#
Биография и личная жизньГосударство → Денис Давыдов - биография, герой войны 1812 года, фото, личная жизнь поэта - партизана

Денис Давыдов - биография, герой войны 1812 года, фото, личная жизнь поэта - партизана


Денис Давыдов
Имя: Денис Давыдов (Denis Davydov)

Дата рождения: 27 июля 1784 года

Дата смерти: 22 апреля 1839 года

Возраст: 54 года

Место рождения: Москва

Место смерти: деревня В.Маза, Ульяновская обл.

Деятельность: поэт гусарской поэзии, герой войны 1812 года

Семейное положение: был женат




Денис Давыдов - биография

Денис Давыдов -единственный из партизанских командиров Отечественной войны 1812 года, про которого снят художественный фильм. Впрочем, киноверсия судьбы героя несколько отличается от его реальной истории.

В 1980 году на киноэкранах СССР появилась кинолента «Эскадрон гусар летучих» с Андреем Ростоцким в роли поэта-партизана. Фильм прекрасный, но режиссеры весьма вольно обошлись с историческими фактами. Так, фильм убеждает нас в том, что именно подполковник лейб-гвардии Гусарского полка Давыдов накануне Бородинского сражения первым в армии высказал идею об организации партизанского движения в тылу французских войск.

Кроме того, зрителей уверяли, что эта идея не имела поддержки в военных верхах. Для ее реализации Давыдов обманом проник в личные покои Кутузова. Словом, перед нами - законченный портрет военно-поэтического хулигана. А как было на самом деле?

Главнокомандующий русской армией генерал Барклай-де-Толли еще 22 июля 1812 года отдал приказ о формировании и об отправке в тыл наступавших французских войск диверсионно-разведывательных отрядов добровольцев из казаков, гусар и улан. Курировали партизанское движение генералы Винценгероде (первый, кто увел отряд в тыл к французам) и Бенкендорф (будущий глава жандармов). Эти трое и подняли «дубину русской народной войны».

Поэтому, когда 21 августа 1812 года подполковник Давыдов с 50 гусарами и 80 казаками остался в тылу французов, там уже геройствовал отряд офицера-артиллериста Александра Фигнера. Так что «первооткрывателем» партизанских действий поэт-гусар не был. А вот поднять мужичков решил, и было из-за чего.

Александр Фигнер вступил в партизанскую борьбу раньше Дениса Давыдова

Это для нас село Бородино - адрес Бородинской битвы. А для Дениса Васильевича - имение отца, где он провел детские годы. На глазах Давыдова разбирали его родной дом: нужны были материалы для постройки редутов на Бородинском поле. Обездоленные крепостные, избы которых также пошли на слом, окружили молодого барина: «Что ж нам-то делать, кормилец?» - «Айда со мной в лес!» - предложил командир-помещик... Разумеется, самовооружение крепостных не нашло одобрения у помещиков в генеральских и офицерских эполетах. Наполеон - конечно, зло, но что, если освободительная война переродится в новую «пугачевщину»?

Как воевал партизан Давыдов в войну 1812 года, известно. Но после ее завершения его военная служба не закончилась, как показано в фильме. Хотя на киноэкране приведен подлинный факт военной бюрократии: в генерал-майоры Давыдов был произведен указом Александра I от 20 января 1814 года. Однако позже, в связи с двукратным представлением на один и тот же чин, подписание указа отложили. В итоге Давыдов стал генерал-майором от кавалерии лишь 21 декабря 1815 года, но со старшинством с 20 января 1814 года. И причиной стала не столько путаница в делопроизводстве, сколько месть царедворцев за колкие эпиграммы юного кавалергарда в недавнем прошлом.

Начал военную службу Денис Васильевич в полку кавалергардов, куда его поначалу не хотели брать за маленький рост и хрупкое (в сравнении с богатырями кавалергардами) телосложение. Все же приняли, но в полку на новенького смотрели насмешливо и свысока - в прямом и переносном смысле. Честолюбивый Давыдов отвечал злыми эпиграммами и едкими стишками, героями которых становились и вышестоящие начальники, и даже императорские особы...

«Особисты» и «политработники» той эпохи тоже не дремали. Рассудив, что офицера с такими вольными мыслями нельзя держать в свите императора, его сослали с повышением сразу в два чина в Белорусский гусарский полк. А когда язвительный гусар был представлен к генеральскому чину, устроили так, что почти два года Денис Васильевич служил... без знаков военного отличия.

В самом деле, какие прикажете нашить? Абсурдность положения исправил император, на имя которого написал рапорт сам Давыдов. И продолжил служить. В 1828 году он принял участие в войне с Персией, повоевал на Кавказе в корпусе генерала Ермолова. Возможно, тот вызвал его в свой штаб как специалиста уже по «антипартизанской» войне.

В последний раз Денис Васильевич оторвался от литературы и семейных хлопот ради войны в 1830 году, отправившись воевать с польскими партизанами. В 1831-м Николай уже без всяких проволочек произвел Давыдова в чин генерал-лейтенанта от кавалерии, но отправил не в отставку, а в бессрочный отпуск, то есть в запас.

«Я люблю кровавый бой,/ Я рожден для службы царской!/ Сабля, водка, конь гусарский - / С вами век мне золотой!» - стиль поэта-партизана хорошо узнаваем. Кровожадный рубака, вечно хмельной поэт и покоритель дамских сердец на балах -такая характеристика накрепко «прилипла» к нему и едва не расстроила свадьбу. Но об этом чуть позже.

Мало кому известны мемуары генерала Давыдова о его участии в войне с горцами на Кавказе и об усмирении восставших поляков. Что и понятно: поэт-романтик и патриот в нашем представлении никак не может служить карателем. Служил.

Но самый интересный забытый труд Дениса Васильевича - написанный им по заданию Военного министерства: «Опыт и теория партизанских действий». В нем он обобщил и проанализировал свои рейды по французским тылам в 1812-м.

Денис Давыдов - биография личной жизни

Отцовское имение Бородино после 1812 года восстановлению не подлежало. Но в апреле 1819-го генерал Давыдов венчался с дочерью генерала Чиркова - Софией. Правда, сначала будущая теща наотрез отказалась благословлять брак: она не забыла восторженных рифм потенциального зятя о водке, трубке, сабле и картах. Переубедили ее друзья жениха, доказав, что все эти «корнетские шалости» юности в далеком прошлом.

А под венец пойдет солидный человек и прославленный генерал, увешанный боевыми орденами. Что ее дочь в один день станет генеральшей. Что генералов много, а литературный талант - Давыдов - такой один. И генеральша Чиркова махнула рукой: засылайте сватов!

Семейный союз случился удачным, принес 9 детей, а в качестве приданного - имение в Симбирской губернии Верхняя Маза. Помимо богатого барского дома были и крепостные - 164 души. Сытое теплое Поволжье - это не разоренная войной, обезлюдевшая Смоленщина. И Давыдов остался на Волге. Размеренная мирная жизнь, кабинет с рукописями, любящая жена и дети... Это в 1806 году корнет Давыдов пробрался ночью в спальню к фельдмаршалу Каменскому с требованием немедленно отправить его в действующую армию: на войну с польскими повстанцами почтенный генерал Давыдов из дома уезжал с огромной неохотой.

Денис Давыдов участвовал в подавлении Польского восстания 1830-1831 гг.

Партизанский командир 1812 года генерал Бенкендорф отпустил всех своих крепостных на волю без выкупа. Певец свободы генерал Давыдов до такой «блажи» не возвысился - даже своих крестьян-«бородинцев», с кем воевал в лесах, не отблагодарил волей.

Бородино, бой за Багратионовы флеши.

В 1837 году, в 25-летнюю годовщину Бородинского сражения, он в последний раз побывал в родных местах. Командовал почетным караулом по переносу праха генерала Багратиона на Бородинское поле, заодно продал часть принадлежащих ему с сестрой земель под строительство мемориального комплекса Бородино.

Скончался генерал Давыдов сравнительно молодым - в возрасте 54 лет - от апоплексического удара. Его сыновья сделали неплохую карьеру в императорской армии, но ни генеральских эполет, ни литературной славы не заслужили.

А мы по-прежнему с замиранием сердца пересматриваем фильм «Эскадрон гусар летучих». И слушаем, слушаем упоительные романсы Дениса Васильевича.
Напишите свой отзыв