#
Биография и личная жизньСпорт → Ирина Винер – биография, фото, личная жизнь тренера

Ирина Винер – биография, фото, личная жизнь тренера

Полное имя: Ирина Александровна Винер
Дата рождения: 30 июля 1948 г.
Национальность: Еврейская
Возраст:
Место рождения: Самарканд, Узбекистан
Образование: Узбекский институт физической культуры
Карьера: Спортсменка, тренер, педагог
Знак зодиака: Лев
Рост: 165 см
Личная жизнь: Разведена
Дети: Антон Винер

Ирина Винер — биография


Ирина Винер — прославленный тренер, воспитавший чемпионов по художественной гимнастике, доктор педагогических наук. Нет такого человека в России, кто хоть вскользь интересуется спортом, который бы не знал Ирину Александровну.

Детство, национальность, семья, Винер


Ирина по национальности еврейка, на свет появилась 30 июля 1948 года в интеллигентной еврейской семье. Мама, Зоя Зиновьевна Винер врач, папа, Александр Ефимович Винер – член Академии художеств). Семья жила в Самарканде, воспитывала двоих детей. Любовь к музыке у девочки от деда-скрипача. Ирина увлекалась театром, балетом, музыкой. Родители не могли не заметить, что в дочери живёт артистическая натура, и девочку не минует биография актрисы. Хотя и была такая мечта у девочки, но родители противились этому и записали будущую звезду в гимнастическую секцию.

Юная спортсменка тренировалась у опытных педагогов. Девочка обладала настойчивой и целеустремлённой натурой и очень быстро достигла неплохих результатов, она много раз становилась лидером на соревнованиях. Ирина три раза завоёвывала титул чемпионки Узбекистана. Образовательная школа у девушки окончена с медалью. Родители сами выбрали судьбу для дочери. Они видели Ирину в белоснежном халате врача, но ей была предначертана другая биография, с этим нужно было смириться.

Ирина Винер в молодости

Студенткой медицинского института Винер не стала, тогда родственники подумали об Узбекском институте физкультуры. Похоже, что сейчас выбор был сделан правильно. Ирина получает после получения диплома место тренера в Ташкентской спортивной школе, которая занималась подготовкой будущих олимпийских чемпионов.

Ирина Винер: Работа тренером


Сама Винер продолжала участвовать в соревнованиях в личных первенствах, а позже твёрдо решила, что её место на тренерском посту. За двадцать лет работы в художественной гимнастике тренером она смогла подготовить большое количество чемпионов в этом виде спорта (от пятикратной чемпионки Венеры Зариповой и чемпионки Советского Союза Елены Холодовой до чемпионки мира Марины Николаевой).

Ирина Александровна заслуженный тренер в Узбекистане. Команда Винер постепенно становится интернациональной, тренер занимается с гимнастиками из Британии, Великобритании. Ирина Александровна воспитала абсолютную чемпионку мира и Европы Алину Кабаеву.

Ирина Винер и Алина Кабаева

Однажды пришло время повысить своё образование, чтобы соответствовать новым стандартам обучения. Ирина защитилась как кандидат, а через 10 лет как доктор педагогических наук. Кроме научной работы у спортсменки с мировым именем есть общественные обязанности. Винер президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и доверенное лицо Путина, состоит в «Единой России». Осуществилось заветное желание: построен свой комплекс для воспитания настоящих чемпионов.

Такая тренировочная деревня находится в Новогорске. Здесь находится образовательное учреждение, которая занимается комплексным обучением юных спортсменов. Учреждение имеет свой официальный сайт, на котором размещены документы, фото, новости. В «Инстаграме» Ирина Винер ведёт свою страничку, рассказывая о жизни спортивной школы и о достижениях своих воспитанниц.

Ирина Винер в загородном доме

В этом же городе находится жилой дом Ирины Александровны, в котором любит проводить своё свободное время тренер. В 2016 году на телевидении проходило шоу «Без страховки», и Ирина Винер сидела за судейским столом в качестве председателя жюри.

Ирина Винер: биография личной жизни


Здесь у женщины завидное постоянство, как и в работе. Но неудачи были и на любовном фронте. Впервые девушка вышла замуж в 23 года, родила сына Антона, дала ребёнку свою фамилию и не хочет вспоминать о первом своём опыте замужества. Вторым и до сих пор единственным мужем является Алишер Усманов. Познакомились они на территории спортивного комплекса: гимнастка и фехтовальщик. Оба молоды и талантливы. Случилось это в Ташкенте, но в близкие отношения не переросли.

Ирина Винер с мужем Алишером Усмановым

Прошло несколько лет, и в Москве уже известный тренер Ирина Винер и Алишер Усманов снова встретились. Их дружба постепенно перешла на новую стадию, но молодой человек угодил из-за скандала в тюрьму. Тем не менее это обстоятельство не смогло помешать влюблённому сделать предложение своей девушке. С тех пор супруги вместе.

Ирина Винер с сыном Антоном

Семья очень дружная и заботятся о каждом своём члене. У Антона есть сеть соляриев, ресторанов и салонов красоты. Сейчас Алишер Усманов владеет холдингом «Металлоинвест», заработал титул миллиардера по своему состоянию он один из самых богатых и влиятельных людей России. Его прославленная жена часто бывает на вечеринках и тусовках, на которые приходят настоящие звёзды: Филипп Киркоров, Игорь Верник, Алла Пугачева, Григорий Лепс и другие.

Ирина Винер любит свою работу по воспитанию и созданию новых звёзд художественной гимнастики, что у неё, бесспорно, получается лучше всего. О такой биографии, какая сложилась у этой женщины, можно только мечтать.
Напишите свой отзыв
Казавчинский Юрий Давыдович
Поздравляю С Днём города всех москвичей и Вас Ирину Винер Усманову.
С уважением гражданин России,герой СССР Юрий Давыдович Казавчинский.Родился 8 марта 1949 года город Владивосток.
Цитата Ответить
  • 10 сентября 2021 18:53
  • |
  • Группа: Гости