#
Биография и личная жизньИскусство → Леонардо Ди Каприо: биография, фото, личная жизнь, фильмы актера

Леонардо Ди Каприо: биография, фото, личная жизнь, фильмы актера


Леонардо Ди КаприоИмя: Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio)

Дата рождения: 11 ноября 1974 года

Возраст: 43 года

Место рождения: Лос-Анджелес, США

Рост: 183 см

Вес: 75 кг

Деятельность: актёр и продюсер

Семейное положение: не женат



Леонардо Ди Каприо: биография


Построив головокружительную карьеру и заработав огромное состояние, Лео так и не может определиться с выбором будущей супруги, а ведь ему уже 43...

Единственный ребенок помощницы судьи и художника-иллюстратора родился в самом бедном районе Лос-Анджелеса. Лео - американец, но в его жилах течет итальянская, немецкая и русская кровь: бабушка Леонардо по материнской линии Елена Смирнова появилась на свет в дореволюционной России.

Леонардо Ди Каприо

Семейная легенда гласит: мать старалась развивать малыша еще до родов - во время беременности слушала Моцарта, посещала художественные галереи. Женщина любовалась полотном Леонардо да Винчи, когда почувствовала первое шевеление плода. Потому-то родители,и решили назвать сына именем великого художника.

Детство, семья


Когда Лео был всего год, родители разошлись, и мальчик остался с мамой, а отец навещал его по выходным. Он рисовал комиксы и с ранних лет привил сыну мысль: богатая фантазия способна дать тебе любую жизнь, какую захочешь.

Леонардо в детстве

В два с половиной года Лео выступил в телешоу, куда его привел отец, а в пять участвовал в другом телепроекте -правда, его вскоре оттуда выставили за неподобающее поведение.

Лео с родителями в детстве

Леонардо рос крикуном и выскочкой, неважно учился, за что одноклассники прозвали его «тормозом». Он часто сбегал с уроков и уединялся где-нибудь на скамейке в парке, чтобы помечтать. Возвращаться в грязную каморку, на оплату которой им с матерью вечно не хватало денег, не хотелось.

Фильмы


В их районе у мальчишек было всего два пути «приподняться»: стать наркоторговцем и получить тюремный срок или грабить людей и тоже, в конце концов, отправиться за решетку. Лео поклялся себе, что сможет вырваться из этой криминальной среды. В 14 лет он уже ходил на кастинги рекламных роликов и иногда даже получал работу, а потом стал подыскивать себе агента.

Леонардо Ди Каприо в молодости

Профессионалы смеялись над ним и советовали для начала изменить две вещи: немодную стрижку и чудное имя. Это злило Лео, но он все же нашел агента, которого вполне устраивали и его прическа, и имя. Ди Каприо получил роли - в нескольких сериалах, в том числе в «Санта-Барбаре», а в 17 лет его пригласили в большое кино: это был комедийный фильм ужасов «Зубастики-З».

Леонардо Ди Каприо в фильме "Зубастики-3"

Образ смазливого блондина пользовался спросом и в рекламе, и у кинорежиссеров. Но Леонардо жаждал серьезных, глубоких ролей. После съемок с Робертом де Ниро в ленте «Жизнь этого парня» его пригласили в дуэт с Джонни Деппом в драме «Что гложет Гилберта Грэйпа», где Лео сыграл довольно сложную роль умственно отсталого подростка. С этого момента и началась бесконечная череда номинаций Ди Каприо - на «Оскар», престижную британскую премию BAFTA, «Золотой глобус», - породившая множество шуток в Голливуде. И все же раз за разом он занимал лишь второе место: всегда находился кто-то лучше.

Леонардо в фильме "Титаник"

За свою многолетнюю карьеру актер успел показать себя в самых разных киножанрах, заработал немало денег, добился мировой славы, однако первым стал разве что по количеству неполученных наград. Даже за «Титаник», подаривший ему статус секс-символа! С создателями самого романтичного фильма случился конфуз: они попросту «забыли» выдвинуть Лео в номинанты на «Оскар». Зато после фильма «Ромео + Джульетта» Ди Каприо называли лучшим Ромео за всю историю кино.

Ди Каприо в фильме «Ромео + Джульетта»

Леонардо воспринял все произошедшее с долей иронии - и снова погрузился в работу. Его роли в картинах «Человек в железной маске», «Пляж», «Авиатор», «Великий Гэтсби», «Волк с Уолл-стрит» и других получили разные оценки критиков, но были приняты на ура зрителями.

Леонардо Ди Каприо в фильме"Выживший"

Наконец, в 2016 году Леонардо удалось пробить эту стену - за фильм «Выживший» 42-летний актер получил свой первый «Оскар». Его поклонники ликовали. Сам Леонардо отнесся к этому событию философски. Шутка это или реальный факт, но ходили слухи, что он забыл свою долгожданную золотую статуэтку в такси.

За один рекламный ролик Леонардо Ди Каприо получает пять миллионов, его средний гонорар за фильм равен 20 миллионам, а все состояние звезды оценивается в 245 миллионов долларов. Выросший в бедной семье, с трудом наскребавшей денег на еду, сегодня Ди Каприо покупает элитную недвижимость на Манхэттене и остров в Карибском море - планирует построить на нем экокурорт. Ведь своим истинным предназначением Леонардо видит не киноискусство, а защиту планеты. Его фонд собирает десятки миллионов долларов, а лично Ди Каприо пожертвовал 15 миллионов на защиту африканских животных.

В обычной жизни Леонардо не похож на миллионера: носит одежду непрестижных брендов, ходит пешком по улицам Нью-Йорка; у него нет коллекций бриллиантов или автомобилей - в гараже актера стоит всего один экомобиль. Впрочем, голливудские шутники уверяют, что одно хобби у Лео все же имеется: он «коллекционирует» красавиц-моделей.

Леонардо ди Каприо: биография личной жизни


Женщин Лео выбирает обычно однотипных длинноволосых блондинок. И хотя ловеласом он никогда не был, получил реноме вечного холостяка: как бы долго ни длились его отношения, под венец своих возлюбленных актер никогда не звал. Единственной любовью Леонардо была и остается его мама Ирмелин. С ней он всегда советуется, в том числе и по вопросам личной жизни.

Первым сильным увлечением молодого Ди Каприо была датская модель Хелена Кристенсен - одна из немногих брюнеток в его списке подружек, к тому же старше актера на пять лет. Ее сменила бразильская модель Жизель Бюндхен, отношения с которой продлились пять лет. Жизель имеет статус самой высокооплачиваемой модели планеты, поэтому ее отношения с Лео точно не были меркантильными.

Леонардо Ди Каприо и Хелена Кристенсен

После расставания с ней в 2005 году «лучший Ромео» на три года увлекся израильской моделью Бар Рафаэли и даже готов был на ней жениться, но... влюбился в русскую красавицу - модель Анну Вьялицыну. Леонардо чтит свою русскую бабушку и имеет слабость к русским женщинам, однако Анне удалось заинтересовать его лишь на полгода. Столько же длился красивый роман с актрисой Блейк Лайвли, которую в 2011 году сменила «ангел» Victoria's Secret Эрин Хитертон, затем Тони Гаррн, Лорена Рэй, Келли Рорбах и Сара Снайдер (разумеется, тоже модели). В ответ на шутки журналистов Ди Каприо улыбался: «Для того чтобы жениться, мне не хватает смелости!» А в приватной беседе с друзьями признавался: он слишком ценит свободу, чтобы дать кому-то себя окольцевать.

Нина Агдал

Сплетники настаивали: у актера в отношении женщин развилась фобия - он боится, что они любят не его, а исключительно его деньги. Однако два года назад в самый разгар романа с молоденькой супермоделью Ниной Агдал (младше Лео на 17 лет) артист неожиданно для самого себя сделал ей предложение руки и сердца - прямо в дорожной забегаловке, где они ели гамбургеры. Новость облетела все мировые таблоиды, вот только дату свадьбы пара не огласила. А год спустя во время отдыха на Малибу невеста приревновала Лео к очередной блондинке, что послужило поводом для расставания.

Ди Каприо с Камилой Морроне

В последние месяцы Леонардо замечен в отношениях с Камилой Морроне, 20-летней актрисой и моделью из Аргентины. Говорят, влюбленных познакомил сам Аль Пачино, который встречается с матерью Камилы. Но, зная привычки Ди Каприо, нельзя исключать, что он отправится на поиски новой дамы сердца. Так что если вы молодая, красивая и стройная блондинка, то вполне можете покорить сердце самого завидного жениха Голливуда!
Напишите свой отзыв