#
Биография и личная жизньИскусство → Валерий Золотухин - биография, фото, фильмы, личная жизнь актера

Валерий Золотухин - биография, фото, фильмы, личная жизнь актера


Валерий Золотухин
Имя: Валерий Золотухин (Valeriy Zolotuhin)

Дата рождения: 21 июня 1941 года

Дата смерти: 30 марта 2013 года

Возраст: 71 год

Место рождения: село Быстрый Исток, Алтайский край

Место смерти: Москва

Деятельность: актёр театра и кино

Семейное положение: был женат

Валерий Золотухин - биография



30 марта 2013 года не стало Валерия Золотухина. Но жизнь актера не кончается с его физическим уходом. Он продолжает жить в своих киногероях - молодых и старых, положительных и не очень, но всегда ярких и незабываемых.

Провести детство на костылях, а в семьдесят лет взлетать по лестнице на пятый этаж. Уметь дружить так, что ради лучшего друга, Владимира Высоцкого, отказаться от звездной роли в «Гамлете». Быть художественным руководителем сразу двух театров. Сыграть более ста ролей в кино. На собственные деньги построить церковь. Воспитывая нескольких внуков, в 62 года родить сына от женщины, которая вдвое моложе. Чем же еще удивительна судьба Валерия Золотухина?

Детские года актера



Биография Валерия Золотухина началась в алтайском селе с романтичным названием Быстрый Исток. Родился 21 июня 1941 года. А на следующий день началась война... Голодное послевоенное детство оставило на нем свой отпечаток: здоровье было слабеньким. А потом случилась трагедия. Шестилетний Валера в детском саду сел на подоконник у открытого окна. Он хотел полюбоваться на капли дождя... Выпав из окна второго этажа, Валера повредил ногу и оказался в больнице.

Валера Золотухин в детстве с мамой

Нелепая случайность, ошибочный диагноз врачей, и три года малыш провел без движения - лежал дома на кровати. Потом встал на костыли. Таким Золотухин и помнит свое детство - на костылях. Поврежденная нога была на шесть сантиметров длиннее здоровой и сильно болела. Врачи сказали, что ходить самостоятельно он никогда не сможет. Другой бы замкнулся в себе, переживая физическую неполноценность и сетуя на судьбу. Но только не Валера.

Он ухитрялся зимой кататься на одном коньке и лыже, а летом играть с ровесниками в футбол: стоял в воротах. Даже на танцы ходил, стеснительно пряча костыли в уголок. Так закалялся непростой, бойцовский характер. Парень мечтал стать актером, но над ним смеялись: глядите-ка, калека, а все к славе рвется. Впрочем, от его крестьянской избы в глухом селе до актерской славы было как до Луны, да еще на костылях...

Валерий Золотухин в молодости

Но талант в нем чувствовался еще с рождения. Совсем мальцом, когда мать уходила в поле работать, а его привязывала за ногу к порогу, чтобы никуда не уполз, он пел песни. Мимо люди проходили: кто молока нальет, кто хлеба кусок даст - так Валера уже с детства актерством зарабатывал. Позже сестра сказала: "Быть тебе или великим артистом или великим пьяницей".

Обучение в ГИТИСе



«Смелость города берет» - гласит народная пословица. Была ли это в случае с Золотухиным смелость или провинциальная наивность, сейчас сказать сложно. Но однажды на московском вокзале сошел с поезда паренек с гармошкой - в смешных шароварах и шляпе, хромающий, но уже без костылей. Золотухин приехал поступать в театральный.

Золотухин и Высоцкий

А поскольку вступительные экзамены были завтра, а знакомых в столице у него не было, Валера устроился ночевать на скамейке в сквере рядом с ГИТИСом. Наутро он, немытый, непричесанный, в помятой одежде предстал перед приемной комиссией. Весь его облик, приправленный сибирским говором, был настолько колоритен, что члены комиссии смогли разглядеть в нем и будущего Бумбараша, и участкового из «Хозяина тайги», и плута Лутоню из «Царевича Проши», и много других незабываемых кинообразов, которые воплотит Золотухин на большом экране.

Так Валерий был принят в ГИТИС, да еще на отделение оперетты, где, как известно, надо не только петь, но и танцевать - это с больной то ногой. Он заметно прихрамывал, но всякий раз умудрялся педагогов обманывать. Даже подговорил сокурсников в балетном классе заниматься в трико, а не в трусах, чтобы скрыть свой изъян.

Театральная биография Валерия Золотухина



В 1963 году Золотухин окончил институт и целый год играл на сцене Театра Моссовета.

Однажды ему довелось побывать на одном из спектаклей Театра на Таганке, после чего Золотухин буквально «заболел» этим театром. Ему повезло - Таганка открыла свои двери, и почти полвека Валерий Золотухин был актером, а с 2011 года - директором и художественным руководителем этого театра. И только 5 марта 2013 года 72-летний Валерий Золотухин попросил освободить его от этой должности по состоянию здоровья. Накануне, 4 марта, артист был госпитализирован.

Валерий Золотухин на сцене театра

С детства и до последних дней жизни Валерий Сергеевич оставался верен своей мечте - он был актером до мозга костей. С жадностью постигал профессию, а потом работал на износ и в театре, и в кино. Он относился к тому типу людей, которые не перестанут работать ни при каких условиях, ни при каком строе и уровне достатка, и в болезни, и в здравии, пока смерть не разлучит...

Валерий Золотухин - фильмы



Его амплуа - простой человек с типично русским характером: с ленцой и хитрецой. За то и был любим. В течение всей своей жизни Золотухин то и дело слышал за своей спиной: «Бумбараш!», и тут же: «Наплявать-наплявать...» Это была его звездная роль. А досталась она Золотухину не просто так. Узнав, что помимо него на роль пробуется Михаил Кононов, Золотухин подошел к режиссеру и без обиняков сказал: «Если хотите сделать хороший фильм, берите Кононова, а если хотите заглянуть в вечность - возьмите меня». И ведь прав оказался!

Актер в фильме"Бумбараш"

Во время съемок происходило немало казусов. Так, когда председатель колхоза отказался выделять коней для съемок, Золотухин переоделся киевским оперуполномоченным и пригрозил: «Расстреляю!» Вышло так натурально, что перепуганный председатель животных выделил и даже в нужном количестве.

Валерий Золотухин - личная жизнь, жены и дети актера



Не зря говорят: первая жена от Бога, вторая - от мира, а третья - от дьявола. Наверное, поэтому в третий раз Золотухин жениться не рискнул. Мама Валерия еще с юности все время твердила ему о том, что сначала надо высшее образование получить, а потом о женитьбе думать. Не вразумила. Еще в театральном Валерий «запал» на свою однокурсницу, самую красивую и видную девушку, позже известную актрису Нину Шацкую.

Валерий Золотухин и Нина Шацкая

Конечно, поклонников у Нины был миллион, и для Золотухина она была недосягаемой. И тем не менее он обогнал всех красавцев ухажеров: Нина стала его женой! А все благодаря тому, что он был секретарем комсомольской организации, а она прогульщицей. Однажды Нина попросила у Золотухина списать какую-то лекцию, а он сказал, что тетрадку даст, но она в общежитии. Когда красавица пришла в комнату Валерия, он первым делом спросил: «Целоваться будем?» А она дерзко так бросила: «Будем!» Ох, и нацеловались они тогда, до покусанных губ!

А потом Нина познакомила Валеру со своей мамой. Конечно, маме Золотухин не понравился, но влюбленные все равно расписались на пятом курсе. Студенческий брак не заладился. Однажды Нина взяла сына Дениса и ушла к другому мужчине, артисту Леониду Филатову. Говорят, что всему виной необыкновенная «мужская сила» актера, о которой ходили легенды, даже когда Золотухин разменял восьмой десяток. Валерий не мог пропустить ни одной юбки.

Сам он в своих «Дневниках» писал: «Марину Влади Высоцкому я уступил. В первый вечер знакомства с ней мы все: я, Володя, Нина сидели в гостях у французского журналиста Макса Леона. Кем для нас была настоящая французская актриса? Божеством! Обычно лучших дам уводил Высоцкий, а тут я решил с ним сразиться, и мы начали кобелировать - петь поочередно под гитару. Моя жена вовремя почуяла, что я завелся, и увела домой. Поэтому Влади стала женой Высоцкого».

С женой Тамарой

Во время съемок фильма «Единственная» Валерий встретил свою вторую жену Тамару. Возвращаясь поздно вечером со съемок, Валерий услышал, как из окна гостиницы раздаются звуки скрипки. Мелодия была такая завораживающая, что Золотухин встал как вкопанный. А затем, повинуясь порыву, полез по водосточной трубе на третий этаж, хотя можно было спокойно подняться по лестнице.

Так он узнал, что помощник режиссера Томочка - профессиональная скрипачка. Закрутился роман, плавно перешедший в брак, в котором через положенное время родился сын Сережа. Много лет спустя Сергей стал барабанщиком и играл в рок-группе, а в 2007 году по необъяснимым причинам покончил с собой.

К сожалению, и второй брак не охладил сердца горячего алтайского молодца. О каждой своей влюбленности Золотухин писал в дневнике, и Тамара обо всем знала. Наконец, после очередного адюльтера разбитое сердце супруги не выдержало, Тамара взмолилась: «Валера, не мучайся, уезжай к ней. Я тебя отпускаю, я же вижу, что ты не хочешь меня видеть. Разлюбил одну, полюбил другую - при чем тут я?» Но из семьи Валерий Сергеевич тогда не ушел.

Но говорил: «Как человек может жить вне влюбленности? Если не влюблен - значит, не живет. Это состояние пустоты». Пустоту последних лет жизни артиста заполнила молоденькая актриса театра на Таганке Ирина Линдт.

Валерий Золотухин и Ирина Линдт

Ирина вспоминает: «Придя в Театр на Таганке, я очень смутно представляла, как выглядит артист Золотухин. А через какое-то время иду по длинному таганковскому коридору и вижу: у лестницы перед выходом в зрительское фойе стоит мужичок. Мелкий, потертый какой-то. И пьяный в стельку. Пытается подняться по лестнице, да ногой все время мимо ступеньки мажет. "Нормально, - думаю. - Как же тебя охрана -то пустила? Или это монтировщики тут так квасят?" ...Подхожу ближе и понимаю, что это пьяное чудо - и есть Золотухин! Стоит, качается и вежливо так говорит: "Здравствуйте!" Я и представить не могла, что скоро полюблю этого человека».

Валерий был старше Ирины на 33 года. В 2004 году она родила ему сына Ивана. С официальной женой Тамарой, несмотря на обвинения в двоеженстве, Золотухин так и не развелся, жил на две семьи и не скрывал этого.

Последние годы жизни и смерть


В начале 2013 года состояние здоровья артиста резко ухудшилось, и он был госпитализирован. Однако друзьям и коллегам по театру Золотухин заявил: ничего страшного, плановое обследование. Врачи обнаружили у Валерия опухоль мозга, оперировать которую уже было поздно. 30 марта 2013 года стало известно, что народный артист России Валерий Золотухин скончался.

Песни Валерия Золотухина


«Бумбараш»
1. Ходят кони
2. А вот я на фронте был…
3. Надоело воевать
Другое:
1. Разговор со Счастьем (OST «Иван Васильевич меняет профессию»)
2. Полосатая жизнь
3. Играй, мой баян
4. В ответ на твой обман
5. Танго (OST «12 стульев»)
6. Там, среди пампасов
7. Ты моряк
8. Барыня речка («Инженер Прончатов»)
9. Маша-Маша feat. Э.С.Т.
10. Жажда уставших коней… (лента «Ярославна, королева Франции»)
11. Покаяние
12. На солнечной поляночке
Напишите свой отзыв