#

Александр Блок

Полное имя: Александр Александрович Блок
Дата рождения: 28 ноября 1880 г.
Национальность: Русский
Возраст: 40 лет
Дата смерти: 7 августа 1921 г.
Образование: Петербургский университет
Карьера: Писатель, поэт, переводчик
Знак зодиака: Стрелец
Рост: 175 см
Личная жизнь: Был женат (Любовь Дмитриевна Блок - Менделеева)
Годы жизни: 28 ноября 1880 г. – 7 августа 1921 г.

Александр Блок — биография, годы жизни


Александр Блок (1880 – 1921) – русский поэт-символист Серебряного века, чьё творчество изучается в школе и в институтах, его стихи цитируют с трибун, читают полушёпотом влюблённые, его литературная деятельность волнует каждого, кто начинает знакомиться с его стихами.

Детство и юность, семья


Александр родился в образованной семье. Отец – Александр Львович Блок профессорствовал в Варшавском университете, мать, Александра Андреевна - переводчица и дочь Андрея Бекетова, занимавшего пост ректора в университете северной столицы России. Интересный факт семьи Блока: мать, отец и сын – Александра и Александры. Мать поэта не была влюблена в своего супруга, и, как только родился мальчик, она разошлась со своим мужем.

Так без отцовской твёрдой руки начиналась биография будущего поэта. Полюбив, Александра Андреевна вышла второй раз замуж за офицера со странной двойной фамилией, поэтому Саша остался на более звучной фамилии родного отца. Детство мальчика проходило в Шахматово у деда, летом там было красиво и вольно, а остальное время он жил с мамой и отчимом недалеко от Санкт-Петербурга.

Александр очень любил свою мать, они увлекались поэзией и философией, беседовали о политике и культуре. Всегда сын бежал к матери, чтобы прочесть свои первые стихи, получить справедливую критическую оценку своей работе. Учился мальчик хорошо, хлопот матери не доставлял.

Проблема возникла по другому поводу. Когда Саша шестнадцатилетним подростком отдыхал вместе с матерью за границей в немецком курортном городе, он влюбился в 37-летнюю Садовскую Ксению. Мать была расстроена, но никаким отношениям развиться не позволила. А Ксения стала музой для юного поэта ещё на многие годы.

Гимназическое обучение осталось у Александра Блока позади, он поступил в Питерский университет на факультет юриспруденции. Промучился на нелюбимом факультете три года и перевёлся на отделение истории и филологии. Блок приобрёл друзей в лице своих сокурсников: Сергея Городецкого, Алексея Ремизова и Сергея Соловьёва.

Блок любил не только книги, он увлекался театром, посещал в университете кружок, начинал осмысленно писать стихи. Он уже писал поэтические строки с пяти лет, выпускал свой журнал с братьями. Но это было его детским увлечением, игрой. Теперь его произведения – начало поэтической биографии Александра Александровича.

Творческая биография Блока


Блок окончательно определился с теми кумирами, у которых он хочет учиться, кому хочет подражать. В литературе это Афанасий Фет, а в философии – Платон. Блок знакомится с редакторами журнала «Новый путь». Мережковский и Гиппиус дали возможность поэту творить, предоставили страницы своего печатного издания для развития его критического мышления.

Александр Блок принимает направление символизма, нисколько не сомневаясь, что он очень близок ему по духу. Можно было экспериментировать, не договаривать определённые мысли, изъясняться загадками. В Москве Валерий Брюсов всячески поддерживал взгляды символистов. Поэт завершает свой цикл произведений под названием «Стихи о Прекрасной Даме», в котором говорит о женщине красивыми словами и восхваляет её, воспевая истинное чувство любви.

Революцию Блок воспринимает по-своему, считая её стихией. Она занимает сейчас всё существо поэта. меняет своё увлечение и начинает писать для театра. Результатом этой работы явилась пьеса «Балаганчик» и её премьера в театре имени В.Комиссаржевской. Актриса Волохова была очень красива, она становится очередной музой поэта.

Любовь всегда присутствовала в творчестве поэта, но попутно возникали новые темы. Теперь Блока волнуют отношения народа и интеллигенции, какое место творец занимает в жизни каждого человека.

Воплотить в жизнь все свои творческие проекты Александру удалось после смерти своего родного отца, который оставил приличное наследство своему сыну. Они поддерживали хорошие отношения, отец был благодарен, что поэт носил его фамилию. Финансовое положение Блока улучшилось.

Поэт съездил в Италию, отказался от символизма, стал больше писать, появления его на публике стали редкими. Итогом этой работы стало собрание сочинений, состоящее из трёх томов. Во время революции Блок активно сотрудничает с новой властью, но понимает и видит значение революционных процессов в своём ключе.

Личная жизнь Блока


Поэт был женат на единственной женщине Любови Менделеевой. Жена была музой и подругой, опорой, советчицей и поддержкой. Отцом жены поэта был известный всем в учёных кругах Дмитрий Менделеев. Александр имел своеобразные взгляды на супружество и любовь в целом. Для него важной частью являлась духовная близость, телесную он отвергал.

Александр Блок с женой Любовью Менделеевой

Жену поэт боготворил, но всю свою жизнь позволял себе жить в лёгкой влюблённости в других женщин, что считал абсолютно не зазорным. Супруга Блока вынуждена была разделять взгляды мужа и нередко сама увлекалась другими мужчинами. Минут близости у супружеской четы было очень мало, и ребёнок, который чудом смог зачаться у этой супружеской пары, родился слабым и умер. По этой причине, страничка биографии о детях поэта оказалась чистой.

Болезнь и смерть поэта


Сам Блок после революции стал испытывать различного рода недомогания: он страдал астмой, болезнями сердца, стала нарушаться психика, впоследствии добавилась цинга. Деньги имеют свойство исчезать, под конец жизни поэт прозябал в нищете и в возрасте 40 лет 7 августа 1921 года умер от воспаления клапанов сердца.
Напишите свой отзыв