#
Биография и личная жизньИскусство → Дастин Хоффман – биография, фото, фильмы, личная жизнь актера

Дастин Хоффман – биография, фото, фильмы, личная жизнь актера



Дастин Хоффман

Имя: Дастин Хоффман (Dustin Hoffman)

Дата рождения: 8 августа 1937 года

Возраст: 81 год

Место рождения: Лос-Анджелес, США

Рост: 165 см

Вес: 71 кг

Деятельность: актёр, продюсер

Семейное положение: женат




Дастин Хоффман: биография

Закомплексованный паренек с кривыми зубами и проблемной кожей решил стать актером, просто чтобы иметь успех у девушек. Сегодня имя Дастина Хоффмана знает весь мир.

Исполнитель роли безработного актера, притворившегося женщиной, в комедии «Тутси» уже разменял девятый десяток, но подводить творческие итоги пока не собирается.

Детство, семья

Лос-Анджелес, 8 августа 1937 года. В семье еврейских эмигрантов с российскими и румынскими корнями родился второй ребенок - мальчик, которого назвали Дастином. Мать была джазовой пианисткой, а отец в поисках заработка менял одну профессию за другой - от декоратора в Голливуде до агента по продаже мебели.

Дастин в детстве с мамой

Байки отца о буднях голливудских актеров и маленькие роли в кино старшего брата Рональда подогревали интерес Дастина к актерству. Но малыш рос в тени брата-красавца, отличника, любимчика родителей.

[center]Юный Дастин, детские годы

До трех лет Дастин не разговаривал, рос замкнутым и в домашнем кругу считался неудачником. Его актерский дебют в школьном спектакле привел к исключению из учебного заведения - одноклассник подшутил над Дастином и уговорил его в конце рождественского спектакля произнести фразу: «Храни нас всех Бог, черт побери!»

Дастин в юности

Маленький рост, вечные прыщи на лице и кривые зубы в брекетах развили в подростке множество комплексов. Он попытался пойти по стопам матери и стать джазовым музыкантом, но через два года учебы решил: у него нет слуха - и ушел из консерватории, о чем жалеет всю жизнь. Дастин признавался, что выбрал профессию актера только затем, чтобы девушки обратили на него внимание.

Решение Дастина перебраться в Нью-Йорк и поступить в школу актерского мастерства вызвало шок у его родителей и друзей. Но молодой человек был непреклонен. После четырех провалов, которые Хоффман воспринял очень болезненно, в арендуемой им маленькой квартирке все же раздался долгожданный телефонный звонок с известием о том, что его приняли.

Дастин Хоффман в молодости

Дастину приходилось хвататься за любую работу, чтобы оплатить обучение: он был наборщиком текста, продавцом игрушек в универмаге, санитаром в психбольнице, гардеробщиком в театре. Последнее место дало ему больше, чем все уроки актерского мастерства. Хоффман смотрел спектакли и подмечал актерские фишки, которые позже использовал и в своей работе в кино.

Большой город не вселил в Дастина уверенности, что он станет великим актером, но кардинально изменил его жизнь: застенчивый мальчик из интеллигентной семьи превратился в развязного покорителя женских сердец. С длинными волосами, в джинсах клеш и жилетке на голом торсе, он был не прочь погонять на мотоцикле, покурить травку и выпить из горлышка бутылку кьянти. Хоффман участвовал в спектаклях Бродвея и ждал «того самого дня», когда его «откроют» как актера.

Сосед по комнате вспоминает, что ни у одного студента не было столько девушек, сколько у Дастина. Хоффман научился производить впечатление на дам, что однажды едва не стоило ему здоровья. Он устроил фондю-вечеринку на крыше, но котел опрокинулся и кипящее масло вылилось на горе-кавалера. Результат - месяц в больнице, сорванные спектакли и руки в бинтах.

Фильмы

Накануне своего 30-летия Дастин получил от судьбы самый желанный подарок - эпизодическую роль в фильме. 45 секунд в кадре и 19-е место в титрах открыли ему дорогу в кинематограф.

Одна из первых ролей Дастина в фильме "Выпускник"

Никудышные сценарии и неизвестные режиссеры не останавливали Дастина. Он просто трудился - скрупулезно подходил к работе над каждым образом, искал подход к своим персонажам. В итоге нашел роль, в которой смог использовать неказистую внешность и юношеские комплексы. После фильма «Выпускник» Хоффман получил известность у зрителей, признание критиков, «Золотой глобус» и номинацию на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль.

в фильме «Маленький большой человек»

Теперь он очень ответственно относился к выбору сценария. Его работа в вестерне «Маленький большой человек» вошла в Книгу рекордов Гиннесса: Хоффман сыграл самый длинный отрезок жизни героя в истории кино. Гримироваться приходилось по пять часов в день, а для выработки старческого скрипучего тембра Дастин специально громко кричал, чтобы сорвать голос.

Дастин Хоффман в фильме "Крамер против Крамера"

Свой первый «Оскар» Хоффман получил за фильм «Крамер против Крамера», второй - за «Человек дождя». Большой успех у зрителя имела его работа в комедии «Тутси». Рассказывают, что, когда он первый раз увидел себя в зеркале загримированным в женщину, то поморщился: «К такой я бы на вечеринке не подошел!»

Дастин в роли аутиста Рэймонда в "Человеке дождя"

По странному стечению обстоятельств «Оскар» получил не он, а Джессика Лэнг - она сыграла симпатичную актрису, в которую влюбился герой Хоффмана. В 2015 году, согласно опросу голливудских актеров, картина «Тутси» была названа лучшим фильмом всех времен.

Дастин Хоффман в фильме "Тутси"

Сегодня актер имеет статус суперзвезды, продолжает сниматься в кино, а также выступает в роли режиссера и продюсера. За требовательность к себе и другим коллеги за спиной называют его «злобным коротышкой» и «неугомонным занудой» - в шутку, конечно.

Личная жизнь

Но все это будет потом. А пока по вечерам после работы Дастин шел в клуб, где играл на пианино - не на публику, а для себя, просто чтобы не забыть инструмент, любимый с детства. Там 26-летний актер и познакомился с балериной Энн Бьерн. Девушка была молода, талантлива и необыкновенно красива. Друг Хоффмана поспорил с ним на 100 долларов, что ему не удастся добиться ее руки. Но Дастин выиграл спор!

Дастин Хоффман и Энн Бьерн

После свадьбы он усыновил дочь супруги и любил не меньше родной, родившейся год спустя. Ради семьи Энн оставила карьеру танцовщицы и стала домохозяйкой, однако вскоре пожелала вернуться на сцену. Дастину пришлось срочно свернуть съемки, отказаться от новых предложений, чтобы самому вести хозяйство и заниматься дочерями. Это и привело к разладу между супругами.

Дастин Хоффман с женой Лайзой

Через 11 лет напряженных отношений и посещений семейного психолога они разошлись. Причиной стала новая влюбленность Дастина - спустя неделю после развода он женился на адвокате Лайзе Готтсеген. Лайза родила ему четверых детей: двоих сыновей и двух дочерей. По семейной легенде, она влюбилась в Дастина, когда ей было всего 10: на дне рождения ее бабушки 27-летний актер играл на пианино. Через 12 лет ее мечта сбылась. Супруга не оспаривает право мужа на карьеру, но и домохозяйкой не стала. Она занимается бизнесом и возглавляет собственную косметическую фирму.

Хоффман признается, что абсолютно счастлив в браке. И искренне считает, что его главное достижение в жизни - не многочисленные награды и не талантливо сыгранные роли, а счастливая семья.
Напишите свой отзыв