#
Биография и личная жизньИскусство → Спартак Мишулин - биография, личная жизнь, сын Тимур, фото, фильмы актера

Спартак Мишулин - биография, личная жизнь, сын Тимур, фото, фильмы актера


Спартак Мишулин
Имя: Спартак Мишулин (Spartak Mishulin)

Дата рождения: 22 октября 1926 года

Дата смерти: 17 июля 2005 года

Возраст: 78 лет

Место рождения: Москва

Место смерти: Москва

Деятельность: актёр театра и кино

Семейное положение: был женат




Спартак Мишулин - биография

Спартак Мишулин всегда ассоциируется с образом Карлсона, весёлым выдумщиком, другом детей. Но только такой однозначной трактовки для актёра Мишулина мало, талант его многогранен.

Детство, семья

Спартак Васильевич родился в Москве. Появился мальчик на свет незаконнорожденным, но мама занимала слишком высокий пост, чтобы потерять его из-за нравственных принципов коммунистов, стоящих у власти. Исходя из данных обстоятельств, ребёнку дали фамилию и отчество дедушки. Поскольку такая биография не устраивала самого Спартака, он придумал несколько своих версий рождения. Очень долго писатель Фадеев и мама мальчика имели длительный роман, потому Спартак придумал для себя отца в лице известного писателя. Эта версия была более правдоподобной, чем те, в которых отцом Спартака был цыган или испанец.

Спартак в детстве с мамой

Сначала мальчик был определён в детский дом, но родной брат матери решил по-мужски: ребёнок должен расти в семье, он забрал племянника к себе, там он и получил своё имя Спартак. Весёлый, артистичный фантазёр с десяти лет вернулся к матери. Детство не стало безоблачным, единственным спасением для него стало занятие в многочисленных кружках школы. Однажды он попытался сбежать на фронт с друзьями, но ребят вернули родителям.

Искусство

Несмотря на безрадостную биографию детства, Мишулин мечтал дарить людям радость своим творчеством. Он хотел стать актёром. По случайности он попал вместо артстудии в артиллерийское училище, перепутав приставки в словах. Но, не упав духом, он стал готовить концерт для всего населения Анжеро-Судженска, в котором располагалось его училище. Для освещения клуба он решился на кражу ламп, потом позаимствовал библиотечную книгу.

Спартак Мишулин в молодости

Но срок Спартаку дали не за кражи, а за «измену Родине». Он писал свои литературные опусы на обороте ленинских портретов. По молодости лет пришлось получить полтора года колонии. Спартак научился водить трактор, но очень уставал. Когда он отдыхал, на него наехал трактор, еле остался жив. За Мишулиным закрепили руководство самодеятельностью тюрьмы.

Театральная биография Мишулина

Отсидев, Спартак приехал в село Брусов, стал работать художественным руководителем. Коллектив заметили, Мишулина пригласили в село покрупнее, потом был успешный конкурс в Калининском театре. Родной дядя нашёл потерявшегося из виду племянника. Поступить в известную «Щуку» не удалось, Спартака взяли на пять лет в состав труппы Калининского театра. На сцене Мишулин сыграл около сорока ролей. Потом в биографии актёра появился театр Омска. В этом храме Мельпомены у Спартака Васильевича открылся театр создания песен, он познакомился с режиссёром В.Мотылём.

Театр Сатиры

По-прежнему работая в Калинине, актёр в составе труппы был на гастролях в столице. Мишулина пригласили в три театра Москвы. Выбрав Театр Сатиры, Спартак служил на его сцене сорок пять лет. Репертуар, как и роли, был разным, были успехи и провалы. Самыми известными стали «12 стульев», «Золотой телёнок», а 1968 год был ознаменован звёздной ролью Карлсона. Эта роль закрепилась за Мишулиным на долгие тридцать лет.

Спартак Мишулин в роли Карлсона

Ролей в родном театре у актёра было немного, поступали предложения от других сцен. Где бы ни играл Спартак Васильевич, у него была масса поклонников, особенно из числа зрителей-детей.

Любимый «Кабачок» и фильмы

Спартак Мишулин в роли Пан Директора в кабачке...

Телепередача «Кабачок 13 стульев» стала почти сразу востребованной и популярной на телевидении. Пан Директор был искромётным, весёлым и смешным. После выхода первого выпуска передачи от поклонников не стало отбою. Кино набирало популярность, Спартаку Мишулину тоже повезло: он сыграл Саида в «Белом солнце пустыни».

Спартак в роли Саида

Эти съёмки грозили увольнением артистов из театра, потому что В.Плучек ревностно относился к факту киносъёмок актёров Театра Сатиры. Дальнейшие роли Мишулина были также невелики, но все они получались яркими. Всего их оказалось почти девяноста. Он играл в «Достоянии республики», в «Человеке с бульвара Капуцинов», в «Мастере и Маргарите».

Спартак Мишулин - личная жизнь

Жена Спартака Мишулина Валентина

Мишулин познакомился со своей женой на съёмках телепередачи «Кабачок 13 стульев», Валентина была ассистентом режиссёра. Спартака всегда окружали женщины, но с Валей роман их длился целых шесть лет. Дочка Карина родилась после свадьбы, на тот момент счастливому отцу уже исполнилось 54 года. Своих близких женщин, жену и дочь, Спартак Васильевич боготворил. Дочь пошла по стопам отца, уже работает актрисой.

Дочь Карина в детстве

Когда Мишулин перестал находить понимания в театре, а в кино для него ролей не находилось, он думал только о том, как прокормить свою семью. Он брался за любую работу, не связанную с творчеством: работал в ларьке, торговал пивом. В 2000 – х годах появились новые приглашения. Никогда не жалуясь на здоровье, Мишулину вдруг ставят диагноз заболевания сердца, рекомендуют операцию, после которой он смог прожить только три дня. Не стало Спартака Васильевича, сыгравшего Карлсона почти две тысячи раз.

Спартак Мишулин - внебрачный сын

Сын Тимур Еремеев с отцом Спартаком Мишулиным

После смерти всплыл факт появления внебрачного сына Спартака Васильевича. Тимур Еремеев тоже артист, он был знаком с отцом до его смерти, ходил на его спектакли, за кулисы.

Тимур Еремеев в детстве с мамой Татьяной

Он сумел доказать по тесту ДНК, что всё, что он говорит – правда. С костюма Мишулина были взяты пробы, их сравнили с пробами родной дочери Карины и Тимура. Экспертиза подтвердила, что Карина и Тимур – родные брат и сестра.

Тимур доказал, что он - родной сын Спартака Мишулина

Автор биографии: Natsh
Напишите свой отзыв