#
Биография и личная жизньИскусство → Морган Фримен – биография, фото, фильмы, личная жизнь актера

Морган Фримен – биография, фото, фильмы, личная жизнь актера



Морган Фримен


Имя: Морган Фримен (Morgan Freeman)
Дата рождения: 1 июня 1937 года
Знак зодиака: Близнецы
Возраст: 82 года
Место рождения: Мемфис, Теннесси, США
Рост: 188 см
Вес: 85 кг
Деятельность: актёр, кинорежиссёр
Семейное положение: разведен
Википедия



Фото





Биография


Популярный актёр кино и кинорежиссёр из Америки Морган Фримен имеет много наград и премий, среди которых статуэтка «Оскара». Харизматичного актёра с удивительным голосом часто приглашают на озвучивание фильмов.

На фото: актер и кинорежиссер Морган Фримен

Детство и юность


Родился Морган в простой семье уборщицы и владельца парикмахерской, не приносящей дохода. Так как семья испытывала материальные трудности, родителям приходилось менять место жительства и место работы.

Морган в юности

Когда в очередной раз семья поселилась в Чикаго, Морган впервые в своей жизни ощутил влияние сцены, он играл в школьном спектакле. С этого момента юноша окончательно определился с тем, что его ожидает карьера актёра. Но выбор профессии оказался слишком затянутым.

Морган Фримен в молодости

Фримен окончил школу, отслужил в ВВС пять лет. Только после этого юноша отправился осуществлять свою мечту. Путь его лежал в Лос-Анджелес. Здесь Моргану пришлось работать и учиться. Он освоил работу простого клерка, а актёрское мастерство изучал на курсах. Его первое выступление на бродвейских подмостках позволило взять на заметку режиссёрам новый открывшийся талант.

Актерская карьера: фильмы


"Электрическая компания"

В 70-е годы актеру удалось завоевать признание зрителей после сериала «Электрическая компания». После очередной роли Фримен в течение 9 лет не получил ни одного приглашения. Только когда актёру исполнилось 43 года, ему удаётся попасть на съёмки фильма «Брубэйкер». Теперь режиссёры нашли амплуа для актёра, который будет востребованным в роли умного пожилого человека.

Морган Фримен в фильме "Брубэйкер"

За 6 лет работы в кино актер снялся в четырёх картинах. За роль Блэка в пятом фильме актёра номинировали на две премии, но, к сожалению, в этот раз «Оскар» и «Золотой глобус» достались не ему. Через два года «Золотой глобус» нашёл своего хозяина в лице Фримена, чуть позже появился у актёра и долгожданный «Оскар».

Морган Фримен с "Золотым глобусом"

Работа с Клинтом Иствудом в «Малышке на миллион» принесла актёру ещё одного «Оскара». Его Морган ждал в течение 10 лет. Другая работа в комедии «Брюс Всемогущий» с Джимом Керри принесла огромную радость и удовольствие. Фримен сыграл в фильме самого Бога. Роль получилась с глубоким смыслом и очень полюбилась зрителям.

Морган Фримен в фильме "Брюс Всемогущий"

Фильмография актера не так велика: семьдесят ролей мало, но актер поздно пришёл в кинематограф, его долго не замечали. Но голос актёра часто звучал за кадром, его интонации чувствовались в речи тех актёров, которых он озвучивал. Рассказчик в фильме «Война миров» был озвучен Фрименом. Стивен Спилберг сразу одобрил работу возрастного актёра. В серии фильмов о супергерое Бэтмене актеру досталась роль гения-изобретателя.

В кино было ещё много ролей в фильмах, ставших настоящими хитами кинематографа. На съёмочной площадке Морган встречался с многими звёздами Голливуда, которые становились его коллегами на момент съёмок и в дальнейшей жизни. Комедии, боевики, фантастика – это всё удаётся замечательному актёру.

Фримен любит экспериментировать, поэтому 2010 год ознаменован для биографии актёра работой на телевидении. Телеканал «Discovery» пригласил актера вести научно-популярную передачу о космосе, вселенной и научных открытиях. Телевидение и кино всегда соседствуют рядом, поэтому актер успевал ещё сыграть в блокбастерах властителя Алана Трамбулла, пришедшего к власти в результате захвата Белого дома. Он становится на время фокусником в криминальном триллере и грабит банки.

Личная жизнь


Фримен тщательно скрывает свою семейную жизнь. Но СМИ всегда найдут возможность проследить за любимым актёром и сделать пару фотографий. Актёр был четыре раза в браке, но счастливых семей ему не удалось создать ни с одной из четырёх бывших своих жён. В последнем браке жена его приревновала к приёмной внучке, что и послужило поводом к разводу. У Моргана четверо детей, с которыми он дружит. Актёр удочерил дочь Диану бывшей своей супруги Джанет Брэлшоу, считает её родной и дал девочке свою фамилию.

Семья Моргана Фримена

Морган Фримен сейчас

Морган до сих пор снимается в кино, в его творческой биографии всё замечательно: фильмы, документальный сериал, главная роль в комедии «Уйти красиво». Актёру не чужды съёмки в сказках. Как доказательство тому в 2018 году выходит фильм о Щелкунчике и четырёх королевствах. Уже есть первые съёмки в новом триллере о падшем ангеле, его пригласили в два боевика, один из которых комедийный. Фримен долго ждал в своей жизни, когда та мечта, к которой он стремился всю свою жизнь, станет явью.

Морган Фримен сегодня!

Такая востребованность сейчас – это заслуга за его терпение. Актёрская слава пришла к нему в 52 года. А то, что ему скоро исполнится 80 лет, придаёт его таланту особую очаровательность. Ему есть чему научить молодых коллег, что он с удовольствием и ненавязчиво делает всем своим творчеством. С актёром рядом Бог, ведь не случайно Моргану часто достаются божественные роли.

Фильмография


- Ливень
- Праздник любви
- Целуя девушек
- Цена страха
- Контракт
- Семь
- Иллюзия обмана
- Падение Олимпа
- Люси
- Брюс Всемогущий
- Пока не сыграл в ящик
- Счастливое число Слевина
- Темный рыцарь
- Особо опасен
- РЭД
- Бен-Гур
- Уйти красиво
Напишите свой отзыв