#
Биография и личная жизньИскусство → Вахтанг Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе

Полное имя: Вахтанг Константинович Кикабидзе
Дата рождения: 19 июля 1938
Национальность: Грузинская
Место рождения: Тбилиси
Дата смерти: 15 января 2023 (84 года)
Образование: Тбилисский государственный университет
Карьера: Актер, певец, режиссер,
Знак зодиака: Рак
Рост: 189 см
Личная жизнь: Вдовец (Ирина Кебадзе)
Дети: Константин Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе — биография


Вахтанг Кикабидзе (1938 — 2023) - известный певец в Советском Союзе и во всей Грузии, актёр с невероятно лучистой улыбкой. Фонд советского кино бережно хранит фильмы, в которых играл актёр. Широкую известность актер получил после выхода картины "Мимино".

Детство и юность, семья


Вахтанг Кикабидзе появился на свет в г. Тбилиси 28 июля 1926 года, по национальности - грузин, в семье происходившей от древнего дворянского рода. Отец у Вахтанга, Константин Николаевич Кикабидзе работал журналистом, мать Манана Константиновна была певицей. Мальчик из-за Великой Отечественной войны потерял отца, случилось это в самом начале войны. Юноша не рос безотцовщиной, мужское воспитание легло на плечи родного дяди по материнской линии. К творческой биографии предрасположенность была с раннего возраста.

Вахтанг в детстве с мамой

Музыка и театральные кулисы сроднились с Вахтангом, потому что ребёнок часто сопровождал свою маму. В тот период музыка ещё не успела овладеть сердцем мальчика. Учился парень плохо, три раза был второгодником из-за математики, больше всего любил мальчик ИЗО. Из-за этой любви все книги, тетради и газеты – всё, что смогло бы заменить бумагу, было исписано рукой Кикабидзе, на это он тратил много времени.

Музыка, песни


Нашлось время и для музыки, которая смогла найти своё место в сердце уже учившегося в старшем классе Вахтанга. Шла репетиция ансамбля, в котором играл друг будущего артиста. Это его очень захватило, парень выбрал ударные инструменты, освоил их и начал пробовать себя в искусстве вокала. Школа осталась позади, нужно было выбирать дальнейший путь в жизни, и Кикабидзе поступил в университет Тбилиси, смог проучиться 2 года, ровно столько же отучился в институте иностранных языков.

Желание быть на сцене пересилило, Вахтанга взяли в филармонию, а попутно он ездил с артистами эстрады на гастроли. Начинающий артист пел грузинские и русские, итальянские и английские песни, Кикабидзе делал пародии не только на советских, но и на зарубежных исполнителей.

Вахтанг Кикабидзе - руководитель ВИА "Орэра"

Вахтанг Кикабидзе проявил организаторские способности, создав квартет, который стал через некоторое время полноценным коллективом «Орэра» (в переводе с грузинского языка это значило: ля-ля-ля). Сам Вахтанг уверяет, что их ансамбль стал родоначальником всех будущих ВИА в Советском Союзе. «Орэра» создал много шлягеров, записано 8 пластинок. Следующим шагом к популярности было начало отдельной от ансамбля деятельности, как солиста.

Одной из наиболее часто звучащих песен Кикабидзе того времени была песня про птичку невеличку - «Чито Гврито». Очень быстро в продаже появился первый альбом певца и пластинка с песнями композитора Алексея Экимяна в исполнении Вахтанга. А визитной карточкой стала музыкальная композиция «Мои года…».

Обложки журналов пестрили фотографиями певца. На Урале одна из групп, работавшая в стиле «рок», использовала имя актёра в своём названии. Многие пластинки и альбомы с песнями Кикабидзе перезаписывались на диски в новом формате. С появлением новых технологий и требований современности стали появляться видеоклипы на многие композиции певца. В Интернете можно найти видеозаписи с концертных выступлений исполнителя. Это всё свидетельствует о невероятной неугасающей популярности Вахтанга.

Фильмы


Карьера в кинематографе и вокальная деятельность шли нога в ногу. Заметив Кикабидзе на сцене, киностудии начали приглашать грузина с лучезарной улыбкой сняться в кинокомедии. Первым фильмом Вахтанга Кикабидзе была «Встреча в горах». Дебют имел успех. Режиссёр Георгий Данелия нашёл в колоритной фигуре певца из солнечной Грузии исполнителя на главную роль в комедии «Не горюй!» и не ошибся. Герой полюбился зрителям, а артисту вручили приз Картахенгского кинофестиваля с международным уровнем проведения.

Вахтанг Кикабидзе в комедии "Не горюй!"

Режиссёр долгое время сотрудничал с актером, но те, кто будет просматривать титры после фильмов Данелии, не сможет найти знакомое имя. Всё дело в том, что Вахтанг имел в детстве прозвище Буба. В ролях следует искать имя именно такого артиста. Актёр был востребован и другими режиссёрами. Карьера Кикабидзе в кино сложилась удачно. В его копилке были не только комедийные ленты, были детективы, музыкальные фильмы, мюзиклы, детские и шпионские картины.
Знаменитую фразу «Ларису Ивановну хочу» на съемках фильма «Мимино» придумал именно Вахтанг Кикабидзе.

Кикабидзе в "Мимино"

Вахтанг мог похвастаться таким фактом, как работа на одной площадке с Вячеславом Тихоновым, Юрием Соломиным, Нани Брегвадзе и другими. Кикабидзе проявил себя как профессиональный режиссёр. Он снял короткометражные ленты, объединив их в один сборник. А комедия, так же как и короткометражки, были сняты по авторским сценариям Вахтанга Константиновича.

Личная жизнь


У Вахтанга Кикабидзе было всегда много поклонниц, но супруга одна-единственная. Его жена – известная прима-балерина Ирина Кебадзе. Женщина танцевала в академическом оперном театре города Тбилиси. В 1965 году молодые люди поженились. Своего сына они назвали в честь дедушки - Константином. Кикабидзе-младший – профессиональный художник, живет в Канаде, он выбрал город Торонто. У Ирины уже была дочь от первого брака, которую воспитывали супруги Кикабидзе, но фамилию девочке Марине родной отец, актёр Гурам Сагарадзе дал свою. В октябре 2021 года супруга Вахтанга Кикабидзе Ирина Кебадзе умерла.

Вахтанг Кикабидзе с женой Ириной

Сейчас Марина преподаёт в вузе, обучающем актёров театра. У счастливого дедушки Вахтанга трое внуков. Кикабидзе счастлив в семье, счастлив от внимания государства, общества и поклонников. Он почётный гражданин родного города Тбилиси, на площади у здания филармонии есть его «звезда», кроме того и в Москве находится его «звезда».

Смерть


Еще не успев отойти от вчерашнего прискорбного сообщения о кончине талантливой артистки Инны Чуриковой, как уже сегодня, 15 января 2023 года умер известный грузинский певец и актер Вахтан Кикабидзе. Ему было 84 года. Последнее время артист тяжело болел. Причиной смерти многие СМИ предварительно называют онкологию (рак мозга) и почечную недостаточность.
Напишите свой отзыв