской программе «Дрёма». Сначала был показ только музыкальных клипов, потом Владимир Георгиевич пошёл дальше, включив маленькие спектакли. Следующая передача «Деконструктор» на ТВ-6 шла 1 год, потом была закрыта. Потом зрители могли видеть актёра и режиссёра в передаче «Музобоз», но Владимир имел несхожие взгляды с администрацией проекта.

Фильмы


Первый актёрский дебют Епифанцева был не очень удачным. Фильм «Зелёный слоник» был разгромлен критиками, но он всё же нашёл свою аудиторию. Герой актёра из сериала «Граница. Таёжный роман» надолго подарил амплуа Владимиру. Персонаж был крайне негативный, уголовный элемент. Похожие образы появились в последующих фильмах.

Владимир Епифанцев в "Таежном романе"

Следующие киногерои актёра запоминались зрителям надолго, потому что в каждом из них Владимир старался раскрыться полностью. Актёр начал получать приглашения играть только главные роли. Писатель Виктор Пелевин и не подозревал, насколько будет популярен его герой, которого сыграет Епифанцев.

Фильм "Generation П"

Фильм "Generation П" снимали долгих пять лет. Снимали тогда, когда было финансирование. Фильм снимали не зря, проект получил положительные отзывы в кругах кинокритиков и среди зрительской аудитории. Актёр стал очень популярным. Владимиру удаются комедийные боевики и криминальные драмы, комедии и военные драмы. На съёмочной площадке он чувствует себя прекрасно в любой команде актёров.

Личная жизнь


Личная жизнь Епифанцева оказалась непростой. Женат был актер дважды. Первая жена — актриса Юлия Стебунова. С женой Веденской Анастасией Владимир познакомился, когда они оба были студентами. Оба учились в училище имени Щукина. Сначала жили в гражданском браке. Анастасия была беременна, ребёнок должен был скоро появиться на свет, и актер сделал официальное предложение.

Владимир Епифанцев и Анастасия Веденская

У молодой пары двое детей. Через несколько месяцев после свадьбы Епифанцева родился мальчик, ему дали имя Гордей. Через четыре года семья пополнилась ещё одним наследником. Крёстным отцом Гордея и Орфея стал Иван Охлобыстин.

Владимир Епифанцев с сыновьями

Прожив после рождения второго сына 8 лет, актёры стали говорить об изменах. Анастасия участвовала в проекте «Танцы со звёздами», где ей вскружил голову танцор Дмитрий Ташкин, в это же время и Владимир увлёкся другой женщиной. Официально супруги не разведены. Веденская требует алиментов, но сама не хочет нанимать дорогостоящих адвокатов. В итоге разборок родителей страдают мальчики, которые тоже вынуждены участвовать в том, что слышат, как их родителей постоянно разбирают в СМИ. Владимир Епифанцев по-прежнему общается с сыновьями, уверяет, что до сих пор любит жену.

Владимир Епифанцев сейчас


Владимир Епифанцев в настоящее время ведёт активную работу по расширению своей творческой биографии. Он востребован, часто снимается в фильмах самого разного жанра. Ему интересно перевоплощаться в любого героя, будь то былинный богатырь или современный лихой гонщик.
Напишите свой отзыв