#
Биография и личная жизньИскусство → Ирина Печерникова

Ирина Печерникова

Полное имя: Ирина Викторовна Печерникова
Дата рождения: 2 сентября 1945
Национальность: Русская
Возраст: 74 года
Место рождения: Грозный
Дата смерти: 1 сентября 2020
Образование: Школа-студия МХАТ
Карьера: Актриса театра и кино
Знак зодиака: Дева
Рост: 166 см
Личная жизнь: Вдова
Годы жизни: 2 сентября 1945 г. — 1 сентября 2020 г.

Ирина Печерникова — биография


Актриса Ирина Викторовна Печерникова (1945 — 2020)с чрезвычайно необычной внешностью вошла в кинематограф и стала знаменитой после фильма «Доживём до понедельника». Популярность её была велика и в СССР и за рубежом.

Детство, семья


Ирина Печерникова родилась 2 сентября 1945 г. в городе Грозный в послевоенный год. Семья (отец - Виктор Фёдорович и мать - Любовь Петровна) сразу же, как родилась девочка, уехала в Москву. Соседкой у Печерниковых была Руфина Нифонтова, знаменитая актриса и красивая женщина. Эта женщина стала кумиром для Ирины.

Ира с братом Володей в детстве

Девочка тайком дарила цветы актрисе. Однажды она услышала, чтобы стать актрисой, нужно уметь всё. Биография будущей актрисы с этого момента начала круто меняться. Ирина стала посещать все возможные кружки и секции. Она каталась на коньках и фехтовала, активно участвовала во всех занятиях драматического кружка.

Ирина Печерникова в молодости

Девочке повезло, что преподавателем была ученица Всеволода Мейерхольда. Этот педагог серьёзно занималась с Ириной и помогла ей подготовиться к поступлению во МХАТ. Печерникова не сразу решилась поступать, ей хотелось поработать в артистической среде в течение года в театре Маяковского. Пришла во МХАТ, чтобы узнать, к чему готовиться на будущее. Её заметили и предложили что-то исполнить. Её вид, поведение и рассказ вызвал хохот. Девушка стала студенткой.

Театр


Сценическая биография получила своё начало со 2 курса. В театре долго обсуждали, почему недипломированной актрисе поручили главную и сложную роль. Актрисы с именем нашёптывали друг другу о том, что студентка получила эту роль через постель. Ирину это очень обидело, но режиссёр убедил её в том, что не судачат только о пустышке, а она уже расценивается как актриса-соперница. Печерникова начала свою карьеру в театре Ленинского комсомола, проработав там два года. Перейдя в театр имени В.В.Маяковского, прослужила ему десять лет.

На сцене театра

Режиссёр М.Царёв уговорил актрису играть в своём Академическом Малом театре. Два года надо будет пройти трудный этап привыкания к коллективу. Главные роли теперь поручали только ей, в связи с этим, она часто слышала прямые угрозы в свой адрес. Со смертью любимого режиссёра и началом девяностых, театральная жизнь потеряла смысл. Печерникова стала ощущать ненужность, начала злоупотреблять алкоголем, но вовремя остановилась.

Фильмы


Биография в кино сложилась очень удачно. Она играла на одной съёмочной площадке с Вячеславом Тихоновым, Олегом Далем, Иннокентием Смоктуновским и другими. У актрисы стали появляться любимые режиссёры. Одним из них был Станислав Ростоцкий, который создавал прекрасную атмосферу общения и уважения друг друга.

"После фильма «Доживем до понедельника» народ нас с Тихоновым поженил" - вспоминает актриса

Ирина Печерникова в фильме "Доживем до понедельника"

Почему-то злые языки приписывали молодой начинающей актрисе романы с каждым из знаменитых партнёров по фильмам. С Высоцким были совместные путешествия, но любовного романа не случилось, так как Владимир уже был влюблён в Марину Влади.

Журнал «Советский экран» часто размещал фотографии актрисы и статьи с очередными рецензиями на её роли. Сейчас Ирина Печерникова редко снимается и играет в театре, она не страдает от этого, так как считает, что в современном кинематографе нет таких сильных актёров, с которыми она играла на советских площадках.

Личная жизнь Ирины Печерниковой


Ирина несколько раз выходила замуж. Первый муж актрисы – музыкант из Польши Збигнев Бизон. Молодых людей свело вместе несчастье. Девушка была на съёмках и сломала ноги, ходила с палочкой. Искра промелькнула между актрисой и музыкантом во время концерта группы, куда Печерникову привели друзья. Была переписка, звонки по телефону. Пара расписалась, но жить вдали от родных девушка не смогла.

Вторым браком был брак с коллегой по сцене. Борис Галкин полюбил Ирину с первого взгляда на её портрет в театре. Два месяца прошло после пылких встреч влюблённых, и они поженились. Полностью посвятить себя семье и мужу, актриса не смогла, главным в данный момент её биографии была сцена.

Ирина Печерникова и Борис Галкин

Главной любовью Ирины стал Александр Соловьёв. Любовь возникла между ними спустя лишь 17 лет после знакомства. У мужчины был уже сын, а Печерникова не собиралась разбивать чужую судьбу. Через 4 года, когда сын окончил школу и поступил в выбранный им институт, пара стала встречаться, а через 7 лет обвенчалась. Прожили в любви и согласии всего три года. Муж Ирины был убит возле дома неизвестными. Актриса впала в депрессию, из которой врачи выводили её 6 месяцев.

Ирина Печерникова с Александром Соловьевым

Женщина так и не имеет своих детей, но пытается найти себе занятия по душе. Купила дом в деревне. Весну, лето и осень проводит на огороде, гуляет по лесу. Часто радует своих друзей своими кулинарными изысками. Иностранными языками, которые изучала в студенческие годы, актриса продолжает увлекаться. Продолжает изучать жизнь и творчество знаменитого художника Леонардо да Винчи.

Легенда кинематографа Ирина Викторовна часто показывается перед зрителями в популярных телевизионных программах и авторских проектах. Она была в гостях передачах у Виталия Вульфа, Юлии Меньшовой, встречалась с Борисом Корчевниковым.

Смерть


Вслед за Борисом Клюевым, в этот же день скончалась известная актриса, звезда фильма "Доживем до понедельника" Ирина Печерникова. Что примечательно, на следующий день после смерти актрисы - 2 сентября, т.е завтра, Ирине Викторовне исполнилось бы 75 лет. О причине смерти актрисы будет сообщено дополнительно.

1 сентября вечером после 20.00 актриса с подругой сели за стол ужинать, и Ирине стало плохо, вызвали скорую....но медики лишь смогли зафиксировать смерть актрисы. Вскрытие в морге показало, что причиной смерти Печерниковой явился инфаркт!
Напишите свой отзыв