#

Игорь Николаев



Игорь Николаев


Имя: Игорь Николаев (Igor Nikolaev)
Дата рождения: 17 января 1960 г.
Знак зодиака: Козерог
Возраст: 59 лет
Место рождения: Холмск, Сахалин
Рост: 172 см
Вес: 82 кг
Деятельность: композитор, эстрадный певец
Семейное положение: женат на Юлия Проскурякова





Игорь Николаев: биография


Игорь Николаев - известный певец, исполнитель и композитор,заслуженный деятель искусств России. Без музыки композитор не мыслит своей жизни. Его биография очень прочно связана с творчеством, песнями, с самыми популярными исполнителями современности.

Певец и композитор Игорь Николаев

Детство, семья


Игорь родился на острове Сахалин в семье поэта, капитана - Юрия Ивановича Николаева и обычной женщины-бухгалтера - Светланы Митрофановны Николаевой. Мальчика отдали обучаться игре на скрипке, после окончания музыкальной школы он продолжил встречу с музыкой в училище при Консерватории Москвы. Юноша много времени проводил с мамой, которая приучила его к спорту, чтению и музыке.

Игорь в детстве

Первым местом работы будущего музыканта стал ансамбль Аллы Борисовны Пугачёвой. Чувствуя, что для дальнейшей работы ему не хватает профессионального образования, Игорь Николаев обучается в столичном институте у композитора Игоря Бриля на эстрадном отделении.

Карьера


Впервые о композиторе Николаеве узнали после того, как Людмила Марковна Гурченко выступила с песней композитора на телевидении. Затем песни Игоря Юрьевича стала исполнять Пугачёва. А через 3 года Игорь Николаев запел сам. Его дебютный концерт начинала созданная им песня «Мельница».

Игорь Николаев и Алла Пугачева

Потом карьера композитора пошла в гору, вышел альбом Николаева, композитор отправился с примадонной в гастроли по Японии. Одна из песен сочинителя была переведена на язык дружественной страны.

Игорь принимает активное участие в проекте по линии культуры. В СССР приезжает Синди Лаупер и работает с нашими студиями звукозаписи. Композитор был приглашён на телевидение Стокгольма для участия в одной из передач. Там же хор юношей исполнил одно из произведений советского композитора Бенни Андерсона из «АВВы». Николаев начинает сотрудничество со многими известными зарубежными исполнителями.

На долгие годы создался творческий союз Игоря и Наташи. Их альбомы и отдельные сольные Королёвой появляются один за другим. Они решили дать совместную концертную программу в концертном зале «Олимпийский». Другим долгим сотрудничеством стала дружба и творчество с певицей Ириной Аллегровой. Женщина включила в свою программу песни, автором которых являлся Игорь Николаев. За такую плодотворную работу композитору вручили «Овацию».

Профессиональный рост


Игоря Юрьевича признают лучшим композитором года. Новым всплеском в творчестве стала работа с Ольгой Прядиной, с которой композитор начал писать для молодёжи. Попутно выходят новые альбомы Королёвой с участием Николаева. Политика не оставляет в стороне композитора, который является членом партии «Единая Россия».

Игорь Николаев и Диана Гурцкая

Он поддерживает своим творчеством Бориса Николаевича Ельцина. А во время выступления в прославленном концерте Нью-Йорка в программе выступала ещё мало кому известная Диана Гурцкая. Николаева снова отметили «Овацией» как «Поэта года».

Талантливый мужчина подошёл к знаменательным датам своей биографии с огромным багажом песен и заслуженных наград. Как итогом его многолетней работы на концертах звучали, а на диски с альбомами попали самые разные исполнители – звёзды эстрады, которые пели песни Игоря Николаева. И снова – признание его таланта, очередная «Овация» как «Композитору».

Игорь Николаев на сцене

Игорь Юрьевич многое сделал для развития в стране и за рубежом. Президент России вручил Указ артисту о присвоении ему звания «Заслуженный деятель искусств РФ». В числе наград у Николаева есть очередная премия «Овация» как «Дуэт года» за исполнение с Дианой Гурцкой.

С открытием проекта «Фабрика звёзд» Николаев вынашивал мечту об участии. В четвёртом проекте композитор стал педагогом и продюсером начинающего певца Антона Зацепина. В этом выпуске «Фабрики» исполнялось много песен композитора. Мечта артиста сбылась, он смог учить молодых артистов и исполнителей. Но награды, которые находят композитора, часто бывают совсем не из его грёз ранней биографии. Ему вручили золотой орден «Служение искусству» и Орден Петра 1 степени. Игорь обсудил с администрацией свой новый проект, и вскоре на Первом канале вышло шоу «Две звезды».

Юлия Проскурякова и Игорь Николаев - "Две звезды"!

Игорь Николаев продолжает активную концертную деятельность. Он отправляется в Нью-Йорк, его музыка звучит в московских залах, в голливудском фильме. В 2007 году он получил Орден мира, а через год – Орден детства.

Личная жизнь


Игорь женился за свою жизнь несколько раз. Первый раз он сделал предложение в период учёбы в училище с Еленой Кудряшовой. У него родилась дочка Юлечка, а ведь молодым родителям только исполнилось 18 лет. Бессонные ночи, бытовые проблемы сразу сделали совместную взрослую жизнь неинтересной и сложной. Пара разошлась. Второй женой Николаева стала певица Наташа Королёва.

Романтические отношения взрослого состоявшегося композитора и молодой исполнительницы Королёвой из Украины обсуждался в кулуарах очень долго. Отношения плавно перетекли в супружеские. Игорь и Наташа сыграли пышную свадьбу. 8 лет супруги прожили вместе, но и этот союз завершился разводом. Жена обвиняла мужа в частых романах и увлечениях. Пара пыталась сохранить семью, но все усилия оказались безуспешными.

Игорь Николаев и Наташа Королева

В последующие четыре года Игорь нашёл девушку, которую искал всё это время. Звезда эстрады, один из лучших композиторов страны сделал предложение руки и сердца Юлии Проскуряковой.

Третью жену привела к супругу музыка. Игорь Юрьевич прослушивал девушку во время очередных гастролей. Композитор весь последующий год оказывал творческую поддержку Юлии, потом пара стала жить и работать вместе. Разница в 22 года не повлияла на взаимоотношения между влюблёнными. Молодые поженились, а через 5 лет появилась в семье дочь Вероника. Девочка была слабой и доставила много переживаний родителям.

Игорь Николаев с женой Юлией и дочкой Вероникой

Юлия имеет музыкальное образование, она училась в колледже Майами, уже принимает участие в съёмках клипов. Сейчас живёт в Америке, пошла учиться в медицинский. Сестры очень дружны друг к другу. Вероника дружит со старшей сестрой и с третьей - дочкой Игоря.

Напишите свой отзыв