#

Мэри Куант

Полное имя: Мэри Куант (Mary Quant)
Дата рождения: 11 февраля 1930 г.
Национальность: Британка
Возраст: 93 года
Место рождения: Лондон, Великобритания
Дата смерти: 13 апреля 2023 г.
Карьера: Дизайнер, модельер
Знак зодиака: Водолей
Рост: 160 см
Личная жизнь: Была вдовой
Дети: Орландо Грин
Годы жизни: 11 февраля 1930 г. — 13 апреля 2023 г.

Мэри Куант — биография


Те, кто предпочитают юбки покороче, должны быть благодарны за них Мэри Куант (1930 — 2023) — британскому дизайнеру и модельеру одежды. Это она, британка по национальности, укоротила их до предела, убедив женщин в том, что мини - это не только сексуально, но и удобно.

Детство и юность, семья


Мэри Куант родом из Лондона, появилась на свет 11 февраля 1930 года в семье Джека и Милдред Куант, по национальности валлийцы. Одежду, которую Мэри покупали родители, девочка прятала под кроватью. Предпочитала то, что шила сама. Уже в семь лет она взяла старую простынь и, искромсав ее, смастерила симпатичное платьице.

Мать и отец, оба педагоги, скептически отнеслись к идее Мэри стать дизайнером. Впрочем, ее увлечение чечеткой тоже было им не по нраву. Родители хотели, чтобы их наследница получила классическое образование. В ходе долгих переговоров пришли к компромиссу: Мэри пойдет учиться в колледж, где будет изучать искусство.

В учебном заведении Мэри Куант начала общаться со своим будущим супругом - Александром Планкеттом Грином. Вместе они посещали вечеринки лондонской богемы. На одной из них парочка познакомилась с предпринимателем Арчи Макнейром. Арчи держал кафе в престижном районе Челси. Будучи сыном состоятельных родителей, он имел неплохие деньги. А потому, услышав однажды от Мэри и Александра об идее открыть магазин, тут же согласился стать спонсором.

Магазинчик с нехитрым названием «Bazaar» («Базар») появился на улице Кингс-роуд осенью 1955-го. Благодаря этому детищу Мэри планировала хотя бы частично реализовать себя как дизайнера. У нее не было профильного образования, а потому все, что она могла, - это подыскивать одежду для магазина на блошиных рынках и заказывать ее у сторонних производителей.

Личная жизнь Мэри Куант


В 1957 году Мэри и Александр Грин поженились, бизнес стал семейным. Куант занималась магазином, а ее супруг открыл в подвальном помещении ресторанчик. Со временем место стало столь популярным, что Мэри не успевала делать закупки. К тому же ей стало сложнее подыскивать подходящие вещи - каждую хотелось усовершенствовать. Стало ясно: пора создавать одежду самой. В 1969 году у супругов родился сын, который получил имя Орландо.

Мода


Окончив курсы кройки и шитья, Куант принялась за дело. Ее собственный вкус был весьма экстравагантным. Мэри одевалась броско, даже вызывающе - высокие гольфы сочетала с массивными ремнями на поясе, а уж если надевала колготки, то непременно в сеточку. Примерно так же выглядели ее первые модели.

Мэри Куант в молодости

1960-е стали периодом расцвета идей феминизма. Классические женственные формы остались в прошлом, на смену им пришли угловатость и худоба. Заглянув в Bazaar, можно было найти рюкзаки с длинными ремнями, разноцветные обтягивающие брюки, туфли на платформе, одежду из замши.

Одной из первых Мэри Куант решилась использовать синтетику, в том числе поливинилхлорид (ПВХ). Хлопок, покрытый пластиком, использовали, в основном, для производства рабочей одежды. Мэри сшила из него целую коллекцию Wet - дождевики и ботинки. Моделями заинтересовались, и вскоре на обложке Vogue появилась модель в одном из дождевиков Куант.

Поклонников ее модных идей с каждым годом становилось все больше - пришлось открыть целый швейный цех. Но гениальные лекала Мэри по-прежнему придумывала сама. За очередным проектом она отправлялась в лондонские ночные клубы, где веселилась молодежь. Куант вдохновлялась их энергетикой.

Некоторые идеи приходили Куант совершенно неожиданно. Однажды Мэри в шутку натянула на себя свитер восьмилетнего сына приятельницы. Это был восторг! Уже через пару недель она сшила знаменитый свитер «skinny-rib» - обтягивающий, в рубчик.

Творила Мэри, в основном, ночью. Сначала набрасывала эскиз, потом шила. Наутро несла готовую вещь в магазин. Люди приходили в Bazaar не только ради шопинга: бутик стал местом для встреч и общения. Он был совсем не похож на рядовой магазин: здесь играла музыка, разносили напитки. А манекены, вместо того чтобы привычно стоять на полу, были подвешены к потолку.

В коллекциях Куант было немало интересных вещей, но самой популярной, вне сомнений, являлась мини-юбка. Прежде всего, Мэри носила короткую длину сама: она всегда была худой и стремилась показать публике свои точеные ножки. По одной из версий, на создание подобной модели ее натолкнула подружка, которая однажды укоротила подол, чтобы удобнее было делать уборку.

В 1962 году Мэри выпустила первую коллекцию коротких юбок. Первую партию раскупили за десять дней, а у магазина выстроилась очередь из дево-чек-подростков, которым новая модель особенно понравилась. Когда Куант отшила новую партию, ей пришлось пробираться в бутик обходными путями -покупатели так и норовили выхватить новенькие мини прямо из ее рук.

Единственными, кому новинка пришлась не по вкусу, оказалось старшее поколение. Нередко люди в возрасте стучали по витрине тростями и зонтиками, выкрикивая что-то про позор и аморальность. Мэри это только забавляло. Она и так сделала все, что могла, чтобы ее изделия смотрелись максимально прилично. Так, заметив, что из-под ультра-короткой юбки часто выглядывает нижнее белье, она предложила шить трусики в тон. Зачем лишний раз привлекать внимание?

Сама Куант считала, что мини-юбка очень удобна. В ней ведь можно и бегать, и прыгать, и танцевать. Недаром кто-то из ее современников сказал: «Куант стала первой, кто стал шить одежду, в которой можно было бежать на автобус». Да и цены на свои изделия дизайнер устанавливала вполне демократичные.

Последней, кто смирился с модной новинкой, была королева Елизавета II. Любительница классики, она долго не могла принять столь экстремальную длину, но, убедившись в том, что половина британок уже ходят в мини, закрыла на это глаза.

Кстати, Коко Шанель, с которой Куант так любили сравнивать, короткие юбки терпеть не могла. Француженке не нравились собственные колени, поэтому она предпочитала скрывать их под длиной миди.

Долгое время Мэри Куант была лучшей рекламой собственного бренда. Всегда яркая, экспрессивная, с графичной стрижкой (ее сделал сам Видал Сассун), цветным лаком на ногтях. Ее клиентками становились звезды - Одри Хепбёрн, Брижит Бардо, Твигги. Магазины открывались один за другим.

Однако в 1970-80-х, когда в моду вернулось романтическое настроение, дизайнер решила «сменить тему». Мэри Куант начала выпускать косметические линейки, предметы домашнего обихода, проектировать мебель. Будучи поклонницей автомобиля «Mini Cooper», сделала собственный авторский дизайн внутренней отделки машины.

Куант даже пыталась соперничать с куклой Барби, создав собственную куклу - Дейзи. Придумала для нее гардероб, обеспечила домом с мебелью, домашними питомцами и пластмассовым супругом. Но после ошеломительного успеха в течение нескольких лет производство куклы все же было прекращено: еще в 1976 году Мэри приняла решение отойти от управления компанией.

Став свободным дизайнером, Куант начала сотрудничать с различными домами мод, написала несколько книг по искусству макияжа. Несмотря на популярность ее косметического бренда, в 1990-е Мэри продала его японцам. Они до сих пор успешно реализуют косметику «от Мэри Куант».

Сама же Мэри по сей день является живой легендой. Ей 93 года, но она все так же стильно выглядит, ярко одевается, громко заявляет о себе. Супруг Куант умер еще в 1990 году, зато сын Орландо подарил ей троих внуков - семья растет. Когда Мэри спрашивают, хотела бы она что-то изменить в своей жизни, та уверяет: «Пожалуй, нет, я отлично провела время». К сожалению, это оставалось до 13 апреля 2023 г.

Смерть


13 апреля 2023 года Мэри Куант не стало. Ей было 93 года. По сообщениям некоторых СМИ, она умерла у себя дома в графстве Суррей. Причины смерти не разглашаются
Напишите свой отзыв