#

Мария Аронова

Полное имя: Мария Валерьевна Аронова
Дата рождения: 11 марта 1972 г.
Национальность: Русская
Возраст:
Место рождения: Долгопрудный, Московская обл.
Образование: Театральный институт имени Бориса Щукина
Карьера: Актриса театра и кино
Знак зодиака: Рыбы
Рост: 165 см
Личная жизнь: Замужем (муж: Евгений Фомин)
Дети: Владислав, Серафима

Мария Аронова — биография


Несмотря на востребованность и популярность, Мария Аронова не скрывает: для нее театр и кино - лишь работа, которая приносит деньги. Семья - вот что для нее главное!

Мария Аронова - прежде всего, известная театральная актриса. Что касается кино, то она с горечью признается: режиссеры видят в ней в основном комедийного персонажа второго плана. А она мечтает о драме и главных ролях... «Во мне есть потенциал, который еще не раскрыт», - вздыхает Мария. Известной актриса стала благодаря ролям в сериалах «Клубничка», «Остановка по требованию», «Солдаты» и др.

Детство и юность, семья


Маша появилась на свет 11 марта 1972 года в семье Людмилы Петровны, работавшей библиотекарем и инженера Валерия Максовича Аронова, национальность которого была еврейской. У Марии есть старший брат Александр. Тепло, безопасно, вкусно - таким Маше запомнился родительский дом в подмосковном Долгопрудном. Девочка любила танцевать и устраивать домашние концерты. В душе мечтала стать актрисой, но чуть было не отказалась от своего пути. А все потому, что в 14 лет... влюбилась!

Будучи в подмосковном трудовом лагере, увидела красивого брюнета с восточной внешностью и потеряла голову. Его звали Улугбек, и ему было уже 28. Спустя время он признался, что намерения у него самые серьезные, и предложил Маше выйти за него замуж. Та согласилась. Она уже представляла, как станет настоящей восточной женой, будет заниматься домом и семьей. Мама намекала: все не так просто, как кажется. Но своенравная Маша и слушать ничего не хотела!

Родители Улугбека приехали сватать девушку, отцу и матери Марии пришлось дать согласие на свадьбу. В Ургенче уже строился для молодых большой дом, как тут... Маша вновь отправилась в лагерь - на этот раз в «Ювенту». Творческая атмосфера, стихи и песни -все это так вдохновило ее, что она задумалась, правильный ли выбор делает. Готова ли она всецело посвятить себя семье?

Когда Улугбек приехал навестить невесту, та ему сказала прямо: «Я тебя больше не люблю!» Он на коленях молил ее передумать, но Аронова уже видела свое будущее совсем иным. Пообщавшись с талантливой молодежью, Мария поняла, что творчество - то, чем она хочет заниматься. Тем более природные данные тоже имелись. Шлифовать их Аронова отправилась в Долгопрудненский народный театр, а потом поступила в Щукинское училище, в котором на одном курсе училась с Нонной Гришаевой.

Личная жизнь Марии Ароновой


На первом же курсе будущая актриса умудрилась закрутить роман с главным повесой. Это был Владислав Гандрабура. Страсть, вспыхнувшая между молодыми людьми, дала закономерный итог - Маша забеременела. А когда собралась обсудить ситуацию с будущим папой, оказалось, что он сбежал. Испугался. Мария не сомневалась: рожать!

Родители рвали и метали, но согласились помочь дочери с ребенком. В 1991 году у Маши родился прекрасный мальчик, которого она назвала в честь его отца - Владиславом. Беглый папаша все же встретил Марию из роддома. Поселились у ее родителей, однако союз счастливым не получился.

Вскоре Мария забеременела вновь, но приняла решение об аборте. Влад не возражал: ему были интереснее друзья и выпивка. Как-то раз, придя вечером домой, Мария обнаружила очередную компанию. Сказала Владу что-то поперек, а он в ответ дал ей пощечину. На этом в их отношениях была поставлена жирная точка.

Так Мария осталась одна. С маленьким ребенком на руках. Без работы. Помогали только родители. Но судьба была благосклонна к ней. Уже на втором курсе Аронову заметили и приняли в труппу театра им. Вахтангова. Это была удача! Появились деньги, а вот времени, наоборот, стало меньше.

Заботы о маленьком Владе легли на плечи Машиной мамы, а та сама еле справлялась - врачи диагностировали у женщины рак. Однажды Аронова пришла после репетиции, а дома ее ждал таз с замоченными пеленками. Мать жестом указала - надо бы помочь. «Прости, не сейчас, мне нужно поработать над ролью», - ответила Мария. Секунда - и грязная вода разлилась у ног девушки. Мама бросила таз и удалилась. А потом произнесла фразу, которую Аронова запомнила на всю жизнь: «У тебя будут роли, мужчины, но ничего важнее детей в твоей жизни не будет».

Когда Марии было 23 года, мама ушла из жизни. Это стало страшным ударом. Через пару месяцев отец встретил другую женщину. Маша осталась одна с ребенком в большой квартире и чувствовала себя одинокой как никогда. От этой безысходности и желания любви совершала одну ошибку за другой. Привела в свой дом ухажера, которого не любила, а потом чуть не разрушила семью женатого мужчины, в которого, наоборот, влюбилась до беспамятства.

Однажды, вернувшись из театра, Аронова обнаружила пропажу сумочки. Оказалось, сын не закрыл дверь, чем воры и воспользовались. А там были деньги, документы... Мария схватила телефон и по инерции набрала номер Жени Фомина. Он работал водителем в театре им. Вахтангова и никогда не отказывал актрисе в помощи. Фомин приехал тут же. Это было так похоже на него -бросить все и примчаться по ее первому зову.

Аронова подозревала, что Фомин в нее влюблен, но сама не видела в нем героя своего романа. Старше ее на 15 лет, технарь по складу ума, «дядька» - как она сама его называла. Актриса и не думала, что он способен на романтические поступки, но раз за разом стала находить у себя под дверью букеты белых лилий. Наконец, «тайный поклонник» подарил ей флакончик ее любимого аромата.

Мария Ароновас с семьей

Мария долго противилась этим отношениям, а потом вспомнила слова матери. Та ей говорила перед смертью: «Ты будешь счастлива, когда в твою жизнь приду я, только в мужском обличье». Ну конечно! Женя любит ее именно так - как мама, самоотверженно и ни на что не надеясь.
Все случилось как-то само собой: Женя, как обычно, пришел к Маше в гости и... остался. А потом они вместе поехали на отдых в Анапу. Там шестилетний Влад спросил у матери: «Мама, можно я буду называть дядю Женю папой?»

Пару ждало немало испытаний - по возвращении домой Аронова обнаружила, что ограбили ее квартиру, затем попала в больницу с гепатитом, и Жене пришлось самому вести Влада в первый класс. А когда после выписки Мария вернулась домой, то обнаружила чистоту и уют - любимый мужчина постарался.

Несколько лет подряд он просил Марию родить ему дочку. Та отвечала: «Всему свое время!» А потом и сама поняла: кажется, то самое время наступило. К тому же ранее актрисе нагадали, что именно в 32 года она родит девочку. Так и получилось: Серафима появилась на свет в 2004 году.

Когда малышка немного подросла, Евгений предложил: «Давай, я останусь дома с детьми, а ты продолжишь работать!» Это было идеальным решением. С тех пор Аронова в семье за главного в финансовых вопросах, но отношения между супругами от этого не страдают. В их доме царят мир и гармония.

Театр, фильмы


В 1990-2000-е популярность в творчестве Марии Ароновой стала набирать обороты. Она начала сниматься в детской передаче «Улица Сезам», появилась в сериалах «Клубничка», «Остановка по требованию», «Московские окна», «Бригада». Стала участвовать в антрепризах и играть в театре им. А.С. Пушкина.

Актриса в фильме "Батальонъ"

Актриса занимается любимым делом: за 2020 год успела появиться в сериале «Филатов» и фильме «Лёд2». Она продолжает играть в театре и ездить с гастролями. Все свободное время Мария Валерьевна посвящает семье и детям, которые уже выросли. Влад играет вместе с матерью на сцене театра им. Вахтангова. Сима мечтает стать ветеринаром.

Мария Аронова сейчас


Аронова по-прежнему живет в любимом Долгопрудном и уверяет, что для нее счастье - в мелочах. Например, съесть приготовленное супругом мясо в горшочках. Поиграть с собаками. Порыбачить или отдохнуть с семьей в палатках на Волге. Провести время с внучкой Антониной. А иногда спокойно посидеть с вышиванием в руках. Вот такое простое женское счастье. Еще Мария любит готовить, и не раз говорила: «А чему удивляться? Я же - обычная баба!»
Напишите свой отзыв