#
Биография и личная жизньИскусство → Вахтанг Кикабидзе: биография актера и певца

Вахтанг Кикабидзе: биография актера и певца


Вахтанг Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе — биография


В творческой копилке Вахтанга Кикабидзе 20 фильмов, 10 сольных альбомов и сотни концертов с аншлагами. При этом у него нет ни одного диплома! А зачем? «Если бы каждый занимался своим делом, мир был бы лучше», - считал Кикабидзе.

Детские годы


Родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. Худой, голодный оборванец - таким помнил себя Вахтанг в детстве. Что поделаешь, всему виной проклятая война. Когда Великая Отечественная унесла жизнь отца Кикабидзе, его воспитанием занялся дед. Но вскоре умер и он.

Мать пропадала на работе, а Буба (так звали нашего героя все вокруг) слонялся по улицам без дела. Позор для древнего дворянского рода! Ведь по материнской линии Вахтанг был наследником знаменитых в Грузии династий - Багратиони-Давитишвили и Амирэджиби из Картли.

В 9 лет мальчик начал курить. В 11 набил на коленке татуировку с инициалами девчонки, с которой даже не встречался. В школе Вахтанг три раза оставался на второй год, так как прогуливал уроки. Из пионеров исключен, потому что мыл обувь кумачовым галстуком...

Впрочем, были в парне и хорошие задатки. К примеру, он много рисовал и прочел всю русскую классику. Книги ему давала жена генерала, жившая в том же доме. Повезло и со сверстником-соседом Саркисом Параджаняном, будущим знаменитым режиссером.

Манана Константиновна, мама Бубы, была не только красивой женщиной, но и известной в Грузии оперной певицей. Выступала в капелле и джаз-оркестре родного брата. Затем почти 40 лет солировала в хоре Сионского собора Тбилиси. Однако увлечь сына-хулигана музыкой не смогла. Эстрадой Вахтанг заинтересовался сам,случайно попав на репетицию студенческого оркестра.

Когда у матери Вахтанга спрашивали, кто ее сын, она стыдливо опускала глаза. Барабанщик. Всего лишь! А ведь его сверстники уже врачи, учителя, инженеры! Расстраивать маму Бубе было неприятно, но он чувствовал: его место на эстраде.

Музыка


Как и в случае с ударными, к микрофону Кикабидзе встал случайно. Заболел его двоюродный брат, солист джаз-оркестра тбилисского политеха. Кем заменить вокалиста на гастролях? Проще всего барабанщиком: Буба ведь репертуар знает. Приятель Леван одолжил Кикабидзе костюм, и тот... запел! И не только на грузинском - на русском, английском и даже итальянском. Откуда он знал языки? Не знал, просто копировал на слух иностранные записи, порой заменяя сложные строчки тарабарщиной.

Окрыленные успехом, джазмены решили устроить своего солиста в Тбилисскую филармонию. Но чиновники Вахтанга завернули. Какой он певец? Образования музыкального нет. Голос прокуренный... И вновь помог случай. Именно тогда, в 1959-м, по советскому ТВ показали ленту «Поет Ив Монтан». Если присмотреться, сходство с Бубой есть, и на этом можно заработать! Директор филармонии быстро подписал договор с Кикабидзе и даже купил ему серый костюм с водолазкой - как у Ива Монтана.

Пару лет артист пел в квартете «Диэло», посетив с ним Венгрию, Афганистан и Африку. А в 1966-м почти на два десятка лет перешел в «Орэра», в котором уже пела легендарная Нани Брегвадзе. В составе этого коллектива Кикабидзе покорил столичную публику и стал народным артистом Грузинской ССР.

Разумеется, он быстро перерос период подражательства, и началось подлинное творчество. Появились такие шлягеры, как «Я пьян от любви», «Последний фаэтонщик», «Бессердечная», «Обо всем не скажешь в песне», «Чито-Гврито» и «Виноградная косточка» Булата Окуджавы.

Однако настоящими жемчужинами в репертуаре певца стали два шедевра композитора Георгия Мовсесяна - «Проводы любви» и «Мои года - мое богатство». Стихи к первой песне написал Михаил Танич, а ко второй - Роберт Рождественский. Вместе с ними шагнул в музыкальное бессмертие и Кикабидзе.

«Тоскую по Данелии, как будто правую руку отрезали», - признался пару лет назад Кикабидзе. Легендарный режиссер и правда стал крестным отцом Бубы в актерской профессии.

Фильмы


Дебютную роль в кино Вахтанг получил в 1966-м. В «Орэра» самобытного солиста заметил режиссер Николай Санишвили, снимавший тогда музыкальную комедию «Встреча в горах». Участие в этой картине знаменитым Кикабидзе не сделало, зато привлекло к нему внимание Верико Анджапаридзе, грузинской актрисы и близкого друга Георгия Данелии.

Георгий Данелия согласился попробовать Кикабидзе на роль молодого врача Бенжамена Глонти в своей трагикомедии «Не горюй!». Причем сделал это весьма оригинально. Вместо кинодублей целую неделю водил ошарашенного Бубу по гостям. Зачем? Присматривался! Ведь Глонти - весельчак, душа компаний. Такое не сыграть, только прожить. И в застольях Кикабидзе не подкачал. Как истинный грузин.

Лента «Не горюй!» стала очередной победой режиссера. В испанской Картахене она удостоилась международного приза, а Кикабидзе - награды за лучшую мужскую роль.

Через 7 лет Данелия снял трагикомедию «Мимино». В 1978-м ее посмотрели 25 миллионов советских зрителей. Фильм принес режиссеру приз Интернационального фестиваля в итальянском Авеллино, а Бубе -долгожданную славу.

Конечно, Кикабидзе играл не только у Данелии. В его послужном списке немало отличных фильмов: «ТАСС уполномочен заявить...»,
«Мелодии Верийского квартала», «Ольга и Константин», «Фортуна», «Любовь с акцентом». Более того, две картины Вахтанг снял сам, по собственным сценариям - комедию в четырех новеллах «Будь здоров, дорогой!» и сборник короткометражек «Мужчины и все остальные». Но затмить славу «Мимино» они не смогли.

Личная жизнь


Холостяцкая жизнь Бубы оказалась короткой, но яркой. Так, одна из бывших его возлюбленных, узнав о его внезапной славе, решила все вернуть. Пригласила певца в гости и, угостив вином, потянула в постель. И тут... внезапно вернулся ее муж! Растерянный Кикабидзе вылез в окно и по водосточной трубе ловко преодолел три этажа. Сел на лавку, закурил, вызвал такси. Перед самым его отъездом из подъезда выскочила горе-соблазнительница, за ней с кулаками разъяренный супруг.

Недолго думая, Кикабидзе схватил ее и увез в тихое место. С Бубой спасенная так в итоге и не воссоединилась, а вот с мужем развелась. Другая история и вовсе могла стоить певцу жизни. Неуравновешенная любовница держала под подушкой... бритву! Слава богу, в ход ее не пустила.

В 1965 году женой Кикабидзе стала Ирина Кебадзе. С примой Тбилисского театра оперы и балета Вахтанг познакомился в Будапеште, осенью 1963-го. Не было бы счастья, да несчастье помогло: весть об убийстве Кеннеди переполошила всех. Люди бросали машины посреди улиц и прятались в подвалы. Думали, начнется ядерная война! Запаниковала и хрупкая Ирина. Кикабидзе обнял испуганную красавицу - и понял, что хочет оберегать ее всегда.

Вахтангу лишь25,а Ирине уже 31. Она разведенная мать-одиночка с 8-летней дочерью Мариной и крошечной однушкой. Но для настоящей любви это мелочи! Пара прожила вместе 58 лет, воспитав ребенка от первого брака и общего сына Константина. Кикабидзе мечтал уйти первым, но судьба решила по-своему: 11 октября 2021 года после долгой болезни Ирины Григорьевны не стало.

Певец всегда много работал. Выступал в родной Грузии, гастролировал по Белоруссии, Украине, Азербайджану и (до 2008-го) России. В 2017 году принял участие в программе, посвященной 55-летию ВИА «Орэра», а в 2018-м отпраздновал собственный юбилей: концерты прошли в Батуми, Кутаиси и Тбилиси.

Смерть


Многие и не догадывались, что за кулисами певец чувствует себя все хуже. Отказывали почки: порой диализ требовался 3-4 раза в неделю. Наконец, годы и болезни взяли свое. 15 января 2023 года сердце Мимино остановилось. Причина смерти: онкология.
Напишите свой отзыв