#
Биография и личная жизньИскусство → Анна Герман - "Светит незнакомая звезда"

Анна Герман - "Светит незнакомая звезда"


Анна Герман

В комнате царил полумрак. На постели разметалась, забывшись в полусне, женщина с длинными волосами и бледным, исхудалым лицом. Вряд ли кто-нибудь из посторонних узнал бы в ней мировую звезду Анну Герман.

Збигнев до последнего надеялся, что ангелы-хранители снова ее спасут. Он часами молился за ее здоровье и просил не забирать у его маленького сына мать, просил взять его жизнь взамен Аниной. Но все было тщетно...

Тридцать лет назад ушла из жизни певица с уникальным голосом и редким обаянием - Анна Герман. Поразительно чистый и нежный голос Анны никого не оставлял равнодушным, и в Польше ее даже прозвали Белым ангелом.

Да и в Советском Союзе она была всенародной любимицей, чьи песни о верной любви и неумирающей надежде согревали людские сердца и часто заставляли зрителей плакать. И это неудивительно - ведь в своих песнях она, по сути, рассказывала о самой себе...

1960 год стал переломным для Герман. Именно тогда произошла ее встреча со Збигневом Тухольским, который спустя годы станет ее мужем, вторым «я» певицы, тем, кто до сих пор делает все возможное и невозможное для сохранения памяти об Анне Герман.

Их встреча произошла случайно - летом будущий инженер Збышек приехал во Вроцлав на практику. Занятия в тот день закончились рано, в городе было жарко, и он решил пойти на городской пляж искупаться.

Подходит к воде - и глазам своим не верит: на берегу сидит настоящая русалка: точеная фигурка, прекрасные светлые волосы, золотой волной спускающиеся по спине почти до поясницы, нежная кожа и удивительные глаза, в которых можно утонуть. .. Это было как удар током: «Она!»

Придя в себя, студент не нашел лучшего повода познакомиться, как попросить присмотреть Анну за его вещами, пока он будет купаться. Незнакомка согласилась. А потом даже дала свой домашний адрес (телефона в квартире не было), на что Збигнев, не слишком уверенный в своей способности нравиться девушкам, даже не рассчитывал!

Они стали изредка встречаться, переписываться - у Анны был плотный гастрольный график. Но до 1964 года, когда она произвела своей песней «Танцующие Эвридики» настоящий фурор на фестивале в Сопоте, теперь уже дипломированный инженер пан Тухольский даже не догадывался о том, что Аня известная певица!

А она - достаточно замкнутая и скромная - никогда не делала ничего для саморекламы: ни сенсаций, ни скандалов. И никогда не жаловалась, что ей чего-то в жизни не хватает. Она все принимала так, как есть.

Увидев по телевизору ее выступление в Сопоте, Збигнев сразу понял, что его Аня - это талант, принадлежащий миру. И засомневался в себе: достоин ли он ее? Но он никогда не ревновал Анечку, даже когда она месяцами пропадала на гастролях, во всем доверял, ничего не требовал. Просто, не строя планов на будущее, наслаждался каждой минутой, проведенной рядом с любимой женщиной.

Збигнев часто дарил своей Ане цветы - она очень любила розы, и каждый раз пытался набраться смелости, чтобы сделать ей предложение. И... не мог найти подходящих слов. Боялся отказа, ему казалось, что он ее недостоин.

Как-то Анна вернулась с очередных гастролей домой во Вроцлав, и Збигнев тут же приехал к ней в гости. Мама усадила их пить чай с пирогами, и неожиданно Збышек просто сказал: «Выходи за меня замуж!» У мамы выпала из рук чашка, раздался звон разбитого фарфора.

У Анны дрогнуло сердце, и она не сразу смогла прошептать «да» - очень уж волновалась.

Теперь радость любить слилась в ее жизни с жаждой петь. Она будто светилась от счастья! А вечерами после концертов и записей на радио и ТВ Збигнев ждал ее дома за накрытым к ужину столом и гладил на ночь, как маленькую, по голове, стараясь снять с нее всю накопившуюся за день усталость.

И Анна который раз убеждалась, что Збигнев - ее вторая половинка. Ведь они понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда... Но замуж Анна не спешила: свадьбу Збигнев и Герман сыграли только через 12 лет после знакомства.

В 1967 году Анне Герман было сделано предложение выступить с серией концертов в Италии. Перед поездкой ее томили тяжелые предчувствия, но она к ним не прислушалась. Велик был соблазн заработать на отдельную, их с Збышеком, квартиру.

Поначалу все шло хорошо: публика принимала ее бурными овациями, и организаторы концерта старались максимально использовать талант певицы: города менялись, как в калейдоскопе, количество концертов росло день ото дня.

Анна смертельно уставала, но даже после выступления ей не удавалось нормально отдохнуть: нужно было ехать в новый город.

Той злополучной ночью за рулем машины сидел Ренато Серио - молодой пройдоха, пытавшийся по-легкому заработать как можно больше денег. Он плохо водил машину, но тем не менее гнал ее на немыслимой скорости. Итог - тяжелейшая катастрофа, последствия которой были для Анны Герман ужасны: 49 переломов, сотрясение мозга, опасные для жизни повреждения внутренних органов. Родственникам в посольстве выдали визы вне очереди: никто не сомневался, что дни певицы сочтены.

Анна опровергла эти пессимистические прогнозы, и в первую очередь благодаря Збигневу Тухольскому, который уже на следующий день вместе с матерью Анны вылетел к ней в Италию.

Анна пришла в себя только на 12-й день. Попробовала пошевельнуться - и почувствовала невыносимую боль во всем теле. «Мне - 32, а я уже калека», -обожгла ее мысль. А еще она не хотела обременять своих родных, в первую очередь Збышека. Настойчиво, изо дня в день просила его оставить ее, не желала стать для него обузой.

Збышек опустился перед Анной на колени, осторожно взял ее хрупкие пальчики в свои руки:

- Ты - самое дорогое, что у меня есть на свете, - сказал он несколько высокопарно. - И ты никогда не будешь инвалидом - я научу тебя заново ходить. Ты непременно снова будешь петь. Да и в конце концов, мы же еще не сыграли свадьбу! А я так хочу увидеть тебя в длинном белом платье...

Слова пана Тухольского оказались пророческими: через три года Анна вновь вышла на сцену, и каждую ее песню зрители встречали такими овациями, что концерт продлился на час дольше запланированного времени.

Песня «Надежда» стала не только визитной карточкой Анны Герман, но и своеобразным гимном ее мужеству, воле, терпению. Так же, как и песня «Эхо любви» из кинофильма «Судьба», которая представлялась ей ее личной историей любви.

Через несколько лет Анна, которой было уже под сорок, в ноябре 1975 года, вопреки всем медицинским прогнозам, родила любимому мужу сына. И назвала его именем - Збигнев, Збышек. Анна ощущала необыкновенный эмоциональный подъем, с удовольствием окунулась в заботы о ребенке, много внимания уделяла дому - она была великолепной кулинаркой и очень любила принимать гостей.

Анна радовалась каждому успеху сына, старалась не отпускать от себя ни на минуту, даже концерты на какое-то время перестали иметь для нее значение. Ценила каждую минуту, проведенную с мужем и сыном, и счастью молодых родителей не было предела!

Анна сочиняла для сына колыбельные, написала сказку, рисовала сказочных персонажей.

Как только Збышек подрос, Герман снова окунулась в гастрольную деятельность. Ей было жизненно необходимо видеть в зале счастливые и радостные глаза, слышать слова благодарности, читать письма-исповеди, которые сотнями ежедневно приходили не только на ее личный адрес, но и на радио, телевидение. Каждое выступление певицы становилось событием.

Беда, как всегда, пришла неожиданно. Ее стали мучить сильные боли, врачи и муж настаивали на обследовании, но Анна и слышать об этом не хотела! Лечилась народными средствами, обращалась к знахарям и экстрасенсам и... продолжала выступать.

В последний раз она вышла на сцену в Австралии в 1980 году, но состояние ее здоровья резко ухудшилось, и гастроли пришлось прервать. А вскоре ей поставили страшный диагноз - рак. Врачи провели 8 операций, но победить болезнь не смогли.

Перед смертью Анна Герман много читала Библию, приняла крещение в веру христиан адвентистов седьмого дня, написала музыку к псалмам Давида и к молитве «Отче наш». И обещала Богу, что если поправится, то всегда будет рядом с любимым мужем и сыном, уйдет со сцены и будет петь только в храме. Не сбылось...
Напишите свой отзыв