#
Биография и личная жизньОбщество → Элеонора Беляева - биография, фото, личная жизнь ведущей. "Музыкальный киоск"

Элеонора Беляева - биография, фото, личная жизнь ведущей. "Музыкальный киоск"



Элеонора Беляева


Имя: Элеонора Беляева (Eleonora Belyaeva)
Дата рождения: 1 декабря 1935 года
Знак зодиака: Стрелец
Возраст: 79 лет
Дата смерти: 20 апреля 2015 года
Место рождения: Рамонь, Воронежская обл.
Деятельность: Телеведущая программы "Музыкальный Киоск"
Образование: РАМ
Семейное положение: была замужем





Элеонора Беляева: Биография


Программа «Музыкальный киоск» закрылась еще в 1995 году, но Элеонору Беляеву - телеведущую этой программы по-прежнему узнавали на улице. К ней подходили просто для того, чтобы сказать несколько теплых слов. Недавно Элеоноры Валериановны не стало, а вместе с ней ушла светлая частичка нашего прошлого...

Всегда элегантная, спокойная и доброжелательная, с идеальной осанкой, она была воплощением истинной интеллигентности и благородства. Многие пытались копировать ее непринужденную манеру беседы, ее стиль в одежде. Но Элеонора Беляева всегда оставалась единственной и неповторимой, а ее передача уводила зрителей в прекрасный мир классической музыки, заставляя на полчаса забыть обо всех проблемах и заботах.

Ведущая "Музыкального киоска" Элеонора Беляева

Элеонора родилась в 1935 году в селе Рамонь Берёзовского района Воронежской области в семье военногопоэтому ее безмятежное детство длилось недолго. Она навсегда запомнила жуткие бомбежки, уносившие друзей и близких, холод, голод и постоянный страх. Возможно, именно лишения, пережитые в юном возрасте, сделали ее впоследствии жизнерадостным и легким человеком. Нельзя грустить и отчаиваться, если есть крыша над головой, а твоей жизни ничего не угрожает, считала она.

Училась Элеонора на одни пятерки, а кроме обычной школы, посещала еще и музыкальную. Времени на игры с друзьями оставалось мало, но девочка не переживала: она обожала музыку и мечтала стать оперной певицей. И у нее вполне могло бы получиться, если бы не трагический случай.

Элеонора Беляева в молодости

После окончания школы и Воронежского музыкального училища 20-летняя Элеонора Беляева заявила родителям: «Я еду в Москву». И, как ее ни отговаривали, поступила по-своему. Приехала в столицу, прошла прослушивание.

Ее голос понравился приемной комиссии, и она стала студенткой института имени Гнесиных. Как она была счастлива! На занятия не ходила, а летала, все у нее получалось, и она была уверена, что мечта близка. После выпуска Элеонора планировала петь на большой сцене.И вот дипломное выступление, она волнуется, но преодолевает себя, поет замечательно... А после этого у нее пропадает голос. Вердикт врачей был однозначен: «Вы больше никогда не сможете петь». Это был тяжелый удар, все планы, все надежды и мечты рухнули в один миг.

Личная жизнь


К этому моменту Элеонора уже была молодой мамой, а ее брак, которому не исполнилось и двух лет, трещал по всем швам. Она очень переживала, пыталась наладить отношения, но ничего не получалось. Скорее всего, то эмоциональное напряжение, в котором она тогда находилась, и стало главной причиной потери голоса. Пока у нее были любимая профессия и прекрасные перспективы, она, пусть и с огромным трудом, но держалась, терпела семейные неурядицы. А теперь она лишилась последней точки опоры. Это была самая черная полоса в ее жизни.

Мужа Элеоноры звали Анатолием. Она была уверена, что это ее судьба: когда ей было шестнадцать, на Крещение девушка гадала на суженого -и ей назвали это имя. Тогда она лишь посмеялась, но, познакомившись с красавцем-музыкантом Анатолием Беляевым, поняла: это он. А когда туман влюбленности рассеялся, начались проблемы, с которыми молодые супруги справиться не смогли.

Первый муж Анатолий телеведущей

Позже известная ведущая музыкального киоска Элеонора Беляева еще два раза выходила замуж. Оба ее супруга были инженерами, и обоих звали Анатолиями - гадание сбылось в тройном размере. Вот только ни с одним из них семейная личная жизнь не сложилась.

В дальнейшем, когда Элеонора Беляева стала одинокой женщиной, друзья часто пытались знакомить ее с «перспективными» мужчинами. Она была не в восторге от этих затей, не верила, что что-то получится. А уж если кандидата звали Анатолием, бежала от него, как от огня.

Музыкальный киоск


В двадцать пять лет Элеонора осталась одна с ребенком на руках практически без средств к существованию. Бралась за любые подработки: переписывала ноты, давала частные уроки игры на фортепиано - и продолжала надеяться, что голос вернется. Однако чуда не произошло. Нужно было искать новую опору и новую цель в жизни.

Ей удалось устроиться в редакцию музыкальных программ на Центральном телевидении. Элеонора Беляева занималась выпуском передачи «Баян и аккордеон в России и за рубежом». Тема была близкой, ведь ее первый муж играл на баяне, и от него ведущая много узнала о народной музыке.

Вскоре молодого перспективного редактора перевели в отдел классики, это считалось повышением, а работа - более престижной. В то время один из режиссеров придумал передачу, посвященную новостям классической музыки. Формат был необычный: программа называлась «Музыкальный киоск», ведущая должна была вести рассказ на фоне витрины с пластинками и книгами.

Первые выпуски вела актриса драмтеатра, но однажды она заболела, и редактору Элеоноре Беляевой пришлось заменить ее на съемках. Новая ведущая так хорошо справилась со своей ролью, что руководство решило предоставить эту должность ей.

Музыкальный киоск Элеоноры Беляевой

Элеонора Беляева действительно оказалась на своем месте. Она прекрасно разбиралась в музыке, знала и любила ее. У телеведущей был удивительный талант рассказчика. Она умела создавать особую атмосферу в студии, ее уютный мягкий голос обволакивал зрителя, погружал в иную, прекрасную реальность.

«Музыкальный киоск» смотрели и профессиональные музыканты, и любители классики. Даже люди, бесконечно далекие от мира филармоний и консерваторий, застывали перед экраном, плененные обаятельной ведущей. Школьники, приникшие к экранам в ожидании передачи «В гостях у сказки», которая шла вскоре после «Музыкального киоска», неожиданно проникались любовью к какому-нибудь произведению. И все это благодаря таланту ведущей Элеоноры Беляевой.

Больше 30 лет передача регулярно выходила в телеэфир, и все это время ее бессменная ведущая была на своем посту. Программу закрыли в 1995 году по банальной причине: она не приносила дохода. В новых рыночных условиях такие проекты существовать не могли. Элеонора Валериановна Беляева не хотела сдаваться без боя. Она пыталась искать средства, договаривалась со спонсорами, и все вроде бы начало складываться, но плату за эфир неожиданно увеличили. Сумма была абсолютно неподъемной, и «Музыкальный киоск» прекратил свое существование.

Ведущей музыкального киоска пришлось уйти на пенсию. После стольких лет ежедневной кропотливой работы она осталась не у дел. У нее появилась масса свободного времени, это было странно и непривычно. Элеонора Валериановна пыталась браться то за одно, то за другое... Кончилось тем, что она серьезно заболела - сказались последствия длительного нервного напряжения.

Тогда у Беляевой и появилось время подумать обо всем, пересмотреть свою жизнь. Она поняла, что должна смириться со своим новым статусом. Много лет она была настоящей звездой, у нее была насыщенная жизнь -не многим так повезло. Но все когда-нибудь заканчивается. Теперь пришла пора стать самой обычной бабушкой, проводить время с любимой внучкой. Иногда ее приглашали вести музыкальные мероприятия: конкурсы, фестивали, а однажды она даже стала ведущей на юбилейном концерте первого мужа. Прежние обиды были забыты, и на закате дней бывших супругов связала искренняя дружба.

Смерть ведущей


В последние годы Элеонора Беляева все меньше появлялась на публике, но каждый такой выход заряжал ее энергией, потому что она видела: те, кто жил в Советском Союзе, по-прежнему ее помнят. «Тридцать лет с телеэкрана я говорила с людьми о том, что люблю сама, поэтому считаю себя человеком бесконечно счастливым и состоявшимся», - призналась телеведущая в одном из своих последних интервью.

20 апреля 2015 года в Москве Элеонора Беляева на 80-м году ушла из жизни. Причиной смерти специалисты называют оторвавшийся тромб. Похоронили ведущую в Москве рядом с ее родителями.
Напишите свой отзыв