#
Биография и личная жизньИскусство → Надежда Румянцева - "Маленькое солнышко"

Надежда Румянцева - "Маленькое солнышко"


Надежда Румянцева

Говорят, счастлив тот, кто в зрелости сохраняет душу ребенка, кто умеет удивляться и радоваться мелочам. Именно такой была Надежда Румянцева - задорная девчонка с лучистыми глазами.

Каждое воскресное утро советских мальчишек и девчонок начиналось с бодрой фразы : «С добрым утром, дорогие ребята! Начинаем передачу "Будильник"»... Надежда Румянцева и сама была похожа на школьницу. Она много лет вела передачу, озвучивала мультфильмы, копируя детские голоса. Вся ребятня Союза ее просто обожала. А она так и не познала радости материнства...

Ее называли «маленькое солнышко». Она и впрямь была маленькой - рост актрисы едва превышал полутораметровую планку. А еще сияющая, светлая, яркая - чем не солнышко?! В любой ситуации Надя могла сказать что-то совсем простое, и человек тут же оттаивал душой. Такой же видели ее и зрители: смешливая, улыбчивая девчонка, у которой все получается играючи. Знали бы они, каких трудов и нервов стоили ей все эти «игры»!

Несмотря на простоватую внешность, Надя была серьезной и ответственной девушкой. Школу окончила с золотой медалью. Правда, поступить в театральное училище ей это не помогло, Надежду взяли только в студию при Центральном детском театре. В перспективе она до пенсии играла бы мальчишек - в театре актрисам травести, к сожалению, редко достаются роли лирических героинь. Но благодаря сценическому опыту ее все же взяли в ГИТИС, пусть для начала и вольнослушательницей. А потом ее педагог Ольга Пыжова перешла во ВГИК и забрала свою любимицу, к тому времени уже полноправную студентку.

Суперответственная студентка училась не только актерским премудростям, но и всему, что должны были уметь ее героини. Так, на втором курсе ее пригласили сниматься в фильме «Навстречу жизни». По сюжету ее Маруся Родникова училась в ремесленном. Надя провела в настоящем училище целый месяц и стала заправским токарем!

Естественно, не обошлось без детских ролей. В фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер» она сыграла Алешину сестру, пионерку Галю. В «Морском охотнике» - вообще десятилетнюю девчонку, хотя во время съемок ей было уже за двадцать. А когда Надежде было двадцать семь, она вполне правдоподобно перевоплотилась в чумазого мальчишку в «Звездном мальчике».

За легкий характер ее очень любили режиссеры. Брали практически без проб, а иногда роли сразу писали «под Румянцеву». Так было с Надей Берестовой из «Неподдающихся». В пользу актрисы тогда сыграло и ее знание токарного дела. Интересно, что фильм задумывался как производственная драма: комсомолка-активистка Надя должна была на полном серьезе перевоспитывать оболтусов Толю и Витю ради выполнения плана. Но какая может быть драма, если на экране Румянцева? Слава богу, режиссер Юрий Чулюкин вовремя это понял, переделал сценарий и в итоге снял милую комедию. Этот фильм стал ее первым триумфом - Надежду начали узнавать на улице.

Но настоящей звездой она стала благодаря «Девчатам». И опять спасибо Чулюкину! В роли поварихи Тоси он собирался снимать свою красавицу жену Наталью Кустинскую, но вовремя одумался: понял, что получится неправдоподобно. Богатырь-лесоруб мог влюбиться только в такую пигалицу.

Получилось действительно очень трогательно. Зрители были уверены, что между Румянцевой и Рыбниковым и впрямь вспыхнул роман, а сразу после премьеры они поженились. На самом деле на съемках до идиллии было далеко. Как только режиссер после очередного дубля кричал «Стоп! Снято!», Николай мрачнел лицом. При каждом удобном случае давал понять, что его партнерша никуда не годится. До прямых оскорблений, конечно, не доходило, но отношение чувствовалось. Надежда только недоумевала: за что? Да просто Рыбников видел партнершей только свою жену Аллу Ларионову и очень обижался, что взяли не ее...

А вообще, Николай Надежде даже нравился: работал с полной отдачей, как и она сама. Когда в тайге снимали сцену, как Тося привозит обед на делянку, стоял сорокаградусный мороз. Едва Рыбников поднес ко рту ложку, как она примерзла. Но не срывать же съемку. Актер рванул ложку вместе с кожей, губа кровоточила, а он улыбался и делал вид, что так и надо. Надежда смотрела на него с восторгом: «Я трусиха! Я так никогда не смогу!»

Смогла. Последние сцены в сибирской тайге снимали в... Ялте. На сей раз сорокаградусной была жара. Актриса сидела в тулупе и валенках, дышала нафталином, который имитировал снег, и делала вид, что прекрасно себя чувствует. «Таких перегрузок нет даже у космонавтов!» -вспоминала она много лет спустя. А какой боевой была ее Тоська! Переплюнула повариху только Людмила Добрыйвечер -королева бензоколонки, «построившая» всех дальнобойщиков в округе. К слову, для этой роли Румянцевой пришлось научиться кататься на роликах.

Триумф следовал за триумфом. Но в середине 1960-х Румянцева исчезла с киноэкранов. Ходили разные слухи, один нелепее другого: спилась, села в тюрьму, разбилась на машине... Ну не верит наш народ, что можно добровольно отказаться от карьеры в кино! Куда же она пропала на самом деле?

Да никуда не пропала. Румянцева познакомилась с Вилли Хштояном, занимавшим высокий пост в министерстве внешней торговли. Три года они прожили в гражданском браке. Оба уже успели вкусить «прелестей» семейной жизни (еще в институте Надежда вышла замуж за актера Владимира Шурупова, но очень скоро развелась) и не торопились вновь связывать себя узами брака.

А потом Вилли Вартановичу предложили поехать в Египет в качестве торгового представителя. Она могла сопровождать его только в одном статусе - законной жены. Ни коллеги по министерству, ни он сам не верили, что Румянцева отважится на такой шаг - бросит блестящую карьеру и отправится в неизвестность. И все же она решилась: «У меня уже тогда был багаж ролей. И я думала: ну еще одна роль, еще - и что дальше?» Не верили в крепость этого брака еще и потому, что за Хштояном закрепилась репутация гулены. Однако на все намеки «доброжелателей» Румянцева отвечала: «Он мой муж. Все равно домой вернется!»

Она и за границей не сидела без дела: организовала что-то вроде театрального кружка при советском торгпредстве. Устраивала творческие вечера и приемы на высшем уровне. Рядом с Надеждой никому не было скучно. А когда в Египте запахло войной, всех жен дипломатов срочно вывезли в Москву. Но Надежда сделала все, чтобы вернуться. Каждый день являлась в министерство и просила, чтобы ее отправили к Вилли. Наконец чиновники сдались: «Давайте выпустим Румянцеву. Мы от нее устали!»

О той ее поездке к мужу можно снять остросюжетный фильм. Она приехала в Одессу, разыскала в порту грузовое судно, направлявшееся в Египет, и упросила капитана взять ее на борт. Вилли Варта-нович чуть не упал, когда получил телеграмму: «Надя едет! Встречай!» А ведь могла и не доехать: по пути судно попало в шторм, и они чудом уцелели. После Египта мужа перевели в Малайзию, где они прожили еще несколько лет.

О ее храбрости говорит еще один эпизод. Однажды в их московскую квартиру ворвались грабители. В дверь позвонили, муж открыл. На него набросились двое и начали избивать. Надежда Васильевна выбежала на шум и, увидев человека, наводящего на нее пистолет, заявила: «Стреляй! Может, из меня деньги посыплются!» - а потом набросилась на него с кулаками и даже сумела отобрать оружие. Впоследствии она с улыбкой вспоминала эту историю, хотя закончиться все могло трагически: бандит сломал ей несколько ребер, ударил по голове и лицу.

С большим удовольствием она занималась озвучанием. На ее счету и сериалы («Рабыня Изаура», «Твин Пикс», «Тропиканка», «Джен Эйр» и др.), и мультики (например, ее голосом говорят Мартышка, составлявшая компанию Слоненку, Попугаю и Удаву, и утята из «Утиных историй»). Но самой главной стала роль жены: «Мой главный долг - быть рядом с мужем. Я хорошо усвоила, кто у нас глава семьи. Он не должен говорить: "Я муж Нади Румянцевой". Это я должна говорить: "Я жена Вилли Вартановича".

Она занималась домом, садом, цветниками. Всегда разговаривала с цветами, и они слушались хозяйку: росли и цвели лучше всех в поселке. Но и в этот благословенный дом пришла беда. У Надежды Васильевны все чаще кружилась голова, а однажды она упала в обморок. Обследование показало: опухоль мозга. Ситуацию усугубила травма. Актриса пошла гулять с собакой, Юджин резко дернул поводок, и она упала, ударившись головой.

По воспоминаниям мужа, Надежда Васильевна до последнего держалась молодцом: «Она делала китайскую зарядку, вела активный образ жизни и ни на что не жаловалась».

Ее уход стал полной неожиданностью для супруга. Вскоре умер и пес, не перенесший разлуку с хозяйкой. А Вилли Вартанович говорит, что до сих пор чувствует ее присутствие в доме: «Просыпаюсь утром, состояние - не жить бы, и вдруг слышу голос жены: "Виля, вставай, делай зарядку!" И сразу легче». Ее нет уже пять лет, а цветы, посаженные ее заботливыми руками, растут до сих пор, теперь за ними ухаживает Вилли Вартанович.

В доме все выглядит так, будто хозяйка вышла на минуточку и сейчас вернется.

Автор: Екатерина Царева
Напишите свой отзыв