#
Биография и личная жизньГосударство → Королева Марго (Маргарита де Валуа) - биография, фото, личная жизнь принцессы

Королева Марго (Маргарита де Валуа) - биография, фото, личная жизнь принцессы


Королева МаргоИмя: Королева Марго (Koroleva Margot)

Дата рождения: 14 мая 1553 года

Дата смерти: 27марта 1615 года

Возраст: 61 год

Место рождения: Сен-Жермен-ан-Ле, Франция

Место смерти: Париж

Деятельность: французская принцесса

Семейное положение: была замужем




Королева Марго - биография

С легкой руки Александра Дюма вся бурная эпоха французских религиозных войн XVI века воплощена для нас в имени одного человека - королевы Марго. Возможно, романист прав -эта легкомысленная красавица лучше всех выразила дух своего времени с его благочестием и развратом, наивностью и жестокостью.

Детство, семья

Дочь короля, сестра еще трех королей и жена четвертого, Маргарита Валуа, родившаяся в мае 1553 года, самой судьбой была обречена на роль в истории. Воспитанием Марго не докучали. Ее отец, Генрих II, все время проводил у своей любовницы, прекрасной Дианы де Пуатье. Мать, флорентийка Екатерина Медичи, тоже не обращала внимания на детей, строя козни против ненавистной соперницы. И если с ее братьями-принцами занимались учителя, то для Марго образование считалось ненужным. Ее обучали только чтению, шитью, музыке и танцам - этого было вполне достаточно, чтобы выйти замуж за какого-нибудь наследника иноземного престола.

Марго с малых лет блистала на балах в Лувре и в замке в Амбуаз, куда семья уезжала летом. Миловидная смуглолицая принцесса вызывала общий восторг не только красотой сшитых по последней моде платьев, но и тем, что читала самолично сочиненные стихи и приветствовала гостей на латыни. Она оказалась чрезвычайно способной в учении, и особенно в языках. Подобно своей бабке, ученейшей Маргарите Наваррской, она говорила на испанском, итальянском и греческом, много читала на этих языках.

Королева Марго (Маргарита де Валуа) в юности

Беззаботное детство кончилось быстро и печально. В июне 1559 года сорокалетний король Генрих был смертельно ранен на турнире, устроенном
в честь мира с Испанией. Копье шотландца Монтгомери угодило ему в глаз. На трон взошел старший из сыновей, пятнадцатилетний Франциск, вялый и болезненный юноша, то и дело падавший в обморок.

Под стать ему были и остальные принцы, у которых слабое здоровье сочеталось с буйным нравом рода Валуа. Они были и первыми ценителями прелестей подросшей Марго. Кровосмешение считалось страшным грехом, но французские короли давно усвоили, что закон им не писан.

Когда Марго исполнилось пятнадцать, она стала настоящей красавицей. Единственное, что портило ее, - смуглая кожа, это считалось немодным. Поэтому она густо пудрила лицо и надевала белый парик, осыпанный золотой или голубой пудрой. Все остальное в ней было безупречно -и изящные черты лица, и большие карие глаза, и пышная грудь, которую придворный поэт Ронсар в порыве вдохновения назвал «двумя сладострастными холмами».

Другой современник-литератор, Пьер де Брантом, писал: «Никакая другая женщина не умела так изящно подчеркнуть свои прелести». Если ее мать ввела в моду дамские штанишки, названные «кальсонами», то Марго первой додумалась выходить на публику, едва прикрывшись вуалью. Рассказывали, что фрейлины, восхищаясь красотой госпожи, прилюдно целовали ее в грудь.

Королева Марго (Маргарита де Валуа) в молодости

После смерти Франциска II, пробывшего на троне всего год, королем стал его несовершеннолетний брат Карл IX, а реальная власть досталась Екатерине Медичи. Наконец-то она могла отомстить своим врагам, прежде всего «проклятым» гугенотам, число которых росло день ото дня. Чуть ли не весь юг Франции переметнулся к сторонникам учения Кальвина.

В их ряды встали и многие знатные сеньоры, включая королевскую родню - Антуана Бурбонского, короля Наварры. Жена Антуана Бурбонского, Жанна д'Альбре, была горячей сторонницей кальвинизма, и Наварра вскоре сделалась центром всех недовольных. Вскоре протестанты подошли к Луаре и угрожали Парижу.

В боях с гугенотами отличился. герцог Генрих Гиз - красавец и храбрец, в свои двадцать лет покоривший немало женских сердец. Марго не устояла перед ним. Их роман встревожил Екатерину Медичи. Гизы, не уступавшие по знатности роду Валуа, давно метили на французский трон, и брак с принцессой открывал им прямую дорогу к короне. Перехватив письмо Марго к любовнику, королева устроила дочери грандиозный скандал. При полной поддержке сыновей, у которых к возмущению примешивалась ревность, Екатерина, в кровь избив Марго, взяла с нее клятву забыть про Гиза. Принцессу заперли в покоях, а герцогу велели оставить Париж под угрозой смерти.

Чтобы обезопасить трон, короля Карла срочно женили на австрийской принцессе, но он так и не сумел завести наследника. Подыскивали жениха и Марго. Претендентами на ее руку были испанский инфант дон Карлос и принц Себастьян, сын португальской королевы. Но их обоих оттеснил третий претендент - 19-летний Генрих На-варрский, сын недавно погибшего вождя французских гугенотов Антуана Бурбонского.

Екатерина решила, что брак с ним поможет объединить страну, грозившую развалиться на части. Что касается Марго, то она кипела от злости: уж лучше бы ее, набожную католичку, выдали замуж за безумного испанского принца, чем за протестанта Генриха. Но Екатерина Медичи больше не собиралась терпеть капризы дочери. Она поставила Марго жесткое условие: свадьба или монастырь.

Брак двух религий» так и не вызвал примирения противников. Жених и невеста с первой же встречи невзлюбили друг друга, хотя оба были молоды и красивы. Видя это, приехавшие на свадьбу в Париж гугенотские вожди вели себя надменно, вызывая неприязнь населения. Вдобавок при сомнительных обстоятельствах накануне умерла мать жениха, королева Жанна д'Альбре - шептались, что ее отравила Екатерина Медичи. И все же 18 августа 1572 года свадьба состоялась.

Невеста, как писал придворный мемуарист Пьер Брантом, была «так красива, что на свете просто не с чем сравнить... ее белое лицо обрамляло такое множество жемчужин и драгоценных камней, что его можно было принять за луну в окружении звезд». Густой слой пудры надежно скрывал следы слез. Как выяснилось, Марго оплакивала не только свою свободу - ее свадьба стала прологом страшной Варфоломеевской ночи.

Убедившись, что протестантов усмирить не удается, Екатерина Медичи и король решили их уничтожить. Верных дворян разбили на отряды, а местным чиновникам велели выявить дома, где живут гугеноты, и пометить их крестом. В ночь на воскресенье 24 августа колокол церкви Сен-Жермен л'Оксерруа возвестил о начале побоища. Первым был убит лидер протестантов адмирал Колиньи. Его, раненного накануне, закололи прямо в постели и выбросили в окно.

Генриха Наваррского арестовали и доставили к Карлу IX. Под угрозой смерти он согласился перейти в католичество. Марго стала свидетельницей и того, как ее брат, король Карл, собственноручно стрелял из окна спальни по бегущим людям из аркебуз, которые безостановочно перезаряжали слуги. Тогда же Карл признался ей, что побоище было намечено заранее и что он лично отдал приказ о начале резни.

Весь день в Париже убивали гугенотов - мужчин, женщин, детей. Самые гуманные щадили младенцев, «окрестив» их в крови убитых родителей. Пойманных толпами гнали к Сене и бросали в воду с камнями на шее. Только в Париже число убитых достигало 2500 человек. Римский папа Григорий XIII по этому поводу велел устроить в Риме фейерверк, в храмах служили благодарственные молебны. 27 августа королевская семья в полном составе отправилась на Монмартр, где был подвешен за ноги обезображенный труп адмирала Колиньи. Марго упала в обморок. Ее супруг, избежавший судьбы адмирала, был спокоен и даже весел.

Постепенно супруги привязались друг к другу. Генрих оценил ум молодой жены и не раз обращался к ней за советом. Ей нравилось его грубоватое остроумие. К тому же они были молоды и не могли долго грустить. И все же у обоих были иные сердечные привязанности. Марго влюбилась в офицера Гиацинта де Л а Моля, который почти каждую ночь пробирался в ее будуар по веревочной лестнице. Генрих увлекся фрейлиной Шарлоттой де Сов, хотя и знал, что она была шпионкой королевы-матери.

Тем временем гугеноты, оправившись от удара, собрали на юге новые силы и звали Генриха присоединиться к ним. Марго уговорила Лa Моля помочь ему бежать, но заговор раскрыли. В апреле 1574 года Ла Моль и его друг Коконнас взошли на плаху. Вечером того же дня Марго в маске явилась к палачу и. выкупила у него голову своего возлюбленного, чтобы похоронить ее с почетом. Легенда гласит, что она приобрела и сердце, пепел от которого носила в специальном мешочке, пришитом к изнанке платья. Говорили, впрочем, что у нее скопилась целая коллекция сердец ее погибших любовников.

Спустя месяц умер Карл IX. Генрих Анжуйский, третий сын Екатерины Медичи, спешно вернулся из Польши, трон которой только что занял. Из Краковского дворца он буквально бежал - за ним три дня гнался дворцовый маршал Тенчинский, но королю удалось ускользнуть от «своего слуги». 13 февраля 1575 года он был коронован Генрихом III, однако стать королем, способным примирить враждующие кланы и восстановить порядок в стране, ему было не суждено. Слишком мелочный и самовлюбленный, он быстро растратил «последние гроши» королевского авторитета.

Католическая знать, встревоженная успехами гугенотов, сделала ставку на его младшего брата Франциска, герцога Алонского, вскоре заключившего с протестантами так называемый мир брата короля. Узнав о том, что Марго помогает Франциску, а один из ближайших людей герцога Алонского, Луи де Бюсси, стал любовником Марго, Генрих III велел неотступно шпионить за «злейшей интриганкой».

Марго наняла убийцу, который заколол самого настырного из шпионов, некоего дю Гаста. Понимая, что этот открытый вызов королю грозит и ее мужу, она помогла Генриху Наваррскому бежать из Парижа. Они расстались на долгие годы, о чем Генрих, вновь возглавивший гугенотов, не раз жалел. Он называл жену «воплощением ума, осторожности и опыта», говорил, что ее смелость придавала мужество и ему.

Марго было некогда скучать - вступив в союз с братом Франциском, она скрепила его в постели. Она до такой степени презирала старшего брата за своенравие и грубость, что готова была помогать боровшемуся за трон младшему брату во всем. По просьбе Франциска, решившего доказать, что он сильный политик, она отправилась в Нидерланды, где вспыхнуло восстание против испанской короны. Марго предстояло убедить недоверчивых фламандцев принять покровительство Франции, с чем она успешно справилась.

В свои двадцать пять лет она, по словам Брантома, «обладала фигурой настолько царственной, что ее принимали скорее за небесную богиню, чем за земную принцессу». Прибавим, что она уже начала полнеть и обретать рубенсовские формы, но фламандцы как раз их и любили. Она поражала собеседников не только пышностью нарядов, но и умом, эрудицией и приветливостью. Очарованные вожди гезов согласились принять помощь герцога Алонского, и в январе 1578 года Марго с триумфом вернулась в Париж.

Ее встретили новые смуты. С протестантами был заключен мир, зато братья, Генрих III и Франциск, могли схватиться друг с другом в любой момент. Чуть не каждый день происходили стычки между придворными короля и герцога. Масла в огонь подливал герцог Гиз, ставший лидером католической партии. Обвиняя обоих братьев в снисходительности к еретикам, он все более явно претендовал на трон. Чтобы ослабить его, хитроумная Екатерина Медичи пошла на новое примирение с протестантами и осенью того же года отправилась вместе с Марго на юг, к Генриху Наваррскому. После того как в замке Нерак был заключен мир, Марго с мужем предались радостям любви - она с Бюсси, он с юной фрейлиной де Фоссез.

Красавец Бюсси скоро погиб от рук графа де Монсоро, жену которого он соблазнил. Марго горевала недолго и завязала роман с юным придворным Жаном де Шанваллоном. В разлуке она писала ему полные страсти письма: «Целую миллион раз ваши прекрасные глаза и дивные волосы. Для меня нет ничего дороже и милее уз, которые нас связывают».

Все эти увлечения не помешали Марго сделать главного -досадить Генриху III. В Нерак? ей удалось собрать весь цвет протестантской знати и возродить салонные традиции времен Маргариты Наваррской. Нерак все чаще стали сравнивать с Лувром, и ревнивый Генрих III потребовал возвращения Марго в Париж.

Вместе с Марго в Париж приехал и де Шанваллон. Любовника проносили в строго охраняемые покои Марго в большом сундуке под видом белья из стирки - все знали, что необычайно чистоплотная для своего времени королева Наварры не только ежедневно меняла белье, но и регулярно принимала ванну, умащая себя кремом из жира с розовым маслом. Утром тот же сундук уносили обратно - и так до тех пор, пока кто-то не донес королю. В августе 1583 года на глазах у придворных Генрих III обрушился на сестру с руганью и велел ей убираться к мужу в Наварру. Перед отбытием ее багаж перевернули вверх дном, пытаясь отыскать в одном из сундуков Шанваллона и расправиться с ним. Но он, предупрежденный Марго, уже укрылся в надежном месте.

Король Наварры был совсем не рад приезду жены. В разгаре был его роман с Коризандой де Граммон. Она ждала от него ребенка, и Генрих Наваррский предложил Марго, если она хочет остаться в Наварре, стать подругой его фаворитки и заботиться о ней. Марго уехала в свой замок Ажан, где ее застало известие о том, что ее брат Франциск, на которого она рассчитывала в борьбе против Генриха III, умер от лихорадки. Ей не оставалось ничего другого, как примкнуть к противнику короля и Генриха Наваррского де Гизу. Он создал Католическую лигу и начал готовить мятеж в Париже.

Марго же, вступив в ряды лигистов, наняла солдат и обрушилась на протестантов Генриха Наваррского, творя жестокости, не уступавшие Варфоломеевской ночи. Но скоро ей стало нечем платить солдатам, и войско взбунтовалось. Спас ее молодой конюший Оби-ак. В благодарность Марго сделала его своим любовником и обосновалась с ним в замке Карлат, где ею увлекся комендант замка Линьерак. Этот ревнивец не терпел соперников и однажды заколол юного слугу, которого Марго вздумалось приласкать. В другой раз, застав Марго с Обиаком, он пригрозил s сбросить обоих со скалы. Влюбленным пришлось бежать в королевскую крепость Ибуа, где они, как пособники де Гиза, были арестованы.

Несчастного Обиака вздернули на виселице, а Маргариту Валуа в ноябре 1586 года заточили в неприступный замок Юссон в Оверни. Хотя она была пленницей Генриха III, его противник Генрих Наваррский отнюдь не сочувствовал жене: «Не могу дождаться, когда кто-ни-будь удавит эту опасную тварь, королеву Наварры!» - писал он. Марго тем временем пленила своего тюремщика маркиза де Канийяка, превратила Юссон в надежное убежище и обрела счастье в освобождении от условностей высшего света.

Парижские события оставляли ее равнодушной. Она не покинула Овернь, когда в мае 1588 года герцог де Гиз поднял парижан на восстание, и Генрих III едва успел спастись бегством. В декабре король нанес ответный удар - его гвардейцы, воспетые Дюма в романе «Сорок пять», подстерегли Гиза в Лувре и искололи его шпагами. Она не появилась в Блуа, где в начале следующего года умерла ее мать Екатерина Медичи. И уж тем более не тронулась с места, когда 1 августа 1589 года монахом-фанатиком Жаком Клеманом в отместку за смерть де Гиза в Плес-си ле Тур был убит Генрих III.

Французский трон достался Генриху Наваррскому, но из-за продолжавшихся религиозных войн он лишь пять лет спустя смог вступить в свою столицу и, в шестой раз сменив веру, сказать свою знаменитую фразу: «Париж стоит мессы». Все это время Марго оставалась в Юссо-не, где создала настоящий двор, привлекавший бродячих музыкантов и красивых юношей. Все знали, что любой молодой дворянин имеет шанс стать пажом королевы, а там и ее любовником. Марго все более тщательно следила за собой. Ее подруга герцогиня д'Юзес писала, что королева «проводит жизнь в воде и благоухает, как бальзам, но снова и снова натирает себя мазями». По утрам двое служанок изо всех сил затягивали ее в корсет, чтобы скрыть располневшую талию.

Марго занялась литературой, сочинила множество посредственных стихов и замечательные, хоть и весьма неоткровенные мемуары. Еще она писала трактаты, в которых возмущалась пренебрежением «сильного пола» к женщинам. Марго остроумно доказывала, что Господь создавал свои творения все более совершенными. Если женщина создана после мужчины, значит, она выше него. Вывод был весьма оригинальным для XVI века: «Мужчина должен почитать женщину и подчиняться ей». Так что королеву Наваррскую можно считать первой феминисткой.

Однако на деле она все так же зависела от мужчин -вернее, от того из них, в кого была влюблена в данный момент. Певчему Франсуа она писала: «О, до чего же сладки ваши поцелуи, какую страсть они будят во мне! Я вся дрожу, искры сладострастия пробегают во мне от головы до пят. Просто умереть можно от этого; я так взволнована, что, наверное, покраснела до кончиков волос». В конце концов юный Франсуа в слезах признался, что больше не может выдержать непомерных требований своей госпожи. Марго не обиделась, а выдала за него замуж одну из своих фрейлин, дав хорошее приданое.

Генрих Наваррский вспомнил о супруге в 1599 году, когда решил жениться на своей давней любовнице Габриэли д'Эстре. Для брака нужно было развестись с Марго, за что ей пообещали прощение. Габриэль внезапно скончалась, но король быстро нашел другую невесту -по иронии судьбы, ей оказалась Мария Медичи, близкая родственница Екатерины. Через год состоялась их свадьба. Особой королевской грамотой за Марго был оставлен титул королевы Наварры и добавлен новый титул - королевы Франции.

В июле 1605 года Марго покинула Юссон вместе с новым любовником, молодым лакеем Сен-Жюльеном, и вернулась в Париж. Увидев бывшую супругу, Генрих IV был,наверное, поражен - прежняя ослепительная красавица превратилась в грузную старуху. Ее лицо, когда-то «подобное луне», покрылось красными пятнами от злоупотребления косметикой. Волосы поредели, и она носила громадный белый парик, вызывавший смех у придворных модниц.

Последние годы Марго

Генрих попросил ее следить за своим здоровьем и даже согласился увеличить ей содержание. Кроме того, он позволил ей бывать в Лувре и общаться с наследником престола. Позже Людовик XIII, сын Генриха IV и Марии Медичи, вспоминал о Марго как о единственном человеке при дворе, кто уделял ему внимание и был по-настоящему к нему добр.

В Париже Марго построила свою ревиденцию напротив Лувра. Ее новый дворец стал не менее модным местом, чем салон в Юссоне.

Несмотря на возраст, Маргарита еще могла вселять в мужчин любовь и ревность. Ее любовник Сен-Жюльен был застрелен своим соперником, неким Вермоном. Королева настояла, чтобы казнь Вермона состоялась прямо у ворот ее дворца. Следующий предмет ее страсти, лакей Бажемон, умер от истощения сил. Его сменил поэт Виллар, воспевавший свою повелительницу в бездарных стихах.

В мае 1610 года подосланный иезуитами дворянин Равальяк заколол Генриха IV на улице Ферронри. После смерти бывшего супруга, у гроба которого Марго долго рыдала, она скрылась в своем дворце в Исси. Там же и умерла от простуды в марте 1615 года.

В казне не оказалось денег для торжественных похорон. Гроб с телом Маргариты Валуа простоял в монастырской часовне целый год. В мае 1616 года его тайком, в сопровождении лишь двух стрелков из королевской гвардии, перевезли в фамильную усыпальницу Сен-Дени.

Автор биографии: Вадим Эрлихман
Напишите свой отзыв