#

Enigma (Энигма)

Полное имя: Группа Enigma (Энигма)
Дата рождения: Декабрь 1990 года
Национальность: Немецкая группа
Возраст:
Место рождения: Германия
Карьера: Музыкальный проект - Enigma

Enigma (Энигма) — биография


Enigma вывела музыкальное направление нью-эйдж на новый уровень, став самой загадочной группой современности.

В 1990 году в музыкальном мире родился новый необычный проект - Enigma, в переводе с греческого «тайна». В считаные месяцы Энигма возглавила чарты Европы и Азии. Позже ее дебютная композиция Sadeness вошла в пятерку самых популярных треков планеты. Томный женский голос будоражил воображение, а медитативные мелодии уносили в мир расслабления и покоя...

История создания, состав


Разумеется, у поклонников группы возникло желание узнать, кто же стоит за мелодичными треками, но на обложке дебютного альбома были указаны лишь псевдонимы создателей.

MCMXC a.D. — дебютный альбом проекта Enigma

Позже в интервью участники признались: они хотели, чтобы люди не оценивали музыку через призму личности ее исполнителей. Enigma - проект ради творчества, а не ради славы. Ее музыка отличалась от дискотечных ритмов в стиле техно и дэнс-поп, под которые танцевала тогда вся Европа. Сочетание григорианских песнопений, электронной музыки, японской флейты и сексуального женского шепота - такого странного и удачного микса в мировой музыкальной индустрии еще не было.

Уже через год после выхода первого сингла общественность узнала, кто скрывается за загадочными псевдонимами. На создателей коллектива подал в суд мюнхенский хор Kapelle Antiqua за нарушение авторских прав. В композициях были использованы их записи григорианских хоралов. Тогда и «всплыли» настоящие имена авторов хитов Enigma.

Мишель Крету и Сандра

Идейным вдохновителем и основателем группы Enigma (Энигма) оказался немецкий музыкант и продюсер Мишель Крету. А страстный женский голос принадлежал его жене Сандре Лауэр. Имя Сандры уже гремело по всему миру: какое-то время она выступала в Arabesque, а позже начала сольную карьеру под именем Sandra.

Мишель Крету тоже был известен: до Enigma он работал с Arabesque, Boney М., Майклом Олдфилдом. Также над проектом Enigma трудились Фрэнк Петерсон (он помогал Крету создавать чарующие мелодии) и Дэвид Ферштейн - он писал тексты. Другие музыканты были «приглашенными гостями» и в основной состав не попали. До суда, к счастью, не дошло: Мишель выплатил истцам компенсацию и принес извинения.

Музыка


Во втором альбоме Мишель Крету заменил григорианские хоралы на этнические мотивы Азии. Правда, католическая церковь все равно не жаловала Enigma. В Мексике и Аргентине их песни были объявлены «богохульными» и на какое-то время попали под запрет.

А в 1998-м группу Enigma ждал новый иск. На этот раз от тайваньской пары, которая обнаружила песнопения народа ами в своем исполнении в композиции Return to Innocence. Конфликт был улажен по прежней схеме, а на полученные от Крету деньги пара открыла школу для детей ами на Тайване.

Шли годы, Enigma менялась. Мишель Крету смело экспериментировал с репертуаром, с алхимической смелостью смешивал жанры и направления. В каждом следующем альбоме он открывал что-то новое, не похожее на предыдущее. Единственное, что оставалось неизменным, - атмосфера тайны, окружавшая группу с самого ее основания.

В 2007 году Enigma пережила переломным момент: душа проекта Сандра Лауэр покинула коллектив из-за развода с Мишелем. Потом вышло еще два альбома с другими вокалистками - и наступило затишье. В какой-то момент поклонники даже забеспокоились: а не распалась ли Enigma? Но в 2016 году Крету с командой выпустили новый студийный альбом - восьмой по счету. С тех пор прошло уже шесть лет, но у поклонников теплится надежда, что вскоре коллектив порадует их новыми экспериментами.
Напишите свой отзыв