#
Биография и личная жизньИскусство → Алексей Булдаков - Прощай, генерал!

Алексей Булдаков - Прощай, генерал!


Актер Алексей Булдаков

3 апреля не стало актера, певца и самого знаменитого киногенерала Алексея Булдакова. Мужественный, честный, простой, он был по-настоящему народным артистом.

Алексей родился в небольшой алтайской деревеньке, в большой семье. Отец работал шофером, мать занималась огромным хозяйством. В детстве мальчик особо не безобразничал, не до того было: копал огород, колол дрова, таскал воду из колодца.

Профессия шофера на селе - престижная и почетная. Алеша с восхищением смотрел на отца и очень любил подолгу просиживать с ним в гараже. «Моими игрушками были свечи зажигания и поршневые кольца», - вспоминал актер.

И все же он мечтал стать не шофером, а летчиком управлять мощными крылатыми машинами. Но однажды, после похода в кинотеатр, его мечта кардинально изменилась. Посмотрев фильм «Большая жизнь» с Петром Алейниковывым, Булдаков так впечатлился, что решил стать актером. Родители поначалу лишь посмеялись: какой из тебя артист, деревня! В артисты идут люди городские, культурные и образованные... Они были уверены, что эта блажь скоро пройдет. Но сын продолжал упорствовать.

Школу он окончил в Павлодаре, там же поступил в студию при драматическом театре. Едва успел ее окончить и сыграть несколько небольших ролей, как его забрали в армию. А по возвращении Алексей обнаружил, что в театре его никто не ждет. Начался период странствий: начинающий актер мотался по стране, переходил из театра в театр, но нигде не получал достойных ролей и не задерживался надолго.

Однажды Булдаков побывал у друга в Ленинграде, и тот отвел его на киностудию. Алексея сфотографировали, занесли в актерскую картотеку. И как только он вернулся домой - звонок: приезжайте на пробы! Конечно, он бросил все, занял денег и рванул в город на Неве. Когда его утвердили на роль, он был так счастлив, что на все оставшиеся деньги угостил съемочную группу. А потом ночевал на вокзале...

На время съемок Алексею дали место в общежитии, а когда они завершились, попросили освободить койку. Булдаков вернулся на вокзал, жил там несколько месяцев, пока не получил новую роль и ему снова не предоставили временное жилье. «Я несколько лет бомжевал», - вспоминал позднее Алексей Иванович. Роли ему доставались небольшие, часто и вовсе эпизодические, платили копейки. Позволить себе снять квартиру в Москве он не мог. Иногда у него не было и пяти копеек на метро, и Алексей шел на вокзал пешком, голодный, уставший, отчаявшийся... А когда деньги были, угощал всех вокруг, за что его очень любили вокзальные бомжи. И угощал, естественно, не только пирожками.

...Скатился на самое дно. Пил, опаздывал на пробы, его выгоняли со съемочной площадки. Перелом наступил, когда однажды Булдаков очнулся в тюремной камере и не мог вспомнить, как это произошло. «Пора завязывать», - решил он и усилием воли вытащил себя из трясины.

Жизнь актера много лет была неустроенной, поэтому о браке он и не помышлял. Но в 34 года Булдаков влюбился.

Она была актрисой минского театра, он приехал попытать в этот город счастья. Людмила оказалась девушкой непростой, ее отец - известный белорусский артист Павел Корму-нин. Родители были не в восторге от нового ухажера дочери - нищего, никому не известного актера. Но она настояла на своем. Молодые расписались, жить стали в четырехкомнатной квартире родителей.

С первого дня атмосфера в семье была напряженной. Алексей не мог не чувствовать косые взгляды, ему было неуютно дома. А потому старался как можно больше времени проводить в театре и на гастролях. Их с Людмилой брак продержался всего год. После того как теща обвинила зятя в желании отхватить часть их драгоценной жилплощади, Алексей собрал чемодан.

Булдаков был уверен: он больше никогда не женится. И все же у него случился роман с еще одной белорусской красавицей. Алексей ей сразу сказал, что о браке не может быть и речи, но она забеременела и решила оставить ребенка: «Рожу для себя, а ты как хочешь». Конечно, он усыновил новорожденного Ванечку и материально помогал по мере возможностей. А потом его несостоявшаяся жена решила сменить место жительства и уехала с сыном на Мальту. Актер не потерял контакт с Ваней: хотя виделись они реДко, но постоянно переписывались.

У встречи Алексея и его второй официальной жены Людмилы была интересная предыстория. За пару дней до этого женщина посмотрела фильм «Тихое следствие», где Булдаков играл главную роль. «Какой мужчина! - восхищалась она. -Просто идеал. Повезло же кому-то». Когда друзья пригласили ее на посиделки, ей и в голову не могло прийти, что она встретит там тот самый идеал!

«Как только я увидел Людмилу, сразу понял - мой человек», - рассказывал актер. Особой романтики не было, обоим казалось, что они сто лет знают друг друга. Алексей почти сразу переехал к своей новой знакомой, и в первое время очень комплексовал: она была директором магазина, зарабатывала больше него.

К тому моменту период странствий для Алексея Булдакова закончился. Его приняли во МХАТ. И пусть главных ролей пока не предвиделось, он верил, что они вскоре появятся. Артисту уже было за сорок - хотелось, наконец, раскрыть свой талант и получить признание.

В 1995 году ему наконец улыбнулась удача - в лице режиссера Александра Рогожкина, задумавшего снять комедию об особенностях национальной охоты. Он выбрал Булдакова из сотен кандидатов, даже не устраивая ему проб, просто по фотографии. С первого взгляда понял: это то, что нужно!

Алексей Булдаков снялся в огромном количестве фильмов, но все помнят его как генерала Иволгина. Эта роль одновременно вознесла его на вершину и подставила подножку - публика не воспринимала его в других амплуа. Поначалу актер очень переживал, пытался сломать стереотип. Но с годами научился относиться к ситуации философски: многих великих артистов помнят лишь по одной роли.

«Моя судьба - быть генералом», - говорил он. И он был им не только на экране. Академия безопасности и правопорядка присвоила Алексею Булдакову звание генерал-лейтенанта: торжественно вручили удостоверение, заказали мундир. В форме он выглядел абсолютно органично, как будто всю жизнь командовал полками!

В последние годы Алексей Иванович много снимался, гастролировал, записывал песни. Уставал, но на жизнь не жаловался: востребованность - лучшая награда для артиста. Правда, здоровье, пошатнувшееся в неблагополучные годы, нередко подводило. В 2014 году у него обнаружили рак. Стадия оказалась ранней, опухоль удалили, осложнений не было. Актер и его супруга вздохнули с облегчением. «Еще поживем!» -говорил артист.

В апреле этого года Булдаков поехал на гастроли в Монголию. Выступил перед зрителями и лег спать в гостинице, чтобы наутро улететь в Москву. С вечера позаботился о такси, а когда машина приехала, он не вышел. На телефонные звонки не отвечал, на стук в дверь не реагировал. Когда сотрудники гостиницы попали в его номер, то нашли на кровати бездыханное тело актера. Он умер во сне. Говорят, такую легкую смерть Бог дает только тем, кто этого достоин...

Автор: Лина Филимонова
Напишите свой отзыв