#
Биография и личная жизньИскусство → Ольга Прокофьева - биография, карьера и личная жизнь актрисы

Ольга Прокофьева - биография, карьера и личная жизнь актрисы

Полное имя: Ольга Евгеньевна Прокофьева
Дата рождения: 20 июня 1963 (Близнецы), Одинцово
Национальность: Русская, рост 168 см
Возраст:
Образование: ГИТИС
Карьера: Актриса театра и кино, телеведущая
Личная жизнь: Разведена
Дети: Александр Соколов

Ольга Прокофьева — биография


Ольга Прокофьева - незабываемая, яркая актриса театра и кино. Необыкновенно женственная, интригующая, делающая своих героинь неповторимыми. Актриса сыграла около 100 ролей в театре и в кино, приглашали ее и на озвучивание многих мультфильмов. Ольга Евгеньевна стала известной после комедийного сериала "Моя прекрасная няня", где она играла Жанну Аркадьевну.

Детство и юность, семья


Родилась Ольга Прокофьева 20 июня 1963 года недалеко от столицы России в городе Одинцово. Детская мечта маленькой Оли – балет и Большой театр. Мама Софья Прохоровна воспитывала двух дочерей, Ольгу и Ларису, одна. После школы она отправилась поступать в институт театра, но ей не удалось сдать экзамены.

Юная Оля Прокофьева (слева) со старшей сестрой Ларисой

Чтобы скоротать год до следующего поступления, Ольга Прокофьева устроилась бухгалтером на телеканале родного города. Случайное знакомство со студентом ГИТИСа помогло осуществить девушке свою давнюю мечту. Этим спасителем стал Владимир Гусинский, основатель «НТВ».

Оля в детстве

Он стал обучать Ольгу актёрскому мастерству. Таким образом, начиналась творческая биография актрисы Прокофьевой. Она поступила в институт и в 1985 году закончила его, получив красный диплом. Училась актриса на режиссёрском отделении, у известных режиссёров Андрея Гончарова и Марка Захарова. На дипломном спектакле «Завтра была война» она прекрасно справилась со своей задачей.

Прокофьева в молодости

На просмотре присутствовали известные режиссёры, от которых молодой актрисе стали поступать предложения о сотрудничестве. Её собственные педагоги тут же стали бороться за актрису. Гончаров приглашал Ольгу в театр Маяковского. Захаров предлагал начать работу в «Ленкоме». Прокофьева долго колебалась, но выбор пал на театр Гончарова, так как большинство однокурсников были приглашены именно туда.

Театральная биография


В театре Ольга Прокофьева играет уже тридцать лет. Она самозабвенно отдаёт себя своей любимой работе. Очень дорожит эмоциями зрителей, для которых она, в первую очередь, играет. Ей доставляет удовольствие от перевоплощения, которое ей мастерски удаётся.

Ольга Прокофьева на сцене театра

Прокофьева может сыграть беременную женщину, ей подвластна роль Олимпиады Самсоновны из пьесы А.Островского «Банкрот». Ольга справилась с ролью свекрови из спектакля по Бертольду Брехту. А её Москалёва из «Дядюшкиного сна» удостоилась премии «Хрустальная Турандот», она была номинирована как «Лучшая женская роль».

Фильмы


Впервые Актриса попала на киносъёмку по приглашению режиссёра Андрея Эшпая. Он снимал фильм по произведению Достоевского «Униженные и оскорблённые». Ольге досталась неглавная роль, но она с благодарностью вспоминает время, проведённое на съёмках. Она трудилась рядом со знаменитостями кино, училась у них. Но долгое время почему-то Прокофьевой давали только роли второго плана, в которых невозможно было полностью раскрыться.

В сериале «Моя прекрасная няня»

Только сериал «Моя прекрасная няня» позволил увидеть режиссёрам, какая характерная актриса Ольга Прокофьева. Роль в сериале принесла ей открытие артистической биографии в кино. Актёрская команда была подобрана очень правильно для съёмок сериала. Сергей Жигунов и Анастасия Заворотнюк были прекрасными помощниками для раскрытия таланта Ольги.

Ольга Прокофьева в сериале "Моя прекрасная няня"


Телесериал «Моя прекрасная няня» начал выходить в эфир в 2004 году. Он принес актрисе небывалую известность благодаря ее роли Жанны «Жабы» Аркадьевны.
Артистка до сих пор получает комплименты по поводу своей игры – ведь так убедительно сыграть – еще нужно уметь!
За годы съемок Прокофьева обзавелась друзьями, с которыми общается и по сей день. Она вспоминает, как однажды Жигунов и Смолкин посыпали леденцы, которыми по сюжету должна была есть Жанна Аркадьевна, красным перцем, а она в отметку прятала их сценарии во время прогона.

В этом же составе они сыграли ещё не одно произведение. В 2001 году Ольге Евгеньевне присвоили звание Заслуженной артистки России. Прокофьева не ищет себя, если есть в ней востребованность, и она эту пустоту заполняет собой.

Ольга Прокофьева в роли ведущей на телевидении

Так три года подряд она работает в качестве телеведущей в программе «Домашние сказки». Руководители канала «Домашний» ни разу не получали нареканий за работу Ольги Евгеньевны. За всё, за что берётся актриса, она делает на все сто процентов. Понимая, что ей доверили, значит, никого она не имеет права подводить. Так и выстраивает актриса свою биографию, кирпичик за кирпичиком.

Личная жизнь


Первыми любовными отношениями, но только со стороны Ольги, были отношения с Владимиром Гусинским, который готовил её для поступления в институт. Скорее всего, это можно было назвать творческой дружбой. К моменту окончания ГИТИСа Прокофьева уже готова была к серьёзным отношениям, ведь желаемое было достигнуто: профессия актрисы была уже за плечами.

Прокофьева и Гусинский

Гусинский теперь ради неё бросил семью, подарил автомобиль, уговаривал выйти за него замуж. У Ольги были свои планы, она не дала официального согласия, но их гражданский брак длился четыре года. Однажды из-за ревности гражданского мужа брак распался.

А коллега по фильму «Завтра была война» Юрий Соколов, заслуженный артист России, актёр театра имени Маяковского, приударил за красавицей актрисой. Юрий был уже два раза женат и имел родную дочь от второго брака. Молодые люди поженились, а через четыре года Ольга родила супругу мальчика Александра. Двенадцать лет прошло, и супруги не смогли жить вместе, был официальный развод. Теперь Прокофьева воспитывает Александра сама.

Ольга Прокофьева и Юрий Соколов

Отец Саши поступил при расставании как настоящий мужчина, он оставил своей бывшей жене и сыну московскую квартиру. Юрий не долго был свободен, он почти сразу женился, усыновив ребёнка жены. В скором времени молодая жена родила ему ещё двоих совместных детей. Вот тогда Соколов и потребовал возврата своей квартиры. По этому вопросу до сих пор длится судебное разбирательство.

Ольга Прокофьева и Юрий Соколов


Пара познакомилась в театре. Однако изначально Соколов положил глаз на другую актрису – Галину Беляеву. Увы, чувства были не взаимны. Тогда на гастролях он заметил Ольгу, и между ними вспыхнула любовь. Звезды поженились спустя четыре месяца, в 1992 году на свет появился Саша. Спустя 12 лет отношения дали трещину из-за кризиса в семье. Супруги со скандалом развелись и делили имущество через суды. Сын остался с Ольгой и на данный момент с отцом не общается.
Напишите свой отзыв