#
Биография и личная жизньНаука → Джон Харви Келлог

Джон Харви Келлог



Джон Келлог
Полное имя: Джон Харви Келлог
Дата рождения: 26 февраля 1852 г.
Знак зодиака: Лев
Возраст: 91 год
Место рождения: Тайрон, Мичиган
Дата смерти: 14 декабря 1943 г.
Деятельность: Американский врач
Образование: Мичиганское педагогическое училище и Нью-Йоркский университет
Семейное положение: Был женат
Супруг(а): Элла Итон Келлог
Родители: Джон Престон Келлог, Энн Джанетт Стенли



Джон Харви Келлог - американский врач, который стал известен изобретением кукурузных хлопьев и проектами сексологии. Вел пропаганду про здоровый образ жизни Пропагандировал здоровый образ жизни борец с мастурбацией и является создателем комплексного санатория.

Добро пожаловать в санаторий «Бэттл-Крик»! Расположенный в одноименном городке, он привлекал внимание всех, кому были небезразличны собственные здоровье и самочувствие. Гостей неизменно встречал хозяин заведения - профессор Джон Харви Келлог.

Санаторий Батл крик

Джон Харви Келлог — биография


Джон Харви Келлог появился на свет 26 февраля 1852 года в Тайроне, США в многодетной семье Джона Келлога и Анны Стэнли. В семье было 16 детей. Одетый с иголочки, с идеально постриженной бородкой и чистыми ногтями - этот мужчина производил самое благоприятное впечатление. Выросший в многодетной семье, он с детства усвоил: чтобы выделяться, надо быть совершенным во всем.

В 1876 году Джон окончил медицинский колледж. В родном штате Мичиган он присмотрел для работы Институт здоровья, занимавшийся пропагандой здорового образа жизни. Так как располагался институт в маленьком поселении, Келлогу не составило труда вскоре его возглавить.

Через пару лет на базе медицинского учреждения Джон организовал комплексный санаторий «Бэттл-Крик». Люди приходили сюда с единственной целью - стать лучше, чище, здоровее. И получали все, на что рассчитывали. В санатории пациентов лечили по самым передовым технологиям. Здесь имелись ванна для фототерапии, вибрирующий стул для стимуляции кровообращения в органах малого таза, специальная электрокровать, вызывающая сокращения определенных групп мышц.

Пациенты придерживались строгой диеты: мясо исключено, так же как соль и сахар. Зато в меню много зерновых культур, орехов и клетчатки. Чтобы пищеварительная система работала лучше, регулярно применялись клизмы. С помощью ирригатора вводилась не только вода, но и порции натурального йогурта - для оздоровления микрофлоры в прямой кишке.

После пары недель подобного лечения некоторые пациенты шептались по поводу главы санатория: «Он - изверг!» Но Келлог, будучи человеком глубоко верующим, искренне желал оздоровить американскую нацию.

Борьба с онанизмом!


22 февраля 1879 года 27-летний Джон Келлог сочетался узами брака с Эллой Итон. Но в поездке, вместо того чтобы предаваться любовным утехам, молодожены разбрелись по разным углам. Келлог, к примеру, стал работать над книгой «Простые факты для молодых и старых», а если точнее, писать главу про ужасные последствия интимных связей.

Доподлинно неизвестно, как Элла относилась к радикальным взглядам мужа, но сам Келлог неоднократно заявлял: за всю супружескую жизнь он ни разу не имел связи с собственной женой! К слову, дети у пары были - 49 человек. Но все приемные.

Келлог вообще относился к сексу подозрительно: в частности, оргазм называл «нервным спазмом». Но особенно ему не давала покоя мастурбация. В одном из собственных произведений ученый описал сразу 39 заболеваний, которые могут возникнуть у тех, кто занимается самоудовлетворением. Среди них окостенение суставов, эпилепсия, заболевания мочевой системы, ночные выделения, импотенция и даже безумие. Саму мастурбацию Келлог называл не иначе как «самоистязанием» и утверждал, что все, кто делает это, «буквально умирают от собственной руки».

Сексуальное воспитание ученый предлагал начинать с самого раннего возраста. Так, он советовал родителям мальчиков в обязательном порядке делать им обрезание. Причем проводить операцию без анестезии - «кратковременная боль может возыметь благотворное воздействие на сознание».
Девочек ждала еще более незавидная участь. Профессор рекомендовал прижигать им клитор карболовой кислотой, чтобы в дальнейшем у них не возникало сексуального желания.

Весь ужас заключался в том, что Келлога в 1870-х годах считали уважаемым ученым и врачом. Многие родители прислушивались к его советам и, как итог, калечили своих детей. Вскоре обрезание стали проводить прямо в роддомах - для профилактики онанизма.

Кукурузные хлопья


Неизвестно, каких бы еще «высот» Джон достиг в сексологии, но его вовремя остановил успех на другом поприще. Параллельно с руководством санаторием он вместе со своим братом Уиллом начал проводить эксперименты с кукурузными хлопьями. Хотел найти здоровую альтернативу мясу, которое считал возбудителем всех низменных желаний.

Братья вываривали хлопья, сушили, расплющивали, но ничего путного в результате не получалось. Однажды они забыли зерна на двое суток в кастрюле с водой, и те размякли. С помощью скалки Джон и Уилл превратили их в тонкие хлопья. Оказалось, если тщательно их прожарить, то они станут хрустящими, легкими и... вкусными!

С 1906 года начала работать их компания «Кукурузные хлопья Келлога». Продукцию покупали отлично! Тем более что братьям удалось провести пару удачных рекламных кампаний. В рамках одной из них Джон поместил в журналы заметку. В ней значилось: каждая женщина, которая зайдет в магазин за хлопьями и подмигнет продавцу, получит сразу две упаковки бесплатно. Неудивительно, что популярность продукции росла как на дрожжах.

Кукурузные хлопья Келлога

Конкурентов у «хлопьев Келлога» было немало. Спустя всего пять лет в маленьком Бэттл-Крике насчитывалось более сотни брендов, выпускающих под собственными марками изобретение братьев Келлог. Выяснилось, что один из конкурентов -бывший пациент санатория Джона Келлога - попросту украл секретный рецепт из его кабинета.

Стараясь сделать продукцию более привлекательной, Джон старался изо всех сил. Например, пропитывал зерна ячменным солодом. Но его брат пошел дальше - предложил добавить в хлопья... сахар. Прекрасная идея, благодаря которой продукцию особенно полюбили бы дети. Но Джон был вне себя от возмущения: сахар - это же сладкий яд!

Вражда между братьями закончилась разделением бизнеса. Уиллу удалось отсудить у Джона право на использование фамилии. В 1922 году он переименовал общее дело в компанию Kellogg's, которая успешно существует по сей день.

Пока Уилл производил кукурузные хлопья, Джон продолжал увлекаться научной деятельностью. Он успел выпустить книги «Гид по здоровью и болезни для женщин», «Табачная зависимость, или Как табак убивает людей», «Искусство массажа». Одно из его произведений носило название «Новая человеческая раса». Келлог всерьез считал, что темнокожие и иммигранты способны привести к повреждению генофонда. Фактически он призывал к расовой сегрегации, но всерьез его изыскания не воспринимали.

Куда интереснее оказались изобретения профессора, которые внедрялись во многих американских больницах. Сейчас некоторые из них кажутся дикими. Взять хотя бы его ноу-хау - палатку, которая позволяла человеку во время сна дышать свежим воздухом. Она представляла собой сооружение, которое надевалось на голову; сбоку крепился шланг, протянутый к окну. Или механическая лошадь, поездка на которой помогала разрабатывать вестибулярный аппарат.

Впрочем, были у Келлога и куда более практичные идеи. К примеру, он предложил лечить ушные болезни теплым ламповым светом; использовать специальное массажное устройство, мягко похлопывающее спину. И рецепт ацидофильного соевого молока изобрел именно он.


Умер Джон Харви Келлог 91-летним стариком. И сегодня, увы, его фамилию вспоминают нечасто. Разве что когда открывают новую упаковку хлопьев Kellogg's.
Напишите свой отзыв