#
Биография и личная жизньСпорт → Пеле: король футбола!

Пеле: король футбола!


Великий Пеле

Проститься с Пеле, скончавшимся после продолжительной болезни 29 декабря 2022 года, пришло почти 230 тысяч человек. Немыслимое количество! Каждый хотел отдать дань памяти человеку, чье имя в футболе давно стало нарицательным.

В бразильском городке Трес-Корасойнс почти вся детвора играла в футбол. Семьи жили бедно, поэтому позволить детям, другие развлечения они не могли. Вот мальчишки и гоняли мяч с утра до вечера.

Семья Эдсона Арантиса ду Насименту была не богаче остальных. Мальчику, всерьез увлеченному футболом, приходилось играть босым. Не было даже мяча: его функцию выполнял то грейпфрут (если повезет), то носок, набитый газетами. Но даже с такой убогой экипировкой талантливый парнишка научился забивать голы.

Интерес к футболу у Эдсона пробудил отец - сам в прошлом футболист. Однажды 10-летний мальчик увидел, как его папа плачет. «Бразилия проиграла чемпионат мира», - объяснил тот свои слезы. И Эдсон пообещал: «Не плачь, я выиграю кубок для тебя».

Путь к заветной награде оказался тернистым. Вынужденный помогать семье, Эдсон чистил обувь за гроши, работал официантом в чайной. На тренировки оставалось не так много времени. Тем не менее, юноша раз за разом становился игроком любительских сборных. Тогда-то у него и появилось прозвище Пеле. Его любимого игрока местной футбольной команды звали Биле, но Эдсон не мог выговорить его фамилию. Выходило то Пиле, то Пеле. Сначала над ним смеялись, а потом самого прозвали Пеле.

Тренером подающего надежды футболиста выступил бывший игрок сборной Бразилии Валдемар де Брито. Он понимал: у мальчишки большое будущее. И решил помочь. Именно Брито привел Пеле в клуб «Сантос».

В первом же матче «Сантоса» Пеле забил триумфальный гол. Тогда ему было 16 лет, а через десять месяцев его уже ждали в сборной Бразилии. Впереди маячил чемпионат мира.

Увы, к своему первому серьезному соревнованию он оказался не готов: незадолго до этого заболел. Было предчувствие провала, однако это не помешало Пеле выйти на поле. В четвертьфинале он забил решающий гол, в полуфинале сделал хет-трик (три гола), а в финале дважды попал по воротам противника. О Пеле заговорили...

Чем же был уникален этот спортсмен? Ведь он вовсе не обладал особыми физическими данными: рост 175 см, телосложение среднее. И все же были у Пеле свои козыри. Например, стометровку он пробегал за 11 секунд - как спринтер! И подпрыгнуть мог до двух метров в высоту. К тому же, еще во время первых профессиональных медосмотров врачи отметили у Пеле широкий угол зрения.

Он всегда играл с высоко поднятой головой, чтобы иметь возможность оценивать обстановку на поле. Не раз признавался: у него невозможно увести мяч, потому что он его видит даже за своей спиной. Конечно, свою роль сыграло и трудолюбие. Когда остальные спортсмены уходили с поля после очередной тренировки, Пеле продолжал оттачивать мастерство.

Когда сборная Бразилии выиграла второй по счету чемпионат мира со своей главной звездой - Пеле, к футболисту стали всерьез присматриваться за рубежом. Звали и в «Реал Мадрид», и в «Манчестер Юнайтед», и в «Ювентус». За него предлагали 600 миллионов лир, тогда как средний футболист в те годы стоил порядка 250 миллионов.

Президент Бразилии Жаниу Куадрус вовремя догадался: необходимы меры, которые гарантируют, что Пеле останется в сборной. Футболиста было решено назвать «достоянием страны»: после такого он, конечно, никуда уже не уехал. Впрочем, и в его родной Бразилии происходило настоящее сумасшествие.

Во время проведения матчей «Сантоса» все заведения вблизи стадиона закрывались: играет Пеле! Когда футболист выпустил автобиографию «Я - Пеле», даже неграмотные бразильцы пошли учиться читать. Каждому хотелось узнать, как он достиг своего успеха.

В 1970 году Пеле стал единственным футболистом, кто трижды завоевал титул чемпиона мира. А вскоре сообщил, что собирается на покой. Казалось, история Пеле была закончена. Но тут вмешались... Соединенные Штаты! Госсекретарь США Генри Киссинджер лично приехал к спортсмену, чтобы предложить ему присоединиться к американской команде «Нью-Йорк Космос». Таким образом Штаты планировали популяризировать футбол среди американцев.

План оказался действенным: уже через год Пеле принес команде победу в первенстве США, а посещаемость матчей выросла в десять раз. Сам он стал самым высокооплачиваемым на тот момент футболистом.

Лишь в 1977-м Пеле решил сыграть свой заключительный матч. Он символично выступил по одному тайму за «Сантос» и за «Нью-Йорк Космос». На игру в тот день пришли 80 тысяч зрителей. Среди них были и знаменитости - Мухаммед Али, Мик Джаггер, Элтон Джон. В конце футболист не мог сдержать слез: «Я счастлив быть с вами в этот величайший момент моей жизни».

Когда Пеле Окончил свою спортивную карьеру, ему не было и сорока. Многие думали: после триумфа он захочет перейти на тренерскую работу, но Пеле выбрал другой путь. В 1992 году стал послом ООН по вопросам экологии, тремя годами позже его назначили министром спорта Бразилии. Говорят, Пеле метил и в президенты, но отчего-то передумал.

Параллельно с этим он успевал писать книги, сниматься в кино и в рекламе. Были у него и свои правила: так, в рекламе алкоголя и табака Пеле сниматься отказывался. Зато с радостью рекламировал бразильский кофе по всему миру: в его честь даже был назван напиток - «Cafe Pele».

Что касается личной жизни, то у Пеле она всегда была бурной. Только официально спортсмен женился трижды. В последний раз в 73 года, на женщине намного моложе его. Оставил после себя и наследников - правда, сколько именно, и сам не мог сказать. Пятеро официальных детей, двое внебрачных и, кто знает, сколько еще непризнанных. Пеле откровенничал: в браках он редко хранил верность.

Тем временем здоровье все чаще подводило. В 2020 году Пеле перенес операцию по замене тазобедренного сустава, после которой так и не восстановился и был вынужден пересесть в инвалидную коляску.

Но главное потрясение ждало впереди. В 2021-м у Пеле обнаружили рак толстой кишки. Операцию провели незамедлительно, однако опухоль дала метастазы. В последнее время ему оказывалась, в основном, поддерживающая помощь. Химиотерапию его организм бы не выдержал.

29 декабря 2022-го, на 83-м году жизни великий Пеле скончался. Прощание прошло на поле его родного стадиона «Вила Белмиро». Похоронили неподалеку - на вертикальном кладбище, много лет назад построенном его другом. Сам Пеле мечтал обрести покой на девятом этаже: оттуда хорошо виден любимый стадион, да и под номером 9 когда-то играл его отец. Но его последняя воля исполнена не была. Пеле похоронили на первом этаже, чтобы поклонникам было легче добираться до места его последнего пристанища.
Напишите свой отзыв