#
Биография и личная жизньОбщество → Регина Дубовицкая: Что с ней? Куда исчезла?

Регина Дубовицкая: Что с ней? Куда исчезла?


Регина Дубовицкая

Если советский человек хотел расслабиться и отдохнуть, он включал телевизор и смотрел «Аншлаг». Вела программу бессменная Регина Дубовицкая. Передача идет и сейчас, но куда исчезла ведущая? Что с ней произошло? Где она?

Регина была еще школьницей, когда о ней написали первую заметку в газете. Повод - появление на новогоднем празднике с пышной прической и декольте. «И что же из нее вырастет?..» - озадаченно вопрошали корреспонденты на страницах газеты.

Та публикация заставила Регину задуматься о том, что она и сама не прочь стать журналистом. К тому же папе по знакомству удалось пристроить дочь в «Костромскую правду» для прохождения практики. В редакции девушка надолго не задержалась. Куда интереснее оказалась работа на радио, куда Регину направила папина знакомая из радиокомитета. Что тут скажешь-связи!

Интересно, что профильное образование Регина так и не получила, став в итоге учительницей немецкого языка. Но прозябать в школе не захотела - ее манило радио. Еще будучи студенткой, она вышла замуж за москвича Юрия Айвазяна, который перевез молодую жену в Подмосковье. Близость к столице открывала серьезные перспективы. В конце 1960-х Дубовицкая уже работала редактором в отделе сатиры и юмора передачи «С добрым утром!» на Всесоюзном радио.

Здесь Дубовицкая познакомилась с Юрием Яковлевым, Андреем Мироновым, Анатолием Папановым. Заходили на огонек и будущие звезды «Аншлага». Увы, им приходилось следить за речью - цензура. Зато на телевидении к тому времени уже правила гласность. Регина задумалась: может, сменить радиоприемник на телевизор?

В 1987 году, когда вышел первый выпуск «Аншлага», у передачи практически не было конкурентов. Существовавшая программа «Вокруг смеха» пыталась развлекать зрителей, но глоток свежего воздуха точно не был лишним. Регина поставила задачу познакомить зрителя с новыми лицами - писателями, сатириками, артистами разговорного жанра. Любимцами публики стали Геннадий Ветров, Елена Воробей, Николай Лукинский, Светлана Рожкова. У каждого из них уже был опыт выступлений, но только в «Аншлаге» они обрели настоящую популярность. Дубовицкая опекала каждого - не только на экране, но и в жизни. Таков уж ее характер...

Конечно, без критики не обошлось. Кто-то обвинял программу в дешевом юморе, другие обсуждали манеры самой Дубовицкой. Но факт оставался фактом: «Аншлаг» смотрели, а над его номерами хохотали до слез.

Регина Игоревна до сих пор остается редактором выпусков программы, хотя коллектив «Аншлага» за последние годы сильно поменялся. Недовольные ушли, появились новенькие... И сама ведущая уже давно не показывается на экране. Это порождает немало слухов, но Дубовицкая только отмахивается: «Со мной все хорошо!»

Переживать за ее здоровье поклонникам пришлось лишь однажды. В 2007-м она вместе с Еленой Воробей во время отдыха в Черногории попала в страшное ДТП. С переломом бедра Регина Игоревна оказалась в реанимации. Врачи пугали: скорее всего, без костылей она передвигаться не сможет. Но уже через несколько месяцев Дубовицкая приступила к съемкам, расставшись с костылями.

В добром здравии она находится и теперь. В Сети, глядя на последние фото звезды, переживают: как исхудала. Но она успокаивает: такая уж комплекция. Уже полвека Регина Игоревна живет с любимым мужем, помогает дочери Илоне с внучкой. А на экран не рвется, потому что ее время ушло: в следующем году Дубовицкая будет отмечать 80-летний юбилей.

Поклонники часто спрашивают, когда в эфир выйдут новые выпуски «Аншлага», который в последнее время стали показывать значительно реже. «Мы над этим работаем!» - неизменно отвечает оптимистка Дубовицкая.
Напишите свой отзыв