#
Биография и личная жизньИскусство → Мария Кожевникова - биография, фото, фильмы, личная жизнь актрисы

Мария Кожевникова - биография, фото, фильмы, личная жизнь актрисы


Мария Кожевникова
Имя: Мария Кожевникова (Maria Kozhevnikova)

Дата рождения: 14 ноября 1984 года

Возраст: 33 года

Место рождения: Москва

Рост: 174 см

Вес: 65 кг

Деятельность: актриса, политик

Семейное положение: замужем




Мария Кожевникова - биография

Бесчисленные анекдоты о блондинках показывают их, мягко говоря, глупышками. Конечно, дыма без огня не бывает, но... Вот посмотришь на хохотушку Аллочку из сериала «Универ» и подумаешь: настоящая принцесса! Ни забот тебе, ни хлопот. И как дал ей Боженька все с рождения, так и продолжает периодически подбрасывать подарки. Вот жизнь! Но мало кто знает, сколько горошин досталось этой принцессе. И сколько шишек ей пришлось набить.

Детство, семья

А начиналось все прекрасно. Детство Маша Кожевникова до сих пор вспоминает как сплошную сказку. Конец восьмидесятых. Советские дети не знают, что такое кукла Барби, о красивых платьях могут только мечтать, а о загранице и мечтать не могут. То ли дело Маша! Сначала жила в Англии, потом в Швейцарии. Игрушки - складывать некуда, наряды -какие пожелаешь, невиданные в Союзе жвачки - хоть каждый день. Но и в той сказке уже попадались злобные тролли.

Маша в детстве

В швейцарской школе русскую первоклассницу обижали все кому не лень. То выпотрошат портфель и разбросают вещи по всему классу, то разрисуют тетрадки. А ей и ответить нечем - ни слова по-немецки она не знала. Пришлось отвечать по-русски: с самой противной девчонкой в классе Маша подралась, после этого от нее отстали, но добрых друзей и волшебных помощников, как принято в сказках, она не обрела.

А потом в жизни принцессы случилась еще одна беда: сказочное королевство покинул король... Ее папа, знаменитый хоккеист Александр Кожевников, их оставил. Маша с мамой и братом жила в Москве, папа разъезжал по заграничным городам и весям, изредка навещая семью. А потом подписал контракт и улетел в Америку. О том, что папа больше не приедет, Маша узнала от мамы, а он даже не пожелал поговорить с детьми...

Мария Кожевникова в молодости

И снова сказка чуть не стала страшной. Однажды у девочки разболелся живот, и ее отправили в больницу. Врачи, толком не поставив диагноз, решили оставить ее на несколько дней - понаблюдать. И вот Машу будят в пять утра, кладут на операционный стол и вырезают аппендицит. Операция была ей совершенно не нужна, это просто практиканты... перепутали. «Я двое суток приходила в себя!

Чуть стала поправляться, потащили снимать шов. Я вырывалась, но меня держали за руки. Больно ужасно. Шов разошелся, и пришлось накладывать новый», - она до сих пор вспоминает эту ситуацию с содроганием. Да, в наших больницах принцесс не любят... Она, конечно, поправилась, но эта врачебная ошибка навсегда поселила в ее душе страх перед медициной.

Черная полоса затянулась на несколько лет. В доме все было уже не так благополучно. Ее гордая мама отказалась от папиной помощи и решила поднимать детей одна. У нее была возможность обзавестись новым королем, но принцесса Маша очень боялась, что мамочка уйдет так же, как папа. Интересная женщина, слегка за сорок, конечно, обращала на себя внимание мужчин.

Но как только ей звонили по телефону, Маша говорила, что они ошиблись номером. Когда мама все же отваживалась пойти на свидание с кем-нибудь, девочка буквально кидалась в ноги с плачем: «Мамочка, не уходи!» Сегодня признается, что была эгоисткой, но что поделаешь - такой уж вздорный характер у принцесс!

Мария Кожевникова - Ее университеты

Ее потом не раз пытались укротить, но пока это еще не удалось никому. Сразу после школы Кожевникова попала в группу «Любовные истории». Уж как ей это удалось - сама удивляется. Конкурс был пятьсот человек на место! «Петь умеешь?» - «Нет». - «А зачем пришла?» - «Петь хочу. Я научусь!» Вот такой диалог состоялся у Маши и продюсера. Ее прослушали, и поняли, что дело безнадежно, но предоставили еще один шанс - сделали студийную запись.

В результате кастинг она прошла, и в группу ее включили самой первой. Злые языки уверяли, что пропуском стала постель. Им Маша готова возразить: «Ерунда! Я выглядела совсем ребенком. Худенькая девочка с хвостиком. Какая постель?!» Может быть, ее просто пожалели. Но, так или иначе, она своего добилась. Правда, первой же из группы она и вылетела. «Каждый продюсер мечтает о послушных артистах. А я как бомба замедленного действия - характер взрывной! Я не могу молчать, постоянно задаю вопросы, касающиеся творчества, что-то прошу поменять, спорю», - так она объясняет ситуацию.

Последней каплей стал совсем уж глупый случай: продюсер Белоцерковский после очередной репетиции попросил ее помыть чашки. Маша в ответ заявила, что в ее контракте нет такого пункта, как мытье посуды. Заявила с таким наивным видом, какой только сумела на себя напустить: смесь непонимания и обиды на весь мир. На следующий день ее уволили.

Развернулась и ушла с гордо поднятой головой, и только на улице разревелась. Прекрасно понимала, что дело не в чашках, что она просто «не вписалась», оказалась слишком сильной и не сумела этого скрыть. Было обидно, но с годами она поняла: что ни делается - к лучшему. Где сейчас эта группа - и где сейчас Кожевникова?!

Также «на дурачка» она поступила и в РАТИ: выучила впопыхах отрывок из «Лолиты», прочитала перед комиссией. И тут экзаменатор Валерий Гаркалин заметил: «Вы же прочитали монолог от лица мужчины. В глубине души мужчиной себя чувствуете?» А Маша так спешила, что даже не поняла, о чем речь. Но как обычно растерянно улыбнулась, пожала плечиками - и ее пропустили на следующий тур. Экзамен по литературе она вообще пропустила - дни перепутала. Пришлось доставать липовую справку о болезни и сдавать отдельно. Но - поступила!

Мария Кожевникова - биография личной жизни

Укротить Машу пытался и прекрасный принц, которого она встретила, когда училась на первом курсе. Илья ухаживал за ее лучшей подругой Нелли, но принцесса решила, что ей он подходит больше! Вскоре они уже жили вместе, его родители называли Машу дочкой. Дело семимильными шагами шло к свадьбе.

Маша научилась варить борщи и получать от этого удовольствие, вот только с собственным характером ничего поделать не могла и из домашней кошечки периодически превращалась в пантеру. Взрывалась моментально, причем из-за какой-нибудь ерунды. Чуть что не по ней - собирает вещи и «уходит навсегда».

Мария Кожевникова с мужем Евгением Васильевым и сыном

Говорит, что с тех пор стала чемпионом по собиранию чемодана. Впрочем, возвращаться и раскладывать вещи по местам она тоже умеет мгновенно. Илья первым начинал мириться - звонил, присылал эсэмэски, дарил что-нибудь или приглашал в ресторан, и Маша милостиво его прощала, даже если сама была виновата в очередной размолвке.

Мария Кожевникова с сыновьями

В августа 2013 года Кожевникова и бизнесмен Евгений Васильев обвенчались. В январе 2014 года родился сын Иван. Через год у супругов появился еще один сын Максим, а в середине 2017 года родился и третий сын.

Фильмы

Мария Кожевникова в фильме "Батальонъ"

К тому времени она уже снималась в «Универе» - ситкоме, сделавшем ее звездой. Кроме этого сериала Кожевникова снялась в более чем двадцати фильмах.

Мария в роли Аллочки

После очередных расставаний-примирений они с Ильей расстались окончательно. Маша решила радикально изменить жизнь и обзавестись королевством больше прежнего.

В депутаты

Затем Мария Кожевникова - депутат Государственной думы. Что интересно, незадолго до выборов Маша победила на других «выборах» - известный мужской журнал назвал ее самой сексуальной женщиной страны.

Первым делом она взялась за смену имиджа. Если раньше Маша со страниц журналов восхваляла сериал «Универ», то теперь с тем же рвением принялась доказывать, что роль легкомысленной Аллочки ей как кость в горле. И характер не ее, и одежду она такую не носит, и слова «Пипец!» (любимое выражение Аллы, которое даже стало крылатым) в ее лексиконе никогда не бывало. А кого бы ей хотелось сыграть? «Я отдала бы все за роль Аглаи из "Идиота." Обожаю Достоевского.

При всем уважении к Пушкину, Лермонтову и Толстому, мне нравятся книги, в которых описываются подлинные, даже страшные проявления человеческой природы», - вот как она теперь говорит. Да и внешне принцесса все больше стала походить на настоящую королеву: маечки и короткие юбки выброшены за ненадобностью.

Аккуратно уложенные волосы, деловой костюм, туфли на низком каблуке -Маша, как и положено актрисе, быстро ухватила суть нового образа. И отныне никаких скандалов! Правда, в самом начале карьеры Маша слышала в свой адрес много критики, вездесущая Ксения Собчак язвила в своем блоге: «Знакомьтесь, Мария Кожевникова, депутат Госдумы.

Будет законотворчеством заниматься. Хочется сразу взять у Марии интервью по поводу законотворческой деятельности, поговорить о приоритетах законодательной ветви власти». С чего бы это? Может быть потому, что Илья Мительман, несостоявшийся супруг Маши, ранее ухаживал за Ксюшей? Обычная женская ревность вылилась в политические баталии.

Далее Собчак написала: «Папа играет в хоккей с Шойгу», намекая, что в Думе Маша оказалась по блату. Но сама Кожевникова объясняет просто: узнала об Общероссийском народном фронте, написала заявление и стала депутатом от «Единой России». Она не стала спорить, не стала ничего доказывать, как и подобает настоящей королеве.

Сегодня она уже покинула Государственную думу. А раньше Мария активно принимала участие в дебатах, обсуждала законы, в сфере ее внимания оказалось, к примеру, детское телевещание. Она шефствовала над одним из детских домов и даже призналась недавно, что рано или поздно усыновит ребенка, ведь благополучные люди должны заботиться о тех, кто обделен любовью.

Одним словом, серьезная дама с серьезными намерениями. Похоже, она действительно нашла для себя более подходящую роль. А с ее настойчивостью она обязательно добьется результата. И не важно, какого цвета у тебя волосы. Важно, что внутри. Ведь только умная женщина сумеет прикинуться дурочкой, когда ей это нужно.

Автор биографии: Татьяна Иванова
Напишите свой отзыв