#
Биография и личная жизньИскусство → Владимир Гостюхин

Владимир Гостюхин

Полное имя: Владимир Гостюхин
Дата рождения: 10 марта 1946 г.
Возраст:
Место рождения: Свердловск
Образование: ГИТИС
Карьера: Актёр театра и кино, кинорежиссёр
Знак зодиака: Рыбы
Рост: Рост: 180 см
Личная жизнь: Женат
Дети: Ирина (1972), Маргарита (1982), Александра (1986)

Биография Владимира Гостюхина


Уральскому артисту Владимиру Гостюхину повезло прославиться не только в России, но и в Белоруссии. Помимо актёрской деятельности актер занимался ещё и режиссёрской. В Белорусской республике он заслужил звание народного и заслуженного артиста.

Всенародную известность Владимир Васильевич получил после сериала "Дальнобойщики". Другие фильмы с участием актера продолжали увеличивать его успех и популярность. На счету талантливого актера более 100 сыгранных ролей.

Детство и юность, семья


Владимир Гостюхин появился на свет 10 марта 1946 г. в Свердловске в семье театралов. Отец - Василий Павлович воевал на фронтах Великой Отечественной войны, вернулся инвалидом. В Алапаевске был назначен на руководящую должность – руководитель ДК, пел в Уральском хоре. Мама - Зайкова Александра Ивановна тоже воевала, была санитаркой, играла в самодеятельном театре.

Владимир Гостюхин в детстве с родителями и сестрой Мариной

С детства маленьким мальчиком Володя привык видеть возвратившихся с войны солдат, израненных морально и физически, но у людей хватало силы воли возвратиться к мирной жизни, восстанавливать разрушенное хозяйство. Окончив школу, Владимир Гостюхин поступил в радиотехникум, потом устроился на работу сначала простым электриком, потом стал главным энергетиком. Первым местом работы был Центральный стадион Свердловска.

Начало актерской карьеры Владимира Гостюхина


Театр увлёк Владимира, когда он учился в техникуме. Увлечение было настолько сильным, что Гостюхин уехал в Москву, чтобы поступить в театральный институт. Будущему актеру удалось хорошо окончить ГИТИС. Молодой актер привык жить самостоятельно, поэтому свои карманные деньги он зарабатывал, сторожа по ночам детский садик.

Владимир в молодости

Затем Гостюхин отслужил в армии, после чего его взяли в театр Советской армии реквизитором, отвечающим за мебель. Так продолжалось 6 лет, только после этого ему поступило предложение от Театра-студии киноактёра в Минске. Владимир принадлежит к тому поколению, в котором строго следовали авторскому исполнению произведения, искажение классики в современных модернистских театрах он не приемлет.

В фильме "Восхождение"

Фильмы


В кинематограф Владимир тоже попал не сразу. Но его роли стали интересны советским режиссёрам. Сначала роли были небольшими, позже режиссёр Лариса Шепитько пригласила Гостюхина в свой фильм «Восхождение». Картина получила много престижных наград. Название лент, в которых снимался актер («Восхождение» и «Хождение по мукам») во многом стали пророческими.

Владимир Гостюхин в фильме "Хождение по мукам"

После них Гостюхин стал востребованным киноактёром. Самой любимой картиной для Владимира стал фильм «Старшина», а его герой Кацуба – самый запоминающийся. С этого момента карьера актера стала складываться очень удачно.

Владимир Гостюхин в сериале "Дальнобойщики

Кинокритики и зрители тепло приняли фильм «В поисках капитана Гранта», в съёмках которого Владимир участвовал полтора года. У Гостюхина много престижных премий: Ленинского комсомола, награда на фестивале в Сан-Ремо, Госпремия в Белоруссии и в Советском Союзе, награда в Сопоте, Государственная премия России.

Владимир Васильевич снялся в сериале «Дальнобойщики» со своим коллегой Владиславом Галкиным. Гостюхина узнавали в магазинах, везде стремились взять автограф, везде считали своим. Кроме сериалов актер радовался тому, что его пригласили для съёмок в историческом фильме о купце Потапе Чапурине.

Владимир Гостюхин в фильмае "Старшина"

Гостюхин никогда не был равнодушным наблюдателем за тем, что происходит в обществе. Владимир – крещёный человек, он всегда был за справедливость и равенство, поэтому в некоторых аспектах спорил с существующей властью в Советском Союзе. Не вступил в комсомол, не был членом коммунистической партии. По причине того, что актер был на счету у представителей власти в числе прекрасных артистов, его всегда считали человеком с умеренными политическими убеждениями.

Гостюхин всегда поддерживал Александра Лукашенко. Не принял взгляды украинских властей, открыто об этом высказывался, поэтому попал в список тех, кому нельзя приезжать в Украину. Почему с болью Владимир Васильевич относится ко всему, что происходит в когда-то братской республике? Многие фильмы снимались на съёмочных украинских площадках.

Личная жизнь Владимира Гостюхина


В семейной жизни у артиста не получилось постоянства. Он ходил к алтарю 4 раза. С первой женой Галиной Владимир Гостюхин познакомился в ГИТИСе. Брак получился недолгим. Второй брак длился 5 лет, женой артиста стала художник по костюмам Зинаида. От их любви на свет появилась дочь. Ирина работает в столице, сначала её увлекла торговля, потом девушка перешла в систему «Аэрофлота». Третья супруга - художник-гримёр Светлана. Супруги прожили вместе 23 года и родили дочь Маргариту. Девушка пошла по стопам матери и устроилась на работу гримёром на «Беларусьфильме».

Владимир Гостюхин с женой Аллой Пролич

Четвёртый раз Владимир Гостюхин решил жениться на коллеге, актрисе Алле Пролич. Эти браки были у актёра зарегистрированными. У него есть признанная им дочь, рождённая вне брака, Александра. Она родилась в результате романа актера и телевизионной журналистки. Дочь выбрала профессию матери, вышла замуж за американца и живёт в Штатах. Все дочери актера общаются и в хороших отношениях друг с другом.

Напишите свой отзыв