#
Биография и личная жизньНаука → Александр Беляев (телеведущий)

Александр Беляев (телеведущий)



Телеведущий прогноза погоды Александр Беляев
Полное имя: Александр Вадимович Беляев
Дата рождения: 5 января 1949 г.
Знак зодиака: Козерог
Возраст: 71 год
Место рождения: Москва
Дата смерти: 20 июля 2020 г.
Деятельность: Телеведущий, географ, актер
Образование: МГУ
Семейное положение: Вдовец
Супруг(а): Нина Беляева (1949-2017)
Дети: Илья Александрович Беляев (р. 1974)



Александр Беляев — биография


Александр Беляев - известный телеведущий прогноза погоды, географ-гидролог, кандидат географических наук. Прогноз погоды занимает в программе 2-3 минуты. Но когда перед картой с осадками Александр Беляев, хочется его слушать и слушать. Увы, больше не получится. 20 июля 2020 года телеакадемика не стало.

Детство и юность, семья


Родился будущий телеведущий Александр Вадимович Беляев 5 января 1949 года в Москве в семье директора Брянского автозавода Вадима Михайловича Коростелёва. Мать работала Саши работником культуры.

Как и многие мальчишки, Саша любил играть в солдатиков. Денег на пластмассовых не было - лепил из пластилина. Его герои участвовали в сражениях, открывали новые материки. Волей-неволей Саша заглядывал в географические карты. И не догадывался, что именно в этот момент определялось его будущее.

Саша в детстве

А ведь Александр Беляев мог стать актером! Несмотря на то что поступил он на географический факультет МГУ, во время учебы с удовольствием играл в студенческом театре. Там его и заметили: пригласили в 1975 году сниматься в киноленту Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Правда, только в массовку. Прохожий в оранжевой куртке в сцене, где герой Ширвиндта покупает шампанское, - это он.

Александр Беляев-прохожий в оранжевой куртке

С кино у Александра так и не сложилось. Куда ближе ему были моря, океаны, новые открытия. Недаром он получил профессию гидролога.
В 1970-х Беляев пришел работать в Институт географии РАН. Начинал с низов - был простым инженером, потом дослужился до заместителя директора по науке. Большой путь, который он прошел скрупулезно и честно, написав около сотни научных работ.

Но популярность Александра зародилась совсем не в Институте географии. Начало ей было положено в командировке - Беляев с коллегами отправился в Америку, чтобы посмотреть, как за океаном происходит популяризация знаний по географии. Оказалось, там все на высшем уровне! А вот в Советском Союзе - наоборот...

Александр Беляев в молодости

Вернувшись, решил исправить ситуацию. Вместе с коллегами и знакомыми Александр основал компанию «Меркатор», по созданию географической инфографики для телевидения. В том числе, Беляев участвовал в разработке компьютерных карт, которые транслировались во время прогноза погоды.

Телевидение


В 1998 году телекомпания НТВ совершила настоящий прорыв - руководство решило использовать в прогнозе погоды не дикторов, а специалистов в области метеорологии. По задумке, длинноногих улыбчивых барышень должны были заменить самобытные ученые. Пилотный выпуск поручили подготовить компании «Меркатор».

Двоих ведущих нашли быстро, а третьего никак не могли подобрать. Беляев тоже активно участвовал в кастинге. В конце концов, не выдержав, предложил: «Давайте я проведу!» Гендиректор НТВ, увидев запись, одобрил: «Вот этот мужик нам подходит!» Так Александр оказался в кадре.

Александр Беляев - ведущий прогноза погоды

Конечно, не все далось ему легко. Поначалу из Беляева хотели сделать русского Ларри Кинга. Но тот не только наотрез отказался быть «клоном» американского эпатажного журналиста, но и начал гнуть свою линию. Например, предложил выходить в эфир в собственной одежде. Благо гардероб у Александра был строгим и лаконичным. Руководство пошло навстречу. Осмелев, Беляев попросил дать ему возможность редактировать тексты под себя. И вновь не услышал отказа.

Первый выпуск прогноза погоды с его участием вышел на телеэкраны 23 марта 1998 года. Зрителям новый ведущий пришелся по душе. Он напоминал хорошего знакомого, который сидит рядом на кухне и рассказывает, что ожидается завтра: дожди, грозы или палящее солнце. «Мне хочется, чтобы, глядя на меня, телезритель улыбнулся, расслабился и снял с себя груз прожитого дня», - такой видел свою миссию Беляев.

Личная жизнь


Выпуски прогноза погоды продолжали выходить в эфир, и зрителям становилось все интереснее: кто этот доброжелательный мужчина в строгой жилетке и в очках. Как живет? Чем увлекается? Есть ли у него семья?

Семья у Александра имелась. Он, будучи однолюбом, выбрал себе супругу еще в 8 лет. Вернее, в 8 он с ней познакомился - Нина оказалась его соседкой по даче. Чувства вспыхнули позже - в последнем классе школы. А потом они вместе поступили в МГУ: он - на географический, она - на факультет архитектуры. Беляев часто ездил в экспедиции, и Нина скучала без любимого. Чтобы девушка не волновалась и в его чувствах не сомневалась, Александр решил: надо сыграть свадьбу! В 1973 году молодые расписались, а спустя год на свет появился их сын Илюша.

С женой Ниной, в 2017 году она скончалась от лейкемии

Нине сразу стало ясно: супруг женат не только на ней, но и на своей работе. В течение недели Беляев разрывался между Институтом географии и телестудией в «Останкино». Его даже называли - «профессор». Правда, незаслуженно. Ученой степени Беляев не получал и преподавательскую деятельность не вел. Просто Леонид Парфенов, на тот момент главный продюсер канала, однажды спросил: «Александр Вадимович, а что, если мы будем называть вас профессором?»

Александр Вадимович усмехнулся, но согласие дал. Вот только первое время было неловко перед коллегами в институте. Многие из них за свой труд получали копейки, а он, звезда эфира, зарабатывал куда больше, да еще и профессором себя величал.

Беляев никогда не относился всерьез к своей работе в кадре. Скорее, считал ее приятным хобби. А на себя в записи и вовсе смотреть не мог. Часто вспоминал, как, увидев первый выпуск, пришел в ужас. Неужели этот притворно улыбающийся и желающий всем понравиться чудак - это он?! И все же Александр Вадимович сниматься не перестал. Не раз признавался, что любит быть в центре внимания.

Сыну телеведущего досталась уникальная коллекция почтовых марок

Возможно, поэтому на все предложения, которые ему поступали, отвечал согласием. Александр Беляев успел сняться и в сериале «Счастливы вместе», и поучаствовать в новогодних «огоньках», и показаться в передаче «Спокойной ночи, малыши!». И все же для большинства зрителей он всегда оставался тем самым «дядечкой из прогноза погоды».

Сам же Беляев свою аудиторию характеризовал так: «Мой зритель -скорее, пенсионер, который говорит, что у него ломит ноги, а значит, он и сам может предсказывать погоду».

Болезнь и смерть


В сводках новостей он мелькал нечасто. Тем удивительнее было увидеть Александра Беляева в них в 2017 году. Оказалось, причина печальная - телеведущий признался, что борется с онкологией.

Диагноз Александру Беляеву поставили еще в 2011 -м. Как он тогда себя корил! Ведь чувствовал недомогание и прежде, но то и дело откладывал визит к врачам. Казалось, все это незначительно. Теперь же, всерьез испугавшись, ведущий даже бросил курить. Но это не помогло. «Если бы можно было все прокрутить назад...» - сокрушался Александр Вадимович.

Врачам удалось добиться стойкой ремиссии, и несколько лет Беляев жил спокойно. Вернулся к любимой работе, стал вновь появляться в кадре. Правда, все чаще говорил, что мечтает выйти на пенсию. Будучи известным филателистом, Александр строил планы, как начнет описывать свою огромную коллекцию марок. Вот только было бы время. И силы.

Но в 2017 году болезнь вернулась. К тому же Александра Беляева ждало сразу несколько потрясении: одна за другой скончались мать и любимая жена, обе от онкологии. Опасаясь страшного, он тут же отправил на обследование сына. Слава богу, врачи обнадежили -все хорошо.

Сам Александр Вадимович перенес несколько операций, курсы химиотерапии, которые давались ему непросто. В какой-то момент у Беляева резко ухудшилось состояние - нарушились речь и координация. Недуг прогрессировал на фоне сахарного диабета 2-го типа.

Вечером 19 июля 2020 года 71-летнему ведущему стало плохо - резко подскочил сахар. На скорой Александра Беляева доставили в реанимацию. Врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли. На следующий день его не стало. Причиной смерти, как известно, стала онкология.

Несмотря на возраст, у Александра Беляева было множество планов на будущее! Среди них -идея создать семейный канал, где будут передачи о животных, познавательные программы, добрые фильмы. И, конечно, прогноз погоды, не ограниченный несколькими минутами эфира. Увы...
Напишите свой отзыв