#
Биография и личная жизньИскусство → Александр Розенбаум

Александр Розенбаум

Полное имя: Александр Яковлевич Розенбаум
Дата рождения: Родился 13 сентября 1951 г.
Национальность: Еврейская
Возраст:
Место рождения: Ленинград
Образование: Первый Ленинградский мединститут
Карьера: Певец, поэт, композитор, врач
Знак зодиака: Дева
Рост: Рост: 174 см
Личная жизнь: Женат

Александр Розенбаум - биография


Александр Розенбаум появился на свет 13 сентября 1951 г. в семье врачей. В судьбе ленинградского мальчишки все было решено заранее. А как иначе? Дед, мать, отец, дядя и старший брат - врачи. Даже школу Саша окончил «фамильную»! До революции она именовалась Павловским институтом благородных девиц, а после - просто №209. В ней учились родители будущего музыканта. Хотя знакомы не были: чувства вспыхнули лишь в мединституте.

Саша в детстве

В «семейной» школе Александр отличником не был. Отвлекали то фигурное катание, то секция бокса, то музыка. Играл на скрипке и фортепиано, даже подумывал о карьере пианиста. Но вмешалась гитара. «Я взял ее в руки в пять лет и полюбил навсегда», - не раз признавался артист. Брать первые аккорды Сашу Розенбаума научил Михаил Александрович Минин, известный в СССР гитарист, сосед бабушки по коммуналке. Завершили образовательный процесс Галич, Высоцкий и Окуджава. Разумеется, заочно - через песни, которыми в «хрущевскую оттепель» воздух был буквально пропитан.

Тогда почему Розенбаум все же стал врачом? Не только из уважения к просьбе родителей: он всерьез хотел лечить людей. Просто с годами понял, что музыка - наилучшее лекарство.

Окончив Первый Ленинградский мединститут, Александр отработал по специальности 5 лет, спасал жизни на скорой. После суточной смены бежал в ДК имени С.М. Кирова, на вечерние курсы по аранжировке. Получив заветную корочку, стал артистом Ленконцерта. Сочинял песни и сам же их исполнял. Правда, пока лишь в составе групп «Пульс», «Шестеро молодых», «Адмиралтейство» и «Аргонавты». Для «двойной» жизни даже имел псевдоним. На работе Александр был Розенбаумом, а на сцене - Аяровым.

Александр в юности

И все же главное дело жизни пришлось выбирать. Решение далось непросто, мешала личная ответственность. Александр был уже и мужем, и отцом дочки Ани. И все же рискнул.

Музыка


Первый сольный концерт Александра состоялся 14 октября 1983 года, на сцене ДК МВД имени Ф.Э. Дзержинского. Поначалу в репертуаре были лишь блатные песни, навеянные одесскими рассказами Исаака Бабеля. Потом к ним добавились произведения о Великой Отечественной, белых генералах, казаках, евреях и, наконец, просто о дружбе и любви.

Такая всеядность удивляла многих. «В каком жанре выступает Розенбаум?» - гадали критики. Шансон? Блатняк? Бардовская песня? Джаз? Рок-музыка? Романсы? И что это за гитара такая -12-струнная, да еще и с некоторыми спаянными струнами?

Александр Розенбаум на сцене

На одном из слетов Клуба самодеятельной песни возмущенные коллеги даже... сожгли чучело Александра Яковлевича! Вероятно, устали гадать, а может, просто завидовали. Ведь в конце 1980-х «Вальс Бостон» распевала вся страна... Среди всех бардов (подпольных и даже запрещенных!)Розенбаум стал первым легальным и, как следствие, обеспеченным.

«Все просто, - не раз пояснял Александр Яковлевич. - Песни могут быть о чем угодно и для кого угодно. Почему я должен себя ограничивать? И не зовите меня бардом! Я музыкант! Как Пол Маккартни или Элтон Джон!» Творческий путь, нащупанный интуитивно, позднее обрел стройную логику. Розенбаум все время другой. Непредсказуемый. А значит - интересный. Выступай он в одном жанре, сочинил бы он более 850 песен? Записал бы 29 альбомов? Дал бы 3000 концертов?..

Возвращение советских войск из Афганистана, Термез, 1989 г.

Хотя, наверное, есть и еще один фактор успеха. Розенбаум невероятно честный. Его песни, помимо лиричности, просты, точны, жизненны. Им веришь. Еще будучи студентом-медиком, Александр попал на лесозаготовку в Ухту. «Жизнь обычных трудяг, их быт и речь поразили меня, - признался певец в одном из интервью. - Они суровы, чисты, бескомпромиссны, тонко чувствуют фальшь. Таким стал и я. Так что в душе я лесоруб!» И, кстати, не только в душе: за ударный труд Розенбаум как лесоруб даже удостоился четвертого разряда!

Личная жизнь Александра Розенбаума


Официально музыкант был женат дважды. О первой супруге Наталье известно мало. По одной из версий, она была сокурсницей и ровесницей Александра, по другой - старше его на пять лет и уже дипломированным врачом. Брак продлился всего девять месяцев. Почему распался - неясно. Наверное, поспешили, не проверили чувства. А может, просто не прошли испытание бытом.

Александр Розенбаум с женой Еленой Савшинской

Другое дело второе супружество. Новой спутницей жизни певца стала снова коллега - Елена Савшинская. Будущие молодожены учились в одном институте, но познакомились в гостях. И вот уже 44 года Елена Викторовна и Александр Яковлевич вместе. Вылечили от астмы дочь Анну, дали ей образование переводчицы, выдали замуж за спортсмена израильского происхождения Тиберио Чаки и дождались четверых внуков. Однако не все так гладко.

Александр Розенбаус с дочкой Анной

Вот уже не первый год вокруг музыканта то и дело возникают слухи о любовных похождениях. Самый громкий - предполагаемый роман с Аллой Пугачевой. Примадонна и правда в середине 1980-х не раз приезжала к Розенбауму в Ленинград. К тому времени певец уже 10 лет был женат! «Пугачева мне понравилась сразу, - не раз комментировал прошлое музыкант. - А была ли близость, не скажу. Настоящий мужчина вообще об этом не говорит!»

Последующие возможные романы певец и вовсе комментировать отказался. А быть их могло немало! Концертный директор Белла Купсина, столичная бизнес-леди Инна или некая Дарья Разумовская, сотрудница стоматологической клиники... Эти эффектные, яркие женщины не раз сопровождали певца на светских вечеринках и в долгих турне.

Допустим, все это - лишь нелепые домыслы. Тогда как относиться к другой многолетней истории, завершившейся лишь недавно? В 2003 году Розенбаум познакомился с Натальей Востриковой, капитаном Морфлота 3-го ранга. Женщина лишь хотела привезти артиста с концертом в свою часть. Однако Александр Яковлевич вдруг подарил ей шесть букетов (за одни сутки!) и дал номер своего мобильного. Зачем?..

В 2005 году он поддержал Вострикову во время сложной операции, после чего уговорил уйти со службы ради сотрудничества с ним в качестве менеджера. В итоге со старой работы она ушла, а на новую ее по какой-то причине не взяли. Оставшись не у дел, Наталья не придумала ничего лучше, чем... шантажировать артиста его интимными снимками! На суде Александр Яковлевич одобрил для Востриковой максимальный срок наказания - три года... Она отсидела два.

Александр Розенбаум сейчас


Накануне 68-летия судьба преподнесла Александру Розенбауму «подарок» - операцию по удалению раковой опухоли... Был ли диагноз неожиданным? Нет. Об опасном заболевании заслуженного и народного артиста России (а также совладельца ресторана «Белла Леоне» и сети питерских пивных «Толстый Фраер») незадолго до своей смерти сообщил Иосиф Кобзон. Случилось это на ток-шоу «Пусть говорят».

Новость быстро обросла домыслами. Якобы у певца и дисфункция спинного мозга, и даже инсульт... Однако сегодня можно выдохнуть: операция по удалению опухоли прошла успешно. Случилось это 2 сентября 2019 года, всего за 11 дней до дня рождения!
Напишите свой отзыв