#
Биография и личная жизньИскусство → Вячеслав Малежик

Вячеслав Малежик

Возраст:


Вячеслав Малежик
Полное имя: Вячеслав Ефимович Малежик
Дата рождения: 17 февраля 1947 г.
Знак зодиака: Водолей Москва
Возраст: 73 года
Место рождения: Москва
Деятельность: Певец, композитор, поэт
Рост: 181 см
Образование: МИИТ
Семейное положение: Женат
Супруг(а): Татьяна Алексеевна Малежик (р. 1954
Дети: Иван Малежик (р. 1990), Никита Малежик (р. 1977)
Родители: Ефим Иванович Малежик, Нина Ивановна Малежик



Вячеслав Малежик — биография


Вячеслав Ефимович Малежик - певец и композитор, имеет свою, только ему присущую манеру исполнения. Его стихи в песнях просты и понятны любому человеку. С 2004 года певец имеет звание Заслуженный артист России.

Вячеслав Малежик родился и вырос в столице России 17 февраля 1947 года в семье шофера и учительницы. Совсем недавно окончилась Великая Отечественная война, ещё в городах царил голод, семья вынуждена была зарабатывать, чтобы прокормить двоих детей. Родители перебрались в Москву из села.

У Вячеслава есть старшая сестра Нонна. Отец Ефим Иванович Малежик с Полтавщины, работал простым шофёром. Однажды какое-то время он работал в Швецком посольстве. В фамилии была допущена ошибка при получении паспорта. В фамилии буква «и» была заменена на «а».

Слава в детстве

Мать Нина Ивановна жила в Тульской области, работала учителем, преподавала математику. Старательному ученику Славе Малежику все прочили большое музыкальное будущее. Мальчик занимался в музыкальной школе по классу баяна. С детских лет Вячеслав давал концерты перед всеми знакомыми, его приглашали как музыканта на свадьбы. Для самого парня музыка была только пока увлечением.

Вячеслав Малежик в молодости

После получения аттестата Малежик стал студентом педагогического училища. Научился играть на гитаре. Попробовал поступить в МИФИ, но не сдал экзамены. Он не отчаялся и отучился на железнодорожного технолога. Слава, как и все молодые люди советского периода, был увлечён В.Высоцким и группой «Битлз».

Музыка, песни


Вячеслав Малежик начал свою музыкальную карьеру с создания совместно с друзьями группу «Ребята». Затем он перешёл в группу «Мозаика», где играл на гитаре и был солистом. Спустя 4 года музыканта ввели в ансамбль «Весёлые ребята».

Вячеслав Малежик и группа "Мозаика"

Девять лет играл в ансамбле «Пламя». С каждым из коллективов исполнитель создал такие композиции, которые стали популярными. Но всё время Малежик мечтал об отдельной сольной карьере. Самым главным сольным мероприятием Вячеслава стал концерт под городом Джелалабад.

Вячеслав Малежик в ансамбле "Пламя"

Нельзя сказать, чтобы всё, что делал музыкант, не имело популярности. Его музыкальная карьера уже наполнена хитовыми композициями. Малежик начал создавать свои первые сольные альбомы, а диски с коллективом «Саквояж» выпускались тиражом в два миллиона и раскупались мгновенно. У композитора и певца начались гастроли и участие в «Песне года». Вячеслав не только талантливый музыкант, но и прекрасный ведущий.

Вячеслав Малежик с Катей Семеновой в программе "Шире круг"

5 лет Вячеслав вместе с Катей Семёновой вёл программу «Шире круг», на которой часто звучали премьеры его песен. Малежик постоянно радовал своих поклонников новыми песнями. А на юбилейных концертах его всегда поддерживали известные исполнители: Александр Градский, Юрий Антонов. Композитор дарит свои песни другим популярным певцам. Валерий Леонтьев, Вадим Казаченко, Ирина Понаровская и другие знаменитости с радостью поют то, что предлагает им музыкант.

Другие увлечения


Вячеслав Ефимович начал заниматься писательством. Уже вышла его первая книга, которая содержит не только воспоминания юности, но и настоящие произведения начинающего писателя. Прошёл год, и певец Малежик подарил читателям две новые книги. В них уже были стихи и разговор о знаменитостях из Советского Союза.

Музыкальная дискография выражена у Вячеслава Малежика и исполнителя в 30 альбомах. Огромная популярность объясняется тем, что певец не поёт под фонограмму. Иногда он балуется этим на корпоративных вечеринках. На всех концертах, на которых выступает композитор, он поёт в живую, чтобы не терять энергетический обмен со зрителями.

Личная жизнь


Вячеслав Малежик - примерный семьянин. Он предложил выйти замуж только один раз. Когда их ансамбль «Весёлые ребята» был на гастролях в Донецке, парень повстречал молодую актрису театра. Через некоторое время Татьяна приехала во МХАТ, возникла взаимность. Молодые люди поняли, что они не могут жить друг без друга. Пара зарегистрировала свои отношения.

Вячеслав Малежик с семьей

Жена отказалась от своей артистической карьеры, стала помогать мужу. Теперь она полноправный администратор Вячеслава Ефимовича. У супругов два сына Никита и Иван (разница между мальчиками в 13 лет). Старший сын не пошёл по стопам отца, он работает в компании «Газпром», в одной из его дочерних компаний.

Вячеслав Малежик отучился на экологическом факультете в Университете Дружбы народов, получил экономическое образование. Никита подарил бабушке и дедушке двух внучек. Иван поступил во ВГИК, отучился на кафедре продюсерского мастерства, он решил, что его биография – музыка.

Семья построила отдельный дом, который находится в Олимпийской деревне. Год назад у музыканта случился инсульт. Перегрузки на концертах и радиостанциях сказались на здоровье музыканта. Трудно проходил процесс восстановления, приходилось многое осваивать заново. Всё завершилось благополучно, музыкант прошёл курс реабилитации. За Малежика молились все родные и близкие люди, поклонники его таланта.
Напишите свой отзыв