#

Леонид Кулагин



Леонид Кулагин


Имя: Леонид Кулагин (Leonid Kulagin)
Дата рождения: 7 июня 1940 г.
Знак зодиака: Близнецы
Возраст: 79 лет
Место рождения: Киренск, Россия
Деятельность: актер, режиссер, сценарист
Семейное положение: женат





Биография


Народный артист РФ Леонид Кулагин – разносторонняя личность. Он талантливый актёр и кинорежиссёр, сам писал сценарии, ставил спектакли. Ему подвластны самые разные характерные роли. Славу Леониду Николаевичу принесли сыгранные роли в фильмах "Дворянское гнездо", "Кулагин и партнеры".

Детство и юность, семья


Родился за год до начала войны в Прибайкалье. Начало биографии Леонида Кулагина берёт из сибирского города Киренск, который находится в Иркутской области. До 7 лет мальчик наслаждался красотами полноводной реки Лены, живя на её берегу. Потом отец перевёз его в Нижний Новгород. Лёня рано потерял мать. Её не стало во время операции: врачи совершили непоправимую ошибку, он тогда ещё был маленький.

От мамы сыну достался прекрасный дикторский голос (это была её работа), от отца умение чинить радиотехнику. Отец не сразу женился во второй раз, но всё же в жизни мальчика появилась другая мама. Сестра отца познакомила его со своей подругой, на которой и женился впоследствии вдовец. Вторая супруга отца многому научила своего пасынка: музыке, культуре и вкусу.

Театр


Закулисье манило Леонида всегда. Младший Кулагин часто посещал местный драмтеатр, пока его отец работал там электриком. Даже сам почувствовал, что такое сцена, когда подростком принял участие в постановке «Молодой гвардии». Но прошло два года, отец сменил место работы. Парень нашёл себе новое увлечение: ему удалось подружиться с музыкантом из Оперного театра. Теперь юноша был вхож в театр другого направления, был активным участником студии актёра, которую вели во Дворце пионеров, участвовал во всех конкурсах школьной художественной самодеятельности. Исполнял оперные арии (его мама хорошо пела). Молодой человек встал перед выбором своего жизненного пути: актёрская биография или вокальное искусство.

Леонид Николаевич в молодости

Леонид очень хотел петь, но прекрасно понимал, что вторым Шаляпиным ему не стать, а посредственностью он становиться не хотел. Только что открылась Школа-студия под эгидой театра имени Горького. Окончив её, молодого актера зачислили в штат театра. Решив, что тут ему не достичь больших высот, парень уехал в Читу, играет в Липецком театре и на сцене Брянска. Итогом его скитаний стал театр имени Гоголя в Москве. После 35 лет игры на театральной сцене Кулагин принял резкое решение больше не выходить на сцену.

Леонид Кулагин на сцене театра в спектакле

Приобретя профессию режиссёра, актёр приехал в Брянск на должность художественного руководителя драматического театра города. Одновременно он работал в ТЮЗе главным режиссёром. Кулагин поставил 17 спектаклей, отказывая себе в возможности выйти на сцену. В начале 200-х годов Леонид Николаевич встал во главе «Театрального Товарищества». Этот продюсерский центр вернул его к актёрской профессии. Его антрепризные спектакли имели большой успех.

Фильмы


Актёрская судьба иногда изменчива. В кинематограф многие попадают ещё школьниками, подростками, сразу после института. Как и все молодые артисты, Леонид Кулагин делал свои заявки на все известные киностудии СССР. Однажды он получил роль, участвовал в съёмках, но фильм не прошёл цензуру и остался лежать на архивных полках. Намного позже зрители увидели и полюбили актёра в фильме «Дворянское гнездо». Эта кинолента стала дебютом и успехом для актёра.

Леонид Кулагин в фильме "Дворянское гнездо"

Он великолепно подходил для ролей образов мужественных классических героев. Такую особенность разглядел в актёре не только режиссёр Андрей Кончаловский. И всё же Леонида Николаевича можно считать артистом разных жанров. Достаточно назвать несколько, чтобы это понять: исторический и приключенческий фильмы, военная драма, лента про шпионов, криминальный боевик и многие другие.

Актер в сериале "Кулагин и партнеры"

Нельзя сказать о том, что делал актёр до сериала «Кулагин и партнёры», было неинтересным, не вывело Леонида Николаевича в разряд популярных актёров. Но в сериале герою было дано реальное имя артиста. В сериале более трёх тысяч серий. Артист состоялся и как киноактёр. Такой биографии можно только позавидовать. Известна и сценарная работа, как режиссёра его прославил сериал «Буровая». Награждёние Орденом почёта - вполне заслуженная награда.

Личная жизнь


В течение полутора лет Леонид Кулагин состоял в браке с актрисой из Читинского драматического театра Милой Нельской. После первой измены жены с режиссёром театра, актер смог её простить, но поддался увлечению алкоголем. Перебравшись в театр Липецка, артисту посчастливилось встретить свою женщину, с которой он живёт в счастливом браке до сих пор.

Кулагин с женой Элеонорой

У Элеоноры Лапицкой был гражданский муж, но талантливый актер настойчивыми ухаживаниями добился того, что эта женщина стала законной его женой. Элеонора закодировала мужа, то есть фактически спасла от пьянства. У актёра есть сын, есть внук, но актёрская профессия не привлекла ни одного, ни другого. Сын Алексей работает в руководстве процветающего рекламного агентства. Внук Кирилл тоже работает в сфере финансов.

Леонид Кулагин сейчас не снимается в кино, он теперь увлёкся озвучиванием аудиокниг. В основном, это классическая и детская литература. А в проекте от «Радио России» он читал историю церкви. Совсем недавно актёр читал монолог Сальери в соборе Петра и Павла.

Напишите свой отзыв