#
Биография и личная жизньИскусство → Гарик Сукачев - Я пожиратель жизни

Гарик Сукачев - Я пожиратель жизни



Игорь Иванович (именно на такое обращение предпочитает отзываться музыкант) родился в первый день зимы 1959 года. До трех лет жил в Мякинине, до 32 - в Тушине. Это сегодня оба места - уже Москва. А 60 лет назад они были глухими рабочими поселками.

«Драки, милиция, портвейн, секс в подъездах», - так любовно описал он свою тушинскую юность. По всем правилам жанра Гарика Сукачева ожидало убогое будущее. Отец - работяга на заводе, мать - повар, во дворе - блатные песни про дочь прокурора... Но оказалось не все так предсказуемо.

Гарик Сукачев

«Родители прошли войну, - вспоминает Сукачев. - Отец в Литве воевал. А мать и вовсе в концлагере была. Ценить жизнь они умели!» Плюс ко всему отличались талантами - особенно отец, игравший на духовых инструментах в заводском оркестре. Он и приобщил сына к музыке. Хотя «приобщил» - слово громкое. Просто заставлял играть на баяне по 5 часов в день. «Как же я это ненавидел! - вздыхает и поныне Сукачев. - И почему именно баян?!»

Парень мечтал гонять мяч во дворе, лазить по оврагам, на худой конец рисовать. Но образ сына-живописца вызывал у Сукачева-старшего отвращение... Годы спустя Игорь Иванович папу простил. «Он был великим человеком и дал мне прекрасное образование!» - недавно заметил музыкант.

В 12 лет Гарик взял в руки гитару. И без того шаткая школьная успеваемость вовсе пошла под откос. Интерес вызывали только история и русский с литературой. Изящную словесность преподавала Ася Федоровна - удивительно чуткий и неравнодушный человек. «Она интересовалась мной по-настоящему, - вспоминает Игорь Иванович. - Разбирала мои сочинения, посылала на олимпиады». Может, именно благодаря ей и сформировался рок-поэт Сукачев?

Ни музыкальная семилетка, ни общеобразовательная десятилетка Сукачеву не покорились. После восьми классов он окончил столичный железнодорожный техникум, спроектировал станцию в родном Тушине, собирался возглавить народный театр, но... музыка все-таки «перетянула».

Шел 1977 год. «Время было особенное, - рассказывал артист. - Все создавали рок-группы. Ну и я решил!» Так и появился его первый коллектив «Закат солнца вручную». Как видно по названию, полный андеграунд.

Слава пришла не сразу - два года группу практически никто не знал. И вдруг Гарик случайно увидел, как репетирует уже известная «Машина времени»: «Это была целая музфабрика! Кроме самих музыкантов, еще и менеджер, художник по свету, настройщики оборудования». Стало понятно, что большая музыка - дело серьезное. Так относится к своему делу Сукачев и сегодня.

Вскоре «Закат солнца вручную» был переименован в «Постскриптум», а после ухода Гарика Сукачева стал группой «Браво» во главе с Евгением Хавтаном. Гарик же создал «Бригаду С» с Сергеем Галаниным, а позже - «Неприкасаемых». Но этот хронологический перечень - не самое интересное в биографии музыканта. Важно другое: Гарик Сукачев всегда ломал стереотипы. А потому и стал знаменитым.

Знаете, какой хит группы «Кино» вгонял в уныние нашего героя? «Перемен требуют наши сердца!» А почему? «Зачем требовать перемен, если их можно создавать самому?!» - и поныне не унимается деятельный Сукачев. По его словам, он никогда не был бунтарем, но был новатором. Именно Гарик внедрил в российскую в рок-музыку трубы и саксофоны, стал петь блатные романсы под аккомпанемент баяна, первым вступился за секс-меньшинства на концерте «Рок против террора» (и было это еще в 1989 году!), записал кавер-альбом «Все это рок-н-ролл» - первый в стране сборник ремейков, сделанных рок-группой. Наконец, именно Сукачев начал издаваться на Blu Ray - дисках самого современного формата.

К коллегам-музыкантам, ищущим-нестандартные пути, Сукачев тоже относится с большим уважением. Вот и про Сергея Шнурова сказал, даже в любви признался: «Когда я первый раз пришел на концерт Шнурова, совершенно обалдел. Я в него просто влюбился!»

Помимо прочего, легендарный рокер - еще и актер, а также театральный и кинорежиссер. Липецкое культурно-просветительское училище окончил в 1987-м. И уже через год сыграл пять ролей в пяти лентах - «Шаг», «Трагедия в стиле рок», «Красные слоны», «Защитник Седов» и «Дама с попугаем». На закате 1990-х сел в режиссерское кресло сам, снял дебютную драму «Кризис среднего возраста». Есть и главный приз фестиваля «Золотой Феникс» за картину «Дом Солнца» (по мотивам повести Ивана Охлобыстина).

Сейчас Гарик Сукачев ничего не снимает. Просто пауза. Полтора года записывал новый альбом «246». По признанию артиста, в альбоме нет социальных тем, политики или вопросов религии. Что же есть? «Лишь история любви и смерти, - улыбается юбиляр. - Вечная история человечества». Много сил потребовала и подготовка юбилейного тура «GO!», в списке коего более десятка городов. Все-таки 60 лет - серьезная дата.

Может ли дворовый роман длиться 35 лет? Может! Гарик и Ольга познакомились в Тушине. Ей 14, ему 16. Жили по соседству, любили группу «Битлз» и стихи Сергея Есенина. Через 8 лет отношений просто взяли и расписались. «Родители нам предложили, - улыбается Сукачев. - Ну, мы и согласились!»

О секрете счастливого брака музыкант размышлял не раз. Во-первых, его жена - не творческая личность, и это хорошо. Никаких скандалов на почве амбиций. Во-вторых, каждый занят своим делом: супруга дом ведет и детей растит, а супруг «хлеб» добывает. В-третьих, у каждого свое «время жизни»: у Ольги - день, а у Игоря Ивановича - ночь, пора истинного вдохновения... Хотя, наверное, не в этом дело. Просто созданы люди друг для друга. «Я будто сразу родился женатым, - не раз признавался Сукачев. - Женатым подкаблучником!»

Наверное, есть и еще один секрет - дети. Старший сын Александр уже режиссер, бакалавр-киновед, получил образование в США и Великобритании. А дочь Анастасия пока еще школьница. Она младше брата на 19 лет: родилась в 2004-м, когда ее родителям было уже за сорок! «Мне бы внуков ждать, а я вновь папой стал! - смеется Сукачев. - Помолодел и убежал от кризиса среднего возраста!»

Конечно, не все в этом браке безоблачно. «Со мной ведь непросто», - признается рокер. Так, Сукачев снимал фильм «Праздник» и не уложился в бюджет... Пришлось Ольге продать свой ресторан «Вудсток», чтобы закрыть долги мужа. Были у него и проблемы с алкоголем (даже в реанимацию попадал!), и с законом - в мае 2009 года музыкант на своем мотоцикле сбил пешехода. К счастью, обошлось без жертв.

Те, кто думает, что Гарик Сукачев либо гастролирует, либо дома сидит, ошибаются. В молодости он занимался боксом, сейчас опытный яхтсмен, кандидат в мастера спорта по дайвингу (даже нырял с супругой на 50 метров), а также путешественник. В 2016 году, например, совершил мотопробег на любимом байке «Харли-Дэвидсон» по трассам Алтая. «Мне всегда интересен только завтрашний день, -философствует музыкант. - Я пожиратель жизни! И старость меня дома не застанет!»

Напишите свой отзыв