#
Биография и личная жизньИскусство → Татьяна Доронина - умная и красивая!

Татьяна Доронина - умная и красивая!


Татьяна Доронина

Миф о том, что красивая женщина не может быть умной, Татьяна Доронина разбила напрочь. Яркая актриса, вдумчивый руководитель театра - и примадонна с несносным характером и большим количеством мужей.

В вагоне переполненного поезда в Ленинград среди прочих пассажиров ехала необычная компания: мать, отец, девочка-подросток и коза. На удивленные вопросы, зачем животное в городе, женщина строго отвечала: чтобы у ребенка всегда было молоко!

Ребенком считалась 11-летняя Таня: стройная девушка с белыми пушистыми волосами, умными голубыми глазами и нежнейшим голосом. Фигура, походка, жесты - все в ней было женственно и прекрасно. Ее необыкновенная красота притягивала взгляды. «Ишь ты, поди артисткой станет!» - восхищались попутчики. Однако Татьяна лишь улыбалась: ее воспитание было пуританским.

Отец - старообрядец,всю жизнь проработал поваром. Мать - строгая домохозяйка, дочь церковного старосты, очень красивая и искренняя женщина. Ее характер Татьяна позже возьмет за образец для своей героини фильма «Три тополя на Плющихе». Родители всегда называли друг друга на «вы» и по имени-отчеству. Никаких ссор, скандалов, повышенных тонов в их семье не было.

Во время войны отец Татьяны ушел на фронт, а семья перебралась в родную деревню в Ярославской области. Но после объявления о Победе Доронины вернулись в Ленинград. В школе Татьяна с удовольствием играла в местной самодеятельности, а затем тайком от родителей уехала в Москву поступать в театральный. Все вступительные экзамены она выдержала, но потом выяснилось, что у будущей актрисы нет аттестата: она закончила всего восемь классов, а выглядела старше. Ее отправили обратно в школу, однако, получив документы, упрямая девушка снова приехала покорять столицу.

И поступила сразу в четыре театральных вуза, а выбрала -Школу-студию МХАТа. Педагоги уважали Татьяну за талант и трудоспособность, девушки-студентки завидовали и ревновали, а юноши все как один были влюблены и пытались ухаживать. Но Татьяна была неприступна. Талант, красота и гордость сделали ее примадонной курса.

Однажды на повестке дня комсомольского собрания кто-то из завистников или отвергнутых поклонников даже предложил лишить Доронину стипендии за заносчивое поведение! Только одному однокурснику Татьяны повезло - им стал интеллигентный молодой человек Олег Басилашвили. Они были очень красивой парой.

Бурный роман с Басилашвили закончился браком. Как ярые комсомольцы, они проигнорировали «буржуйские» пережитки типа колец и белого платья. Просто пошли в загс и расписались. Конечно, лидером в их семье была Татьяна. И когда после окончания вуза на нее посыпались предложения, а Басилашвили пригласили только в Сталинград, Татьяна твердо решила: едем! И словно жена декабриста последовала за супругом в Сталинградский театр.

Правда, провинциальная жизнь молодых супругов не устроила: не было хороших ролей. Татьяна приняла новое решение: возвращаемся в Ленинград! Ее пригласили в Ленком, затем в БДТ, но она заупрямилась: приду, только если примете моего мужа. Так работу получил и Олег Басилашвили. Своего жилья не было, и почти полгода молодожены ютились в гримерке. Их брак продлился 8 лет, после чего актеры решили расстаться друзьями. Уж слишком разными людьми они были.

Несмотря на то что главный режиссер БДТ Георгий Товстоногов вывел Доронину на уровень ведущей актрисы и создавал под нее репертуар, вскоре Татьяна бросила все и уехала в Москву. А все потому, что влюбилась. «Я в первый и в последний раз поставила свои чувства выше работы, и пожалела. Так делать не надо», - признается актриса, известная своим трудоголизмом. Работа в театре и кино, куда стали приглашать красавицу-блондинку, всю жизнь была для Татьяны Дорониной на первом месте. Тем не менее, ее личная жизнь была достаточно бурной.

Новым избранником актрисы стал театральный критик, профессор Анатолий Юфит - очень начитанный, остроумный и интеллигентный человек, который был на 10 лет старше Дорониной. Однако замужем за ним Татьяна была всего 3 года, а потом подала на развод, окунувшись, как в омут, в новый роман - с писателем Эдвардом Радзинским. Однако семейного счастья и в этих отношениях Доронина не обрела.

Влюблялась она много и часто, но и разочаровывалась очень быстро. Ее четвертым мужем стал актер Борис Химичев. С ним она прожила в браке 9 лет, а потом еще долгое время встречалась после развода. Пожалуй, Борис понимал душу Татьяны лучше всех: требовательная к себе и другим, властная, но справедливая, упрямая и честная. Правда, Борису больше нравилась другая, домашняя Татьяна, которая в тонком халате и тапочках вытирает пыль с комода красного дерева.

Всю жизнь страстью Татьяны были книги. Как заметил в интервью один из ее мужей, в гневе темпераментная актриса могла запустить в супруга чем угодно: по квартире летало все, за исключением книг. После таких слов удивительно, что все мужья считают Татьяну образцовой супругой, эталоном вечной женственности. Дружить с бывшими возлюбленными она умеет.

Пятым мужем актрисы стал Роберт Тохненко, работавший в управлении нефтепромышленности. Он боготворил жену, встречал ее на машине после спектаклей, терпеливо ожидая, когда она вырвется из толпы поклонников. Но в конце концов мужская гордость взяла верх, и он подал на развод. А актриса просто перестала искать свою любовь...

Доронина никогда и ничего не требовала от мужчин. На квартиру на Арбате заработала сама, на антикварную мебель -тоже. Даже любви, как таковой, ей было не нужно. «Изменяли мне, изменяла я», - признается актриса. Для человека творческого вечный поиск идеала и вдохновения - дело житейское. Однако всех своих мужей Татьяна считает красивыми, умными и талантливыми. И за каждого она выходила замуж по большому чувству. Говорят, что в кино у Татьяны Дорониной мало ролей только потому, что она отказалась лечь в постель с высокопоставленным чиновником.

Впрочем, каких только слухов о ней не сочиняли! Сплетничали даже, будто раскол МХАТа произошел только из-за их любовного расставания с Ефремовым. На самом деле все обстояло иначе: Олег Ефремов отобрал в свою труппу МХТ им. Чехова лишь избранных, оставив без работы многих хороших актеров. Это показалось Татьяне Дорониной несправедливым, и она создала под своим руководством МХАТ им. Горького, актрисой, режиссером и руководителем которого является до сих пор.

Ходят слухи о скандальном характере Дорониной. Но может, дело в том, что у нее просто он есть - характер? Кукольная красота и вкрадчивый голос вводят в заблуждение тех, кто считает, что женщина не может быть самодостаточной.

С тех пор как умерла ее любимая собака, Татьяна Доронина живет в полном одиночестве. Детей у нее нет - она сознательно принесла в жертву своей профессии материнство. Все думалось: сейчас не время - новый спектакль, нельзя выпадать из профессии даже на год, еще успеется. А потом было поздно. Но у нее есть ее детище - театр. Он заменяет Дорониной и досуг, и друзей, и родных. Каждое утро машина ждет ее у входа, Татьяна Васильевна садится на пассажирское место и спустя несколько минут выходит на Тверском бульваре. Здесь ее второй дом.
Напишите свой отзыв