#
Биография и личная жизньИскусство → Екатерина Градова

Екатерина Градова

Полное имя: Екатерина Георгиевна Градова
Дата рождения: 6 октября 1946 года
Возраст: 74 года
Место рождения: Москва
Дата смерти: 22 февраля 2021 года
Образование: Школа-студия МХАТ
Карьера: Актриса театра и кино
Знак зодиака: Весы
Рост: 162 см
Личная жизнь: Была замужем
Дети: Алексей Суховерков, Мария Миронова

Екатерина Градова — биография


Екатерина Георгиевна Градова – актриса, ставшая популярной от сыгранной ею роли радистки Кэт из телевизионного фильма о советском разведчике «Семнадцать мгновений весны».

Детство и юность, семья


Москвичка Екатерина Градова появилась на свет 6 октября 1946 года в семье, в которой имели прямое отношение к творчеству. Мама девочки, Раиса Ивановна - была театральной актрисой. Мама часто брала дочь с собой на репетиции, и Катя с детских лет знала, что такое кулисы и свет рампы. Вряд ли тогда девочка точно знала, что её биография – карьера артистки. Отец, профессор Георгий Александрович, по профессии и по призванию был архитектор.

На фото: Катя с отцом в юности

Отец трагически погиб, когда решил подняться на гору Памир. Окончив школу, Екатерина проучилась всего курс в столичном институте иняза, куда успешно поступила. С этого момента было принято важное решение играть на сцене.

Екатерина Градова поступила во МХАТ к Василию Маркову, и на последнем курсе уже играла главную роль в «Талантах и поклонниках». Зрители сразу же приняли и полюбили талантливую девушку. После института начинающую актрису взяли на службу в Театр Сатиры. Конец 80 годов и спектакль «Последние» совпали с желанием актрисы закончить свою театральную карьеру и прекратить съёмки в кино.

Актерская карьера


Биография Екатерины Градовой не изобилует большим количеством ролей и фильмов. Вместе с телеспектаклями их насчитывается всего до одиннадцати. Театральных ролей больше, чем в кино. Но ничто не может сравниться с игрой в известном фильме о мгновениях и её очаровательной Кэт. Роль в боевике «Место встречи изменить нельзя» подтвердила мастерство Екатерины Георгиевны.

Екатерина Градова в роли радистки Кэт

Отрицательный персонаж – мошенница Волокушина – прекрасно вписался в весь контекст фильма, который теперь считается классическим в истории кино. Екатерине за всю свою творческую биографию повезло: она снималась с великими мастерами кинематографа Анатолием Папановым, Владимиром Высоцким, Евгением Евстигнеевым и Вячеславом Тихоновым).

Личная жизнь


Екатерина Градова была дважды замужем. Первый муж актрисы – Андрей Миронов. Катя училась во МХАТе, а известный актёр решил посетить дипломную работу выпускников студии. Андрею понравилась красивая девушка. Начались ухаживания, к которым простая девушка не привыкла. Актёры сыграли свадьбу, а спустя два года семейной жизни появилась на свет дочь Маша.

Сейчас это уже известная актриса (как и её родители) Мария Миронова. Брак разбился о скалы измен мужа. Не захотела терпеть эти излишества популярности Градова, ушла сама, но продолжала любить своего первого мужчину и обожаемого всеми актёра.

Екатерина Градова с первым мужем Андреем Мироновым

Поклонники не давали проходу, но молодая женщина отвечала всем отказом. Другие мужчины появились в жизни Екатерины Градовой только после того, как Андрей ушёл из жизни. В эти годы актриса уже завершила свою биографию карьеры актрисы театра и кино. С 90 года Екатерина Георгиевна стала очень религиозной.

На лицо были признаки серьёзного недомогания актрисы. Врачи затруднялись в определении диагноза, и женщина обратилась к Богу. Стало наблюдаться некоторое улучшение здоровья и самочувствия. В своих духовных исканиях Екатерина встретила нового человека, который разделяет взгляды женщины.

Екатерина Градова с приемным сыном и дочерью Марией Мироновой

Когда Екатерина Градова посещала Оптину пустынь, она познакомилась с физиком Игорем Тимофеевым. Этот мужчина стал вторым мужем, супруги не стали ждать милостей от природы и усыновили ребёнка, оставшегося без родителей. Сейчас пошли слухи о том, как живёт приёмный сын актрисы.

Есть повод беспокоиться, что он болен алкоголизмом. Московская квартира была оставлена женщиной сыну, а сама актриса Градова переехала во Владимирскую область в деревню Горки. В деревне новые жильцы живут обычной сельской жизнью. У супругов есть кролики и козы, они сами обрабатывают свои 20 соток, косят траву, ухаживают за животными.

Второй муж Градовой Игорь Тимофеев

Екатерина Георгиевна на две недели иногда уезжает на профилактическое лечение. Сын Градовой уже давно попал под подозрение у соседей. В квартире собираются молодые люди и девушки, ведут себя шумно. Полиция часто наведывается туда по поступающим звонкам из соседних квартир.

Живущие рядом с Алексеем Суховерковым люди жалуются, что часто видят заходящими в квартиру девушек лёгкого поведения и незнакомых мужчин. Все подозрения говорят о том, что из квартиры сделали дом свиданий. Сам хозяин квартиры всё отрицает. Екатерина Градова не соглашается с такими обвинениями и не верит, что её приёмный сын способен на такое.

Екатерина Градова сегодня


Екатерина Градова начала совершенно новую жизнь. Её фонд благотворительности оказывает помощь малышам, которые остались без родителей, не оставляет без внимания одиноких стариков. Женщина отучилась в институте богословия, ведёт в школах предмет «Живое слово». Этот предмет опирается на духовное наследие, изложенное в Евангелии и классической литературе.

Бывшая служительница Мельпомене занимается сейчас тем, что требуется её душе: Екатерина Градова посвятила себя изучению искусства и религии. Не только сама изучает историю родного края, но и привлекает к этому детей и подростков в рамках Всероссийского детского православного движения «Вестники».

Смерть


22 февраля 2021 года на 75-м году жизни умерла Екатерина Градова, которая известна по телефильму "17 мгновений весны", сыгравшая радистку Кэт. Информацию о смерти актрисы подтвердила ее дочь – Мария Миронова, о причине смерти актрисы будет сообщено дополнительно.
Напишите свой отзыв