#

Сергей Киров

Полное имя: Сергей Миронович Киров (Sergey Kirov)
Дата рождения: 27 марта 1886, Уржум, Кировская область,
Национальность: Русский
Место рождения: 27 марта 1886 г.,
Дата смерти: 1 декабря 1934 (48 лет)
Образование: Казанское механико-техническое училище
Карьера: Революционер, государственный и политический деятель
Знак зодиака: Овен
Рост: 168 см
Личная жизнь: Был женат (жена: Мария Львовна Маркус)
Дети: Евгения Кострикова
Годы жизни: 27 марта 1886 г. – 1 декабря 1934 г.

Сергей Киров — биография


Сергей Миронович Киров (1886 – 1934) — известный русский революционер-большевик, советский государственный и политический деятель. 1 декабря 1934 года застрелен Леонидом Николаевым.

Среди соратников Иосифа Виссарионовича Сталина было много талантливых руководителей и революционеров. Одной из противоречивых фигур в истории России являлся Сергей Миронович Киров.

Детство и юность, семья


Фамилия Сергея Кирова от рождения - Костриков. Рождён он в Вятской губернии в небольшом городе Уржуме в семье Мирона Ивановича Кострикова и его жены Екатерины Кузьминичны Казанцевой. Первые братья и сёстры его умерли очень рано, при рождении. Позже появилась на свет старшая сестра Сергея Анна, потом он сам и ещё младшая сестра Лиза. Когда Сергею исполнилось семь лет, мать умерла, отец оставил детей на произвол судьбы. Бабушка взяла девочек, а Сергей попал в приют для сирот.

Мальчик был очень способный, отучился в приходском и городском училищах. Успешно поступил в Казанский механико-техническое училище. Получив диплом об образовании, Сергей получил работу чертёжника в управе города Томск. Биография для мальчика-сироты складывалась весьма удачно. За целеустремлённость этот человек заслуживает уважения. В Томске юноша обучается на курсах в технологическом институте.

Партийная работа


Сами историки и исследователи биографии революционера затрудняются с уверенностью сказать, чью сторону взглядов принимал он во время революции 1917 года. На одной чаше весов находились меньшевики и Временное правительство, а на другой – идеи Ленина. Но революционная карьера Сергея Кирова стремительно растёт вверх. Сначала он избран членом комитета РСДРП, потом стал заведовать типографией, которая вела подпольную работу и занималась агитацией советской власти.

Подпольщика не раз подвергали аресту. Позже революционер решил переехать в Иркутск, где и там разворачивает партийную деятельность, Но из-за постоянного надзора снова меняет место жительства. Во Владикавказе он снова возглавил организацию большевиков, здесь он впервые использовал псевдоним Киров, которым он стал подписывать все свои политические статьи и прокламации. Он становится активным участником борьбы за советскую власть.

Партийный лидер


С.М. Киров, И.В. Сталин, В.В. Куйбышев, К.Е. Ворошилов, М.И. Калинин, Г.К. Орджоникидзе. 1933 г.

Где бы не находился Киров, он везде восстанавливает новую власть, находя сторонников и единомышленников. Сергея Мироновича ожидает новая должность, ему суждено стать полпредом Российской Федерации в Грузии, через год он перебирается на руководящий пост в Азербайджан. Восстанавливает в республике добычу нефти.

На посту первого секретаря Северо-Западного бюро компартии в Ленинграде Киров продолжает бороться с теми, кто выступает против партии. И вершиной его карьерной биографии стало членство в Политбюро Центрального комитета партии и в Президиуме ЦИКа. У Сергея Мироновича появляются две партийные награды: орден Красного знамени и орден Ленина.

Биография личной жизни Сергея Кирова


Первой любовью Кирова была ничем не приметная женщина, о которой в исследованиях и жизнеописаниях Сергея Мироновича нет никаких фактов. Известно, что брак этот долго не просуществовал из-за скорой кончины супруги, которая подарила мужу дочь Евгению.

Вторая жена Мария Маркус не соглашалась выйти замуж за Кирова, пока он не откажется от Жени. Маленькая дочка революционера была определена в детский дом. Но крепкой семьи на предательстве построить не получилось, между супругами стали часто возникать ссоры. Киров стал заводить любовниц на стороне.

Убийство Кирова


Когда он увидел Мильду Драуле, он сразу же влюбился. Связь их была долгой и тайной, причём женщина испытывала ответные чувства к Кирову. Сергея Мироновича из-за этой преступной связи застрелили на месте работы прямо в затылок. Убийцу нашли, им оказался муж возлюбленной Сергея Мироновича.

Леонид Николаев два раза пытался совершить свою страшную месть. Его приводили в ярость насмешливые взгляды сослуживцев, к тому же в семье было двое детей. Но по протекции Кирова семья Николаевых имела просторную квартиру, Мильда работала в секретариате руководителя.

Из-за этого громкого убийства, истинную причину которого не стали разглашать, начались массовые репрессии под предлогом расправы с врагами советской власти. Это убийство носило двойной характер. Политическая подоплёка во главе со Сталиным тоже присутствовала, давая возможность верхушке власти расправиться с неугодными им партийцами.

Через много лет все признали тот факт, что Кирова застрелили по личным мотивам. Тело его кремировали, а прах его находится в памятной стене Кремля, как верного соратника Сталина. Но многие заслуги Сергея Мироновича неоценимы для России, в частности, когда он был главой Ленинграда, он сумел поднять северную столицу из разрухи.

Родной город Сергея Кирова был переименован в его честь, город стал носить псевдоним Сергея Мироновича. Единственная дочь Кирова Евгения во времена Великой Отечественной войны взяла на себя командование танковой ротой. Лидерские качества отца полностью передались по наследству его единственному ребёнку.
Напишите свой отзыв