#
Биография и личная жизньНаука → Сократ – биография, фото, философия, личная жизнь философа

Сократ – биография, фото, философия, личная жизнь философа



Сократ

Имя: Сократ (Socrat)

Дата рождения: 470 г. до н. э.

Дата смерти: 400 г. до н. э.

Возраст: 70 лет

Место рождения: Афины, Греция

Место смерти: Афины, Греция

Деятельность: философ

Семейное положение: был женат




Сократ - биография

Фамилия этого великого древнего философа известна тем, кто вскользь знаком с философией. Но новый взгляд Сократа достоин особого внимания, так как он уделяет внимание человеку.

Детство, семья Сократа

Много прошло веков с тех пор, как появился на свет Сократ, поэтому точных данных о его рождении нет. Известно, что философ родился до нашей эры в 470 году. Местом его рождения стали Афины. Родителями были ваятель и повитуха. Кроме Сократа в семье был старший его брат Патрокл. Отец и мать были обеспеченными людьми, сумевшими оставить сыновьям богатое наследство.

Биография мыслителя начиналась так же, как у всех детей того времени. Мальчики должны были обучаться военному искусству. А Сократ был участником военных действий три раза. Юноша был образцом мужества и отваги. Будущий мыслитель сумел спасти того, кто шёл во главе войска. Алкивиад стал в дальнейшем верным учеником Сократа и поддерживал его новые взгляды на существующий мир.

В молодости Сократу посчастливилось общаться с великими мыслителями. Книг и заметок философ после своей смерти не оставил, ему легче было общаться, используя живую речь. Мыслитель считал, что письменная речь имеет много недостатков, так как тратится много времени на сам процесс записи. Все идеи философа восстановлены из воспоминаний считающих себя его учениками и современниками.

Одним из таких людей являлся Аристотель. Сократ считал, что главными в философии отношений между людьми должны быть этика, добро и добродетель. Человек должен стремиться к знаниям, быть храбрым и честным. Все эти качества он демонстрировал всей своей жизнью.

Сократовская философия

Почему первым мыслитель выделял знание? Чтобы совершать добрые поступки, нужно точно знать, что такое добро. Только отдавая себе отчёт в том, что человек владеет всеми вышеперечисленными понятиями, можно начинать действовать. В противном случае, может получиться, как в народной сказке: «Иди туда, не зная куда, принеси то, не зная что». Трудно достоверно восстановить все биографические сведения о Сократе, но благодаря его последователям, бережно записавшим все мысли философа, можно определить его вклад в развитие философии.

Сократ учит Перикла

Платон и Ксенофонт, которые были учениками Сократа, составили неординарное отношение своего учителя к понятию «зло». Философ не воспринимал любое проявление зла к человеку и ко всему живому. Но некоторые воспоминания содержат высказывание о необходимости зла, когда возникает необходимость в защите. Эта речь оправдывает Сократа–воина, сражающегося с врагами на бранном поле. Такую точку зрения с радостью разделял ученик Ксенофонт, Платон же, соглашался с учителем в том, что нельзя совершать зло своим согражданам, близким людям.

Ведя такие разные диалоги, Сократ создал свою философию. В ней был разговорный метод нахождения истины, от частного – к общему – так он работал с философскими понятиями. Вопросы, которые задавал мыслитель своим собеседникам, всегда были с двойным смыслом, с подтекстом. Перефразируя философа, можно сказать, что всё знать невозможно.

Сократ - Великий педагог и психолог

Сократ вёл образ жизни аскета. Многие приходили к нему, чтобы получить знания, открыть для себя истину. Чему учил философ? Он учил людей любить друг друга, быть добрыми к тем, кто находится рядом, даже к слугам и рабам. Мыслитель призван был по своей судьбе делать всё бескорыстно. Он давал советы и взимал за это денег. Те, кто пытался клеветать на него, часто были сами не чисты на руку. Учеников и желающих услышать мудрое слово среди молодёжи было так велико, что это не всем нравилось.

Греческие философы у Аспазии. Сократ (слева) - зрелый мужчина с сединой и лысиной.

В Древней Греции давно повелось, что старшее поколение обучало своих подросших детей, так как школ в то время не было. Дети бежали к Сократу, а не к родителям. Мыслителя стали намеренно обвинять в развращении молодёжи. Но самым страшным обвинением, которое вменяли философу было поклонение другим богам. Эти боги были теми ангелами-хранителями, которых слышал и не смел ослушаться сам Сократ.

Биография личной жизни Сократа

Биография Сократа до 37 лет была довольно однообразной. Потом он стал храбрым воином. Следующим его действием была защита тех, кого несправедливо осудили и противостояние диктаторской власти правителей Древней Греции. Будучи таким занятым в политике и общественной деятельности, Сократ женился довольно поздно. Его жена Ксантиппа родила ему трёх сыновей. Супруга имела вздорный характер.

Сократ и супруга Ксантиппа

Она не разделяла всеобщий восторг перед великим умом своего мужа. Сократ жил отстранённо от семьи, не помогал близким ни физически, ни материально. Философу не нужно было многое. Он не носил дорогой одежды, предпочитал жить на улице.

Суд над Сократом

Сократ выступает в свою защиту

Жители Афин призвали мыслителя к суду. Сократ представлял свою защиту сам, он отрицал все обвинения о развращении своих учеников и непоклонении богам Древней Греции. Философ отверг штраф, которым можно было откупиться от обвинений. Не принял он предложение о побеге, который хотели организовать ему друзья. Суд определил ему казнь, мыслитель принял яд.

Смерть Сократа

[media=www.youtube.com/watch?v=bsj1AlDaJHw]


Автор биографии: Natsh
Напишите свой отзыв