#

Гойко Митич

Полное имя: Гойко Митич
Дата рождения: 13 июня 1940 г.
Национальность: Серб
Возраст:
Место рождения: Лесковац, Югославия
Образование: Белградский институт физической культуры
Карьера: Актер, режиссер, каскадер
Знак зодиака: Близнецы
Рост: 183 см
Личная жизнь: Не женат
Дети: Наталья Митич, Юлия
Родители: Отец: Живойин Митич



Гойко Митич - биография


В течение двадцати лет кумиром советских подростков был «настоящий индеец» Гойко Митич. Даже не верится, что Чингачгук уже разменял девятый десяток!

Гойко Митич - актёр из Сербии, приобрёл всемирную славу и актёрскую биографию. Он лучше всех впервые на большом экране показал образ красавца – индейца.

Детство, семья


Гойко Митич родился в 1940 году в деревушке на юге Сербии, входившей в состав Югославии в крестьянской семье. От отца - Живойина Митича, Гойко унаследовал национальность – серб. Мужчина сначала хозяйничал на землях сельхозугодий, когда началась Вторая мировая война, ушёл к партизанам. Воспитанием сыновей занимались кроме мамы, дедушка и бабушка. После бомбёжек, которые предпринимало НАТО, матери не стало. Бомбить начали ночью. Женщина лишилась дара речи из-за сильного стресса, потом пропал аппетит, а через несколько дней сердце не выдержало.

Гойко Митич в молодости

Бабушка, как могла, заменила Гойко мать. Это благодаря этой строгой пожилой женщине, парень невзлюбил алкоголь и не пристрастился к табаку. Гойко самостоятельно формировал свою фигуру и тело. Он увлекался многими видами спорта. Гандбол, футбол, лёгкая атлетика, гимнастика и гребля – всё это пригодилось будущему актёру в его профессиональной деятельности.

Карьера в кино


В молодости Гойко хотел стать тренером. По этой причине учился в институте физкультуры в Белграде. Спорт привёл юношу в кино. Первое серьёзное занятие будущей звезды экрана – каскадёр. Его звали дублировать актёров, потом была массовка, эпизоды. За 3 года, не имея актёрского образования, Митич снялся в 5 фильмах об индейцах. Западногерманские вестерны впервые продемонстрировали звезду во всей красе. Теперь актер стал востребованным для картин, которые затрагивали глубокую историю Америки и индейских племён.

Мужчина продолжает эти съёмки, но уже в Восточном Берлине, куда перебрался и стал работать на киностудии ДЕФА. Руководитель студии Ханс Малих, увидев накачанного крепкого мужчину на фотографии, решил, что у него будет сниматься только Гойко. При первом разговоре о съёмках присутствовал и режиссёр Йозеф Мах. Умение разговаривать по-немецки, гарцевать на лошади, управлять лодкой привели в восторг тех, кто его пригласил.

Гойко Митич в фильме «Сыновья Большой Медведицы»

Гойко Митича готовили к главной роли в успешном фильме «Сыновья Большой Медведицы». Актёру удавалось очень достоверно изображать своего героя индейца. Соотечественники изображаемого образа принимали героя с экрана, правда, как «своего». Индейцы вручили своему кумиру животное, которое они считают тотемным (волка).

Так круто изменилась жизнь обычного тренера, подрабатывающего каскадёром. Через год после выхода первого фильма с участием Митича, появляется его Чингачгук. Знаменитое имя главного героя Фенимора Купера. Через год после своего выхода, фильм был закуплен Советским Союзом. Позже актёр посещает съёмочные площадки Крыма, Кавказа, Грузии, Монголии. Гойко приглашали для съёмок в телевизионных постановках, даже детских фильмах. Всё проходило гладко до восьмидесятых, до тех пор, пока интерес к фильмам не пропал. актер уехал в Германию.

В фильме "Чингачгук - Большой Змей"

Там артист стал популярен в сериалах, он стал ведущим передачи о спорте на канале немецкого телевидения. Митич играл на сцене театра в городе Бад-Зегеберг. Роли были самыми яркими (Робин Гуд, Спартак). Гойко прославил своё имя мемуарами. Подал прошение на гражданство в Германии, получил одобрение. Мужчина брал уроки вокала, после чего прекрасно справился с очередной ролью в мюзикле. Актёр приезжал с визитом в Москву.

Личная жизнь


У героя было в молодые годы очень много романов. В числе любимых женщин у Митича была актриса из Польши Барбара Брыльска. Они познакомились на съёмках.

Свободолюбивый Гойко так и не женился, хотя, по его словам, «по молодости был жутким бабником». Ему приписывали романы со всеми партнершами по съемкам, но сам Митич слухи не комментировал: «Мое правило - не выносить сор из вигвама». Красавица Рената Блуме тоже не устояла перед его обаянием во время съемок в «Ульзане». Два года длился их страстный роман...

Но отцом Митич все-таки стал. В 1992 году подруга-итальянка родила от Гойко дочь Наталью. Повзрослев, Наталья даже играла с папой на одной сцене в нескольких спектаклях. Но актрисой не стала. А не так давно стало известно, что и в Москве у Чингачгука есть взрослая дочь Юлия (в 1970-х ее мать работала на телевидении и имела мимолетную связь с актером). С отцом она не общается.

Рената Блуме

На родине матери ребёнка всегда поздравляют словами: «Бон натали». Праздник и имя для дочери – таков стал выбор отца, чтобы вся жизнь была как праздник для его единственной любимой девочки. Сейчас дочь с мамой живут в Италии. Женщина не препятствует встречам Гойко Митича и дочери.

Любимое место отдыха – Греция. Сейчас у актера есть другая пассия, но пока ничего про неё ничего неизвестно. Гойко Митич до сих пор в прекрасной физической форме, иногда занимается глубоководным плаванием. На настоящий момент глубина погружения достигает тридцати метров.

Митич продолжает жить в Берлине. Продюсирует детские фильмы, служит в театре, участвует в телепроектах. В 2019 году Гойко вместе со своим земляком Милошем Биковичем сыграл в российском боевике «Балканский рубеж».

Гойко Митич сейчас


Митич хорошо известен и любим советскими зрителями больше, чем теми, кто жил с ним бок о бок. Очень часто известное имя используют в своём творчестве Сергей Трофимов, Сергей Шнуров (Шнур), группа «Ляпис Трубецкой». В прошлом году для актрисы Веры Сотниковой пригласили любимого героя вестернов в студию телепередачи «Пусть говорят». Конечно, время изменило главного героя, но он по-прежнему востребован. Скоро выйдет фильм с участием в главной роли героя вестернов. Картина рассказывает о бомбёжке Сербии войсками НАТО.

Напишите свой отзыв