#
Биография и личная жизньГосударство → Томас Торквемада - Самый жестокий и чудовищный инквизитор

Томас Торквемада - Самый жестокий и чудовищный инквизитор

Полное имя: Томас де Торквемада
Дата рождения: 14 октября 1420 г.
Национальность: Еврейская
Возраст: 77 лет
Место рождения: Вальядолид, Кастилия
Дата смерти: 16 сентября 1498 г.
Образование: Саламанкский университет
Карьера: Первый Великий инквизитор - владелец испанской инквизиции
Знак зодиака: Весы
Личная жизнь: Не был женат, прожив всю жизнь в одиночестве
Родители: Отец - Хуан Торквемада
Годы жизни: 14 октября 1420  г. – 16 сентября 1498  г.

Томас Торквемада — биография


Современники называли его «молотом еретиков», «светом Испании», «спасителем страны». Для нас же он является воплощением фанатизма, мракобесия и изуверской жестокости. Все это - Великий инквизитор Томас де Торквемада.

Будущий великий и жестокий инквизитор родился в 1420 году. В 14 лет он вступил в орден доминиканцев. В ведении этого ордена находилась инквизиция - суд над еретиками и «отступниками от истинной веры». Не Торквемада придумал инквизицию. Но именно он поднял церковный трибунал на ту высоту, на которой это судилище стало ужасом всей Европы.

Будучи истовым католиком, устав доминиканцев Торквемада соблюдал не за страх, а за совесть. Молодой монах делал успешную карьеру и очень скоро стал настоятелем монастыря Санта-Крус. Там фанатичного священника и увидела вдовствующая королева Изабелла Португальская. Угрюмый аскет произвел на нее сильнейшее впечатление. Она предложила монаху стать воспитателем ее 7-летней дочери - будущей королевы Изабеллы Кастильской. Малютка Изабелла сразу попала под влияние своего сурового учителя.

Принцесса выросла - и волею, судьбы стала первой правительницей объединенной Испании. Но даже взойдя на трон, она продолжала во всем слушаться своего духовника Торквемаду.
А тот был одержим полубезумной идеей уничтожения еретиков. По мнению фанатичного старика, именно отсутствие «истинного католического духа» делает Испанию слабой. Нужно истребить всех колеблющихся и сомневающихся - и тогда величие державы станет неоспоримым.

В 1483 году королева назначила своего учителя на пост Великого инквизитора. Так Торквемада стал главой самого страшного судебного органа средневековой Испании. Очень быстро страна погрузилась во мрак изощренных пыток и жестоких казней.

Торквемада превратил инквизиционный процесс в настоящий конвейер. Он так хорошо знал натуру людей! Великий инквизитор сделал ставку на доносы и «стукачество». Подчиненные Торквемады, прибыв в тот или иной населенный пункт, первым делом распространяли объявление. Они призывали всех, кто что-либо знает о «еретических поступках и мыслях» своих знакомых и соседей - тотчас сообщать об этом инквизиторам.

Доносы и кляузы полились нескончаемым потоком. Всякий хотел отомстить своему недругу. Муж-рогоносец доносил на своего удачливого соперника, должник на кредитора, подчиненный на начальника.

Согласно правилам инквизиции, имущество казненного еретика делилось на три части. Треть уходила доносчику, треть казне и еще треть - инквизиторам, проводившим судебный процесс. Стимулы для всех бесчестных людей были созданы самые «действенные»!

Торквемада создал систему, при которой было невыгодно выносить оправдательные приговоры. Зато обвинительный приговор сфабриковать было очень легко. Все зависело от признательных показаний подсудимого. А получить такие показания не составляло труда. Ведь пытки в застенках инквизиции выдержать было практически невозможно.

Тут применялись и «испанский сапог» - когда ногу зажимали в деревянные тиски и, постепенно закручивая винт, дробили все кости. И «кресло Иуды», у которого сиденье и спинка были утыканы острыми шипами. И «железная дева» - металлический саркофаг, створки которого с внутренней стороны, опять же, усеяны шипами. Человека помещали внутрь саркофага, закрывали створки - и сотня шипов вонзалась в обнаженную плоть.

Сюда же можно добавить и «банальные» пытки огнем (прижигание каленым железом) и водой - когда сутками капали водой на обритую голову. В итоге человек момент лишался рассудка. Или через воронку заливали воду в глотку страдальца, из-за чего его живот разевался как шар. Ну и, разумеется, дыба -подвешивание за вывернутые за спиной руки. К ногам привязывали тяжести, с каждым разом все больше. Руки выламывались из плечевых суставов...

Каждый зажиточный горожанин жил в постоянном страхе ареста. Его деньги были его проклятьем. Не дай бог попасться на глаза алчным инквизиторам - и тогда прощай имущество, здоровье, а зачастую и жизнь.

Признанных виновными в ереси прилюдно сжигали на кострах. Эти торжественные сожжения (в Испании они получили название аутодафе - «дело веры») стали своего рода публичными празднествами. На них стекались толпы народа: не каждый день увидишь подобное зрелище!..

При Торквемаде ритуалы получили небывалый прежде массовый характер. Сжигали за раз 30, 50, 80 человек. Инквизиторы лицемерно называли эту варварскую расправу «карой без пролития крови». Действительно, кровь не проливалась. Тела просто превращались в пепел заживо.

Спасения практически не было. Даже «чистосердечное раскаяние» еретика не избавляло его от смерти. Единственную милость Торквемада готов был оказать таким раскаявшимся. Их душили удавкой уже на костре - перед тем, как поджечь хворост. Это считалось избавлением, легкой смертью. Для «упорствующих в своих заблуждениях» такого «послабления» не предосталялось.

Кроме еретиков для Торквемады существовал еще один враг - иудеи. Великий инквизитор считал, что в его стране может существовать только одна вера - католическая. Иудеи должны или креститься, или уйти в небытие.

В 1490 году Торквемада организовал гнусную провокацию. В местечке Ла-Гуардия был найден мертвым пятилетний мальчик. Инквизиторы тотчас заявили, что это иудеи похитили ребенка и распяли в ходе своих «богохульных ритуалов». Ни доказательств, ни свидетелей злодеяния, естественно, не нашли. До сих пор не ясно, какова причина смерти мальчика. Не исключен и несчастный случай. Однако Торквемаду это не смутило. По стране прокатилась антисемитская кампания.

Подготовив должным образом общественное мнение, Торквемада убедил правящую чету - Изабеллу и ее мужа Фердинанда - в необходимости раз и навсегда покончить с «еврейским вопросом». В марте 1492 года был оглашен Альгамбрский декрет, предписывающий всем иудеям в трехмесячный срок покинуть Испанию. Те, кто хочет остаться, должны креститься.

По легенде, евреи предложили выкуп (30 тысяч дукатов) - лишь бы не допустить изгнания. Августейшие супруги заколебались: сумма по тем временам большая. Но все сомнения разрешил Торквемада: «Иуда предал Христа за 30 серебряников, а вы хотите продать его за 30 тысяч?!» На такой аргумент Изабелла и Фердинанд не нашли, что возразить, и указ был подписан.

Томас де Торквемада умер обычной смертью в 1498 году. К тому моменту на его совести были тысячи загубленных жизней. Сотни тысяч потеряли близких или оказались изгнаны из родных мест. Такова была цена религиозного фанатизма Великого инквизитора.
Напишите свой отзыв