#

Александр Роу

Полное имя: Александр Артурович Роу
Дата рождения: 8 марта 1906 г.
Национальность: Ирландец по отцу
Возраст: 67 лет
Место рождения: Юрьевец, Костромская область
Дата смерти: 28 декабря 1973 г.
Карьера: Кинорежиссер
Знак зодиака: Рыбы
Личная жизнь: Был женат (жена: Ирина Зарубина)
Дети: Татьяна Роу
Годы жизни: (1906–1973)

Александр Роу — биография, годы жизни


Александр Артурович Роу (1906–1973) – любимый всеми зрителями создатель сказочных фильмов советского времени. Кроме того, у него есть и художественные, и документальные фильмы. Дети и взрослые увидели благодаря таланту Александра Артуровича 15 добрых народных сказок.

Детство, семья


Родился Александр 8 марта 1906 года в Костромской, а сейчас Ивановской, области. Его отец ирландец, а мать гречанка. После Первой Мировой войны отец мальчика уехал из России и так и не вернулся. Мать Эйли Кэраджордж вырастила сына сама. В десять лет Саша начал зарабатывать, сначала помогая в галантерейной лавке и в церковном приходе. Мать часто болела, поэтому мальчик был в семье добытчиком. Александр учился в школе-семилетке.

После школы Александр начал учиться в промышленно-экономическом техникуме, в котором очень увлёкся театром и стал играть в агитационном театре «Синяя блуза». Позже юноша перевёлся в киношколу, а окончив её, поступил в драматический техникум имени М.Н.Ермоловой. Попутно Роу был взят помощником к Якову Протазанову. Тогда Роу было всего 20 лет, но он умел договариваться и избегать конфликтов с участниками всего съёмочного процесса.

Фильмы


Свой кинодебютный фильм-сказку «По щучьему велению» Роу снял на киностудии «Союздетфильм» (киностудия имени М. Горького) в 1937 году. Александр подключил инженеров Москвы и заставил передвигаться печь Емели, а вёдра убегать, гусей – пятиться, а щуку – разговаривать.

Следующим подарком для зрителей стала лента «Василиса Прекрасная». Русского богатыря сыграл Сергей Столяров, а Бабу Ягу – Георгий Милляр. В этой сказке Змей Горыныч был длиной 11 метров, а высотой 5 метров. Он передвигался и действовал так, как этого требовал сюжет сказки, усилиями 20 человек.

Началась Великая Отечественная война, киностудию эвакуировали в Душанбе. Как и советовали режиссёру кинокритики, он снял глубоко патриотическую сказку о Кащее Бессмертном. В фильме Роу показал доблестное русское войско. В послевоенное время Сталин приказал снимать современную жизнь.

За этот трудный для режиссёра и кинематографа в целом Александр Артурович начал снимать документальные ленты. Потом он снова решил возобновить сказочные сюжеты, начав с произведения Н. В. Гоголяя «Майская ночь или Утопленница».

Фильмы Александра Роу не обходились без спецэффектов, сложного грима, без технической составляющей. Режиссёр отдавал предпочтение определённой команде актёров, он приглашал в свои фильмы Георгия Милляра, Инну Чурикову. Роу очень любил русский фольклор и мудрую их содержательность. У режиссёра было в сказках всё: оптимизм и юмор, озорство и поэтизация русских народных пословиц, поговорок и песен.

За десять лет (с 50-го по 60-ый годы) Роу выпустил в свет 7 фильмов-сказок. Один из них («Морозко») завоевал главный приз на Венецианском кинофестивале. А уже через год у фильма был главный приз Всесоюзного фестиваля кино в Киеве. А спустя 3 года режиссёр стал народным артистом РСФСР. 1972 год был для Александра Артуровича тяжёлым. Роу задумал снять сказку «Финист – Ясный Сокол». Он написал сценарий, подобрал команду актёров, но сам снять задуманное уже не смог.

Личная жизнь


Александр Роу был женат дважды. Первый раз он сделал предложение актрисе комедийного жанра Елене Савицкой. У женщины это был третий брак. Когда супруги расходились, не было ни скандалов, ни взаимных упрёков и обид.

Во второй раз режиссёру приглянулась и очень запала в сердце актриса Ирина Зарубина. Александр увидел и раскрыл её для себя в фильме «Василиса Прекрасная», где девушка сыграла Маланью. Шёл 1940-ой год, семья Роу пополнилась – появилась дочь Таня. Когда режиссёра отправили в эвакуацию, жена отказалась ехать с мужем. В Санкт-Петербурге живёт внук известного режиссёра Алексей Рыбников.

В 60-х годах Александр Артурович поучил в наследство от отца часть мукомольной компании в Ирландии. Родственники выплатили Роу 300 фунтов, на которые он приобрёл себе пальто и фотоаппарат.

Смерть


Роу уже лежал, прикованный к постели, но, как всегда, не унывал. Он сам давал распоряжения по поводу своего прощания: сам процесс должен проходить на киностудии, а гроб должны выносить под звуки сюиты из оперы «Корневильские колокола» Всё было именно так и организовано усилиями друга режиссёра Львом Потёмкиным. Похоронен великий кинорежиссёр, который даже смог срежиссировать свои похороны, на Бабушкинском кладбище в Москве.

Интересные факты

Кинорежиссер Александр Роу по национальности был наполовину греком, наполовину ирландцем. Режиссёр много путешествовал, он посетил 22 страны Африки.

Фильм-сказка «Финист – Ясный Сокол» был завершён учеником режиссёра Геннадием Васильевым, которому все подготовленные материалы по фильму передала вдова Александра Роу.

Режиссёр обладал уникальным талантом подбирать молодых актёров, которые влюбляли в себя зрителей с первых кадров сказки. Таким образом, он, подбирая актрису на главную роль для фильма «Варвара-краса, длинная коса», он заметил молодую красавицу Татьяну Клюеву, красота которой недолго радовала зрителей, так как женщина сделал выбор в пользу семьи, а не карьеры.

А сказочный красавец Алексей Катышев, сыграв в двух сказках у режиссера, не смог найти свой артистический путь, так как лишился в лице Роу поддержки после его смерти. Типаж Алексея уже не интересовал никого.
Напишите свой отзыв