#

Жан Маре

Полное имя: Жан Альфред Виллен-Маре
Дата рождения: 11 декабря 1913 г.
Национальность: Француз
Возраст: 84 года
Место рождения: Шербур, Франция
Дата смерти: 8 ноября 1998 г.
Карьера: Актер, писатель, художник
Знак зодиака: Стрелец
Рост: 182 см
Личная жизнь: Был разведен
Дети: Серж Мараис
Годы жизни: 11 декабря 1913 г. – 8 ноября 1998 г.

Жан Маре — биография


Жан Маре (1913  – 1998 ) – известный французский актер, знаменитость к артисту пришла после ролей в картинах «Орфей», «Парижские тайны», «Железная маска», «Граф Монте-Кристо», «Фантомас» и другие.

Мужественные и храбрые герои Жана Маре переживали на экране множество авантюрных приключений и любовных романов. Жизнь самого актера тоже кипела страстями. Да еще какими!

Детство и юность, семья


Полное имя будущего актера - Жан Альфред Виллен-Маре, родом из небольшого городка Шербур, появился на свет 11 декабря 1913 года, в непростой семье. Отец - Альфред Эммануил Виллен-Маре, он был ветеринаром. Мать – Мари-Алин Воссор, профессиональная аферистка.
Родители разошлись, когда мальчику было 4 года. Мать забрала Жана и старшего сына Анри, и переехала с сыновьями в Париж.

Жан вспоминал, как тайком залезал в гардероб матери, примерял платья и шляпы, брал сумочки и косметику. Розали терпеть не могла, когда рылись в ее вещах! Хотя Жан проделывал трюк с переодеванием уже много раз, а под конец осмелел настолько, что посвятил в свой секрет и сокурсников. Уже тогда ему нужны были зрители.

Когда он открыл дверь, матери дома не было, как и ее чемоданов. А тетушка подозрительно заботливо хлопотала вокруг Жана, предлагая на ужин все его любимые блюда. «Мать уехала, она не вернется!» - заявил старший брат Анри, протянув записку. «Очень важное дело заставило меня уехать. Будь умницей и учись хорошо!» -было выведено красивым маминым почерком.

Она исчезала и раньше. Братьям не говорили, что их мать была мошенницей и клептоманкой: воровала предметы роскоши из элитных магазинов. Так вот почему она просила Жана задавать как можно больше вопросов продавцу мехов!

Удача не была на сторона Розали: ее неизменно ловили. Большую часть жизни Алин Вессорд (настоящее имя Розали) провела в тюрьмах и психиатрических клиниках.

В слезах Жан бросился на задний двор, в свое убежище. Он соорудил его из старого гаража для велосипедов: на окна повесил занавески, притащил старый матрас, расставил найденную на свалке мебель. Жан зажег спиртовку и приготовил себе напиток из шоколадного порошка: все, что он мог себе здесь позволить.

Мать была единственным человеком, поддерживавшим в Жане мечту об актерстве. Ему было меньше года, когда отец ушел на фронт. А потом родители развелись. Жан был уже взрослым, когда Розали призналась, что его биологическим отцом является его крестный.

Из-за хулиганских выходок и драк Жан Маре менял один колледж за другим. В итоге в 15 лет он бросил учебу и пошел работать, чтобы самому обеспечивать себя. Трудился в радиомастерской, потом на заводе, который сменил на фотоателье. Хозяин этого ателье много снимал симпатичного подростка, а тот рассылал карточки в киностудии, надеясь получить роль. Его часто приглашали на пробы, но все прослушивания Маре проваливал.

Наконец он понял, что ему не хватает актерского образования. Провалившись на экзаменах в три театральных вуза, Жан записался на актерские курсы. А вскоре его стали снимать в крохотных эпизодах, но молодой человек приходил в ужас, видя себя на экране. Неужели у него и правда нет таланта?..

Личная жизнь, ориентация


Однажды режиссер Марсель Л`Эрбье пообещал 21-летнему красавцу роль в своем фильме «Скандал», если тот вступит с ним в интимную связь. Маре согласился. Он и раньше заводил романы с мальчиками, а первым его мужчиной несколько лет назад стал любовник матери. «Не скажу, что я испугался, нет. Мне просто было интересно!» - вспоминал о тех временах актер. Он никогда не бравировал своей сексуальной ориентацией, но и не скрывал ее. Что есть, то есть.

Стал бы Жан Маре известным актером, если бы не встретил однажды своего тезку - «принца поэтов» Жана Кокто? Без сомнения, Кокто по праву считался самой одиозной и утонченной фигурой в богемном мире Парижа тех лет. Он писал стихи, романы, пьесы, рисовал, ставил спектакли, балеты и снимал кино. Маре был одержим им за несколько лет еще до того, как познакомился с Кокто лично. Их творческий и любовный союз продлился 26 лет.

Кокто стал не только любовником Маре, но и первым после матери человеком, который поверил в него. Он репетировал с Жаном, учил его красиво говорить и двигаться. Единственное, с чем не мог справиться Кокто, так это с высоким голосом Маре. И тогда он посоветовал актеру начать курить. Помогло: Жан приобрел бархатный голос со знаменитой хрипотцой, по которому позже сходили с ума тысячи поклонниц.

И благодаря стараниям Жана Кокто врун и хулиган, которого школьные товарищи звали «монстром с лицом ангела», стал не только талантливым актером, но и добрым, благородным, сильным духом и телом человеком. Жан Кокто, будучи старше Жана на 24 года, заменил ему отца.

Кокто отдавал Жану лучшие роли в своих спектаклях и всячески продвигал в карьере. Первая слава, первый подписанный контракт, первые 60 франков, которые тогда казались Жану целым состоянием. Опытные актеры смеялись над акцентом новичка и звали его «Хан Маре», но это Маре не смущало. Он уже чувствовал: его ждет великое будущее.

Погрузившись с головой в богемную жизнь французской столицы, Маре повсюду следовал за своим любовником. Актер вспоминал: «У Прюнье мы обедали почти ежедневно, хотя у Жана денег не было. Счета за гостиницу накапливались. Когда их набиралось слишком много, отправляли Коко Шанель, которая их оплачивала».

Конечно, симпатичный молодой артист с атлетической фигурой вызвал интерес множества поклонниц и коллег-актрис. На съемках фильма «Кровать под балдахином» (1942) у Маре завязался роман с красавицей-партнершей Милой Парели. Актер переживал, как отреагирует на это его друг, но Кокто был велик даже в ревности.

Он излил свои чувства на бумагу и вместо скандала преподнес возлюбленному сценарий фильма «Вечное возвращение», построенный по сюжету несчастной любви «Тристана и Изольды». Маре сыграл в кинокартине главную роль, которая превратила его в настоящего секс-символа Франции, кумира миллионов.

Фильмы


В 1944 году Кокто написал для Маре сценарий фильма «Красавица и чудовище». Для съемок актера даже отпустили с фронта -по особому распоряжению генерала. Жан вспоминал, что грим для роли Чудовища занимал минимум пять часов, а после съемок отдирать маску приходилось чуть ли не с кожей. Чтобы не повредить приклеенные зубы, во время перерыва актер принимал только жидкую пищу и то через соломинку.

Потом были «Двуглавый орел», «Ужасные родители», «Жюльетта», «Граф Монте-Кристо» и другие ленты. Примечательно, что во время съемок Маре никогда не пользовался услугами дублеров: он сам ездил верхом, «выпадал» из окна, дрался на шпагах, переплывал бурные реки, прыгал с мостов, рискуя жизнью. Однажды актер упал в ущелье между скалами и чудом выжил. «Если я готов рисковать, то это потому, что мне нравится преодолевать страх!» - заявлял он.

После войны Жан Маре стал для французов национальным героем. При этом, по признанию актера, он никогда не любил спорт и не занимался им: лыжная прогулка зимой и плавание летом - вот все, на что он был готов в свободное от работы время.

На съемках фильма «Тайна Майерлинга» у Маре завязались отношения с актрисой Доминик Бланшар, стали даже поговаривать об их свадьбе. Но, к удивлению поклонников, актер выступил с заявлением: «Я слишком люблю Доминик, чтобы пожелать ей такого мужа, как я!» Роман с Доминик постепенно перерос в крепкую дружбу.

Чувства к партнерше вспыхнули и на съемках картины «Глазами воспоминаний»: Жан влюбился в актрису Мишель Морган и, по слухам, даже сделал ей предложение. Но сердцу не прикажешь. Знаменитый красавчик получил отказ: Мишель объявила, что влюблена в другого. Ходили слухи и о романе Маре с Марлен Дитрих, однако оба отрицали связь и называли себя лишь друзьями.

Со временем и отношения Маре с Кокто остыли: роман исчерпал себя, но они продолжали общаться и вместе работать, считая себя уже родственниками.

Имя Жана Маре гремело по всему миру, а в СССР зрители выстраивались в очередь, чтобы посмотреть кинокартину «Фан-томас» и ее продолжение. Неожиданно для поклонников в расцвет своей карьеры Маре объявил, что уходит из кино. Актер посвятил себя театру, а в 1960-е годы и вовсе покинул Париж, поселившись в тихом местечке на Лазурном Берегу.

Маре много рисовал, и многие его произведения разошлись по частным коллекциям и стали экспонатами музеев. Актер написал мемуары «Сказки Жана Маре» и сам оформил книгу иллюстрациями. Но со временем его жизнь перестала быть похожей на сказку. Умер брат Анри, тяжело заболела мать, которую Жан забрал к себе.

В 1988 году у Жана Маре диагностировали онкологическое заболевание костного мозга. Но в тайну диагноза были посвящены лишь друзья, которые не стали сообщать правду 75-летнему Жану.

Смерть


Даже сильно простудившись, Маре выходил на сцену. Шутил, что не может умереть, когда все улицы заполнены афишами с его именем. Между тем его состояние все ухудшалось - до того самого дня, пока актера не разбил инсульт. Впервые в жизни Жан Маре был вынужден отменить спектакль. В 1998 году Маре уже не мог передвигаться и практически был прикован к постели.

Он ушел в мир иной 8 ноября того же года в возрасте 84 лет. Причиной смерти был назван отек легких. Жан успел оставить распоряжение насчет собственных похорон: по его желанию рядом с собором установили гигантское изображение улыбающегося актера, а в динамиках раздавалась его прощальная речь, которую он записал перед смертью. Жана Маре похоронили на Старом кладбище в Валлорисе, а могилу .украсили скульптурами львов, выполненными по его собственным эскизам.

Приемный сын потребовал свое

Завещание актера удивило многих. Все свое имущество он завещал супругам Паскали - хозяевам гончарной мастерской, с которыми в последние годы жизни был дружен.

Близкие вспоминали, что Жана Маре отличали скромность и деликатность, он всегда старался помочь каждому. О щедрости француза слагали легенды. Однажды совершенно чужой пожилой женщине в аэропорту он оплатил билет на самолет, потому что у той не хватало денег. Давая в долг, никогда не требовал его вернуть. Гости Маре отмечали, что после ужина их всегда ждало оплаченное актером такси. Вот и своим последним решением Жан решил сделать доброе дело: поддержать творчество друзей. Но не все были согласны с этим.

Больше всех завещанием возмущался его приемный сын Серж Айал, которого актер усыновил в 1963 году. Маре хотел дать молодому человеку все лучшее, но тому от него нужны были только деньги. Жан помогал певческой и актерской карьере сына, выбивал для него эпизодические роли в своих фильмах. В итоге, разочаровавшись в Серже, Маре перестал с ним общаться.

Оставшись без денег после смерти приемного отца, Серж решил оспорить его завещание в суде. Много лет он вел тяжбы, в итоге отсудил у Паскали часть состояния Маре. Однако деньги не принесли ему счастья. Друзья и близкие отвернулись от Сержа. Он жил в маленьком домике, а его одиночество скрашивали лишь четыре собаки. В феврале 2012 года в возрасте 69 лет Серж застрелился из дробовика. Он так и не перенял у своего приемного отца ни стойкости, ни жажды жизни.
Напишите свой отзыв