#

Илья Олейников

Полное имя: Илья Львович Олейников
Дата рождения: 10 июля 1947 г.
Национальность: Еврейская
Место рождения: Кишинёв
Дата смерти: 11 ноября 2012 (65 лет)
Образование: ГУЦЭИ
Карьера: Актер, кино, телеведущий, артист, юморист
Знак зодиака: Рак
Рост: 190 см
Личная жизнь: Был женат (жена: Ирина Викторовна Клявер)
Дети: Денис Клявер
Годы жизни: 10 июля 1947 г. – 11 ноября 2012 г.

Илья Олейников — биография, годы жизни


Илья Львович Олейников – советский и российский актёр - юморист, пародист, телеведущий. Известность пришла к народному артисту после участия в телепередаче "Городок", где он выступал с актером Юрием Стояновым до 2012 года.

Многие узнали о том, что Илья Олейников - отец музыканта Дениса Клявера, лишь после смерти артиста. Почему оба не спешили рассказывать о своем родстве?

Илья Олейников (настоящая фамилия Клявер) по национальности еврей, на свет появился 10 июля 1947 года в еврейской семье. Отец Лейб Нафтулович Клявер работал с конской упряжью (шорник). Мать, Хая Борисовна была домохозяйкой.

Ирина Олейникова приехала в город Славянск Донецкой области в командировку. Однажды она отправилась в местный дом культуры на выступление кишиневского ВИА «Зымбет». Ведущим вечера был долговязый, несуразный мужчина, который то и дело стрелял глазками в сторону Ирины. «Что нужно этому странному типу?» -подумала она тогда.

Все оказалось просто: странному типу, молодому артисту Илье Кляверу, понравилась девушка из первого ряда. Он уговорил знакомую гримершу подойти в антракте к Ирине и попросить задержаться после выступления. Первое, что спросил Илья у девушки: «Вы москвичка?» Та ответила отрицательно - Ирина жила в Ленинграде. «Ну, ничего, тоже неплохо», - выдохнул Клявер, которому позарез нужна была столичная прописка.

До подачи заявления в загс Илья и Ирина виделись всего четыре раза, но много переписывались. Ирина пошла на поводу у чувств, ведь разум, напротив, подсказывал: надо бежать от такого непутевого жениха. На знакомство с родителями невесты он явился с полупустой канистрой вина (выпил в поезде с попутчиками), пошлину в загсе оплатить не смог, кулинарные шедевры будущей супруги не признавал: требовал готовить, как его мама.

Но Ирина оказалась не из пугливых. Даже когда в первые годы брака денег в дом приносила в разы больше мужа, рук не опускала. Клявер, работая в «Ленконцерте», выходил на сцену лишь трижды в месяц. Платили за это копейки. Молодой семье приходилось ютиться в коммуналке в Пушкине, потом в «однушке» в Ленинграде.

Илья Олейников с женой Ириной

В этой весьма непростой ситуации Ирина забеременела, хотя врачи ставили крест на ее материнстве. Илья был счастлив! Денис родился 6 апреля 1975 года. Впервые увидев сына, с пышной копной волос на голове и покрытого легким пушком, новоиспеченный отец заметил: «Надо же, такой маленький, а уже еврей!»

В быту Илья Львович был абсолютным ребенком. Требовал заботы и ухода, а когда надо было заменить лампочку или вбить гвоздь, звал жену. Если же вдруг Ирина уезжала в командировку, перебирался к родителям - там и кормили, и рубашку могли погладить.

С рождением сына ничего не изменилось, разве что артист тяжелее стал переживать собственную профессиональную неустроенность. Однажды поделился с супругой, что, если до 36 лет в его карьере не случится прорыв, семье придется уехать из страны. Но удача ему улыбнулась -поступил звонок от Владимира Винокура.

Юморист долго наблюдал за трудностями творческого дуэта Ильи Клявера и его партнера по сцене Романа Бронштейна. Из-за еврейских фамилий в эфир их ставили крайне редко. В итоге Бронштейн стал Казаковым, а Клявер, по совету Винокура, - Олейниковым. Взял девичью фамилию жены.

После смерти Романа Казакова Олейников сменил немало партнеров по сцене, пока не остановился на Юрии Стоянове. Вместе в 1993 году они создали юмористическую программу «Городок». Показывали ее в неудобное время - после полуночи. Но, что удивительно, вскоре артиста стали узнавать на улице. Зато собственная семья теперь видела его куда реже.

Олейников и Стоянов

На гастролях Илья Львович мог пропадать по несколько месяцев. А ведь сотовых телефонов тогда не было... Скучая по отцу, маленький Денис забирался в шкаф и вдыхал запах его одежды, пропитанной терпким парфюмом. Олейников не раз говорил, что сын характером пошел в мать - такой же спокойный и дисциплинированный. Поволноваться родителей заставил лишь однажды.

Отец с матерью забрали его из пионерлагеря, а на следующий день мальчишка пропал! Вернулся только к вечеру - оказывается, поехал назад за забытыми вещами. Сам. На электричке. Досталось ему тогда сильно. Денис рос музыкальным ребенком. В 12 лет сочинил первую песню, а в 15 увлекся творчеством группы «Алиса». Перекрасил волосы, надел кирзовые сапоги, стал писать тексты любимых песен на стенах в подъезде. Обычное подростковое бунтарство...

Больше остального Илья Олейников переживал за личную жизнь сына. Радовался, когда нашел у него книгу о половом воспитании - растет мальчик! А обнаружив однажды в ванной оставленный незнакомкой бюстгальтер, Дениса пожурил, но сам успокоился - значит, девушками интересуется.

Тогда еще Илья Львович не подозревал, что вскоре сын поставит перед родителями куда более сложную задачу - принять его выбор. Денис сам, без помощи знаменитого отца (оттого и не афишировал их родство) собрался покорять вершины шоу-бизнеса, который Олейников всегда считал злачным местом. Но с сыном спорить не стал.

Кстати, творчество группы «Чай вдвоем», которую Денис Клявер создал со своим приятелем Стасом Костюшкиным в 1994 году, Илья Олейников всегда уважал. Когда ребята должны были выступать на судьбоносном конкурсе «Ялта-Москва-Транзит», он вместе с Юрием Стояновым был на гастролях в глубокой провинции. Пропустить выход на сцену сына Илья Львович не мог. Пришлось идти по бездорожью несколько километров, чтобы найти единственный на всю округу телевизор. Показывал он плохо, но это было и неважно. Главное услышал: «Чай вдвоем» заняли первое место!

Личная жизнь Дениса оказалась более бурной, чем у его отца. Его первый брак просуществовал буквально неделю. Незадолго до церемонии Денис понял, что влюбился в другую. Тем не менее женился, но долго обманывать себя и супругу не смог. Второй брак тоже закончился расставанием, зато в нем на свет появился первенец - сын Тимофей. В 2010 году Клявер нашел свое счастье с третьей супругой, Ириной.

Тогда же выяснилось, что у Дениса есть еще и пятилетняя дочь Эвелин. Факт своего отцовства артист долго скрывал. Они так решили с матерью девочки -певицей Евой Польной.

Родители музыканта во внуках души не чаяли. Общение, подарки, совместный отдых - все было. Вот и в 2012 году отправились в Египет с Тимофеем. Провели отлично время, а по возвращении у Олейникова вдруг пропал голос. Думали, простудился. Оказалось, раковая опухоль в легком давила на трахею и голосовые связки.

Смертельный диагноз сплотил семью. Вместе они поддерживали Илью Львовича, когда он проходил сеансы химиотерапии. Легендарные усы пришлось сбрить, шевелюра тоже была безвозвратно потеряна. А в выпусках «Городка» его теперь приходилось озвучивать - сам артист мог разве что шептать.

Смерть


Умирать Олейников категорически не собирался - всерьез увлекся музыкой, поставил собственный мюзикл «Пророк». Но разве судьба спрашивает? «Видишь, сынок, как мне не везет?» - усмехнулся Илья Львович перед тем, как его погрузили в медикаментозный сон. Присоединившееся воспаление легких не оставило ему шансов... Сердце Ильи Олейникова остановилось 11 ноября 2012 года, артисту было 65 лет. Причина смерти: рак легкого.

Отец Илья с сыном Денисом

После смерти отца в 2012 году Денис сожалел, как мало времени он успел провести с ним. Жаль, ничего уже не исправить. Зато его собственная жизнь впереди. Год спустя музыкант покинул «Чай вдвоем» и занялся сольным творчеством. Тогда же у него родился второй сын, Даниэль. Помня о том, как в детстве ему недоставало отцовского внимания, сегодня Денис Клявер старается как можно больше времени проводить с собственными детьми.
Напишите свой отзыв