#
Биография и личная жизньСпорт → Майк Тайсон - биография, фото, бокс, личная жизнь боксера

Майк Тайсон - биография, фото, бокс, личная жизнь боксера


Майк Тайсон
Имя: Майк Тайсон (Mike Tyson)

Дата рождения: 30 июня 1966 года

Возраст: 50 лет

Место рождения: Нью-Йорк, США

Рост: 178 см

Вес: 110 кг

Деятельность: американский боксер

Семейное положение: женат на Лакии Спайсер




Майк Тайсон - биография

В прошлом году легендарному боксеру исполнилось 50. Ему довелось пройти огонь, воду и медные трубы, взлететь на Олимп и рухнуть с него, прежде чем стать таким, каков он сейчас, - спокойным и счастливым.

Детские годы боксера

Майкл Джерард Тайсон появился на свет в Бруклине, в Нью-Йорке, став третьим ребенком Лорны Смит. Фамилию он унаследовал от первого мужа матери, а буйный нрав, - от отца, который бросил семью еще до рождения мальчика.

Первые годы жизни будущего чемпиона прошли в рабочем районе Бедфорд-Стайвесант. Там было довольно тихо, только дома гремели вечеринки и рекой лилось спиртное. А потом Лорна потеряла работу, и семейству пришлось переселиться в Браунсвилл, один ив самых криминальных районов Бруклина.

Жили в трущобе - ни отопления, ни горячей воды. Денег катастрофически не хватало. Майк рос на улице: был на побегушках у пацанов постарше, влезал в чужие дома.

Будущая легенда бокса Майк Тайсон в детстве

Трудно поверить, но в детстве Король нокаута был этаким тюфяком, да еще и шепелявил - идеальная жертва для любителей поиздеваться. Но всему приходит конец. В то время Майка по-настоящему радовали лишь голуби, и когда один из бандитов-малолеток открутил голову его птице, Тайсон пришел в ярость. Измолотив обидчика до полусмерти, он убил двух зайцев: понял, в чем его сила, и заслужил уважение.

Уже в 11 лет Майк был уличным бойцом, готовым драться с кем угодно за деньги и просто так, и полноправным членом банды, промышлявшей грабежами. Его десятки раз арестовывали, в 1979 году отправили в спецшколу, а оттуда - в колледж для трудновоспитуемых детей. Одним из завучей этого заведения был Боб Стюарт - в прошлом профессиональный боксер. Он посмотрел Майка «в деле» и согласился тренировать его, если тот встанет на путь исправления.

Майк Тайсон по прозвищу "Танк"

Со временем ученик превзошел учителя, и теплым мартовским днем 1980 года Стюарт показал Майка знаменитому тренеру Касу Д'Амато. Талант Тайсона так поразил Каса, что тот пригласил парня пожить у себя. А после смерти его матери даже оформил опекунство. Однако Кас не собирался воспитывать Майка-человека - ему нужен был суперчемпион.

Майк и его тренер Кас Д'Амато

Юноша тренировался по несколько часов в день и вскоре получил грозное прозвище Танк. Далее последовали золотые медали на юношеских Олимпийских играх, рекорд за самый быстрый нокаут (8 секунд) и переход на профессиональный ринг.

Тайсон побеждал всех своих соперников. Его триумфальное шествие омрачило лишь одно - смерть Каса. Но боец нанял нового тренера, Кевина Руни, и продолжил работать. За 2 года Майк завоевал 3 чемпионских пояса. А в 20 лет стал самым молодым чемпионом мира в категории супертяжеловес.

Испытание славой - одно из самых трудных. Папарацци, модели, актрисы и проститутки ходили за Железным Майком по пятам. И он буквально слетел с катушек: забыл про режим, пропускал тренировки,ввязывался в драки. В итоге - бои с сомнительным исходом, дебоши, аресты, выплаты громадных компенсаций.

Год 1990-й стал началом падения короля: Майк потерпел первое поражение от не самого сильного боксера Джеймса «Бастера» Дугласа. Но худшее было впереди: Дезире Вашингтон, 18-летняя участница конкурса красоты, оклеветала Тайсона, обвинив в изнасиловании. Суд приговорил его к 6 годам тюрьмы, из них он отсидел половину.

В поисках опоры, которая помогла бы ему не пасть духом, боксер принял ислам, попытался пересмотреть взгляды на жизнь. Безуспешно: на свободу он вышел еще более неуравновешенным и озлобленным. Майк хотел не соревноваться, а причинять боль...

В первом же серьезном бою он проиграл Холифилду, а во время матча-реванша даже надкусил сопернику оба уха. За это грозила пожизненная дисквалификация. Следующие два поединка только подтвердили: у него проблемы с психикой. В первом боксер попытался сломать сопернику руку, во втором нанес удар после гонга. Позже Тайсон объяснил, что в те годы выходил на ринг под кайфом.

Карьера рушилась на глазах. Положение еще мог спасти бой с достойным соперником вроде Льюиса. Но на пресс-конференции в Нью-Йорке Майк снова повел себя неадекватно, а на ринге не продержался и 8 раундов. Поражение подкосило Тайсона: он заявил о своем уходе из бокса, попутно объявив себя банкротом.

Майк Тайсон - биография личной жизни

Бурная личная жизнь Тайсона не сходила со страниц «желтых» СМИ. Первый брак с начинающей актрисой Робин Гивенс сопровождался публичными скандалами и драками. Ходили слухи, что Майк находился на грани нервного срыва, пытался покончить с собой, при этом постоянно изменял жене. Кошмар этот завершился, когда боксер застал Робин в объятиях Брэда Питта. Звезду Тайсон не тронул, а с благоверной тут же развелся, что стоило ему 10 миллионов долларов.

Почти 10 лет Майк избегал серьезных отношений, а когда решил жениться, выбрал женщину, далекую от мира шоу-бизнеса, -врача-педиатра Монику Тернер. Незадолго до свадьбы у них родилась дочь, которую назвали Райна, а потом сын Амир. Казалось, Тайсон остепенился... Ничуть не бывало! Моника потребовала развод, узнав, что у Майка есть вторая семья и в ней уже растет мальчик Мигель Леон. А в 2005 году мать Мигеля подарила Тайсону и дочку Эксодус. Отношения в этой семье складывались не лучшим образом, но ребенка Майк просто обожал.

Однако жестокая судьба решила отнять у него это счастье. Однажды, когда Тайсон был в отъезде, 4-летняя малышка случайно затянула на своей шее трос от домашнего тренажера. Примчавшись из Лас-Вегаса, Майк успел прикоснуться к девочке, прежде чем врачи приняли решение отключить ее от аппарата искусственного дыхания. Нелепая и страшная смерть ребенка стала для боксера потрясением.

Тайсон с женой Лакией Спайсер

Пережитое горе наконец отрезвило Майка. Он узаконил отношения с Лакией Спайсер, которая была ему верным другом в самый сложный период его жизни, и этот брак принес ему радость и покой. В счастливой семье растут двое детей: Милан и Марокко Элайджа.

Майк Тайсон Лучшие бои и нокауты. Документальный фильм

[media=www.youtube.com/watch?v=NHVuWFxpLtg]

Шальные деньги, алкоголь и наркотики теперь в прошлом. Тайсон ведет здоровый образ жизни и является радикальным вегетарианцем - веганом. За год Майк - после принятия ислама он получил имя Малик Абдул Азиз - похудел на 45 кг, а в спортзал ходит исключительно для поддержания формы.

Главная страсть Тайсона - голуби

Не забывает он и о своем увлечении голубями. Сейчас у Тайсона более 2 тысяч птиц. По словам боксера, голуби помогли ему остаться человеком. Он не богат, но жизнью вполне доволен: «Сейчас я чувствую себя более свободным. Денег у меня нет, и я вовсе не модный парень. Но главное, иметь того, кто всегда будет рядом - в победе и поражении. Боюсь лишь, что не смогу заботиться о жене и детях так, как они того заслуживают».

Автор биографии: Олег Титаренко
Напишите свой отзыв