#
Биография и личная жизньСпорт → Алина Кабаева - биография, личная жизнь: Моя жизнь - это моя жизнь!

Алина Кабаева - биография, личная жизнь: Моя жизнь - это моя жизнь!


Алина Кабаева
Имя: Алина Кабаева (Alina Kabaeva)

Дата рождения: 12 мая 1983 г

Возраст: 40 лет

Место рождения: Ташкент, Узбекистан

Рост: 164 см

Вес: 56 кг

Деятельность: гимнастка, политик

Семейное положение: Не замужем




Алина Кабаева - биография

Алине Кабаевой покорились стадионы России и всего мира. Простой девочке из Узбекистана, которая однажды решила, что станет звездой спорта. Вопреки обстоятельствам, соперницам и даже самой себе.

Алина родилась 12 мая 1983 года в Ташкенте - столице Узбекистана, в семье, буквально помешанной на спорте. Мама Любовь Михайловна - член сборной Узбекистана по баскетболу, а отец Марат Вазыхович - известный в республике футболист, игрок команды «Пахтакор».

Алина Кабаева - детство

- С самого рождения я видела родителей лишь в двух состояниях, - они либо приезжали со спортивных сборов, либо отправлялись на них, - с улыбкой вспоминает биографию своего детства Кабаева. - Что такое «спортивный драйв», я впервые поняла на матчах отца. Всякий раз, когда он «вколачивал» мяч в ворота противника, многотысячный стадион взрывался овациями! В такие мгновения я чувствовала безмерную гордость и понимала, что спорт - это удивительная по своей энергетике стихия.

Алина Кабаева в детстве

Родители мечтали видеть свою дочь либо звездой фигурного катания, либо прославленной гимнасткой. По сути - выбор без выбора, особенно если учесть, что катков в солнечном Узбекистане отродясь не было.

- И вот в три с половиной года я переступила порог первой секции по художественной гимнастике. Наверное, именно тогда и закончилось мое детство. Ведь впереди были испытания взрослой жизни!

Алина Кабаева - спортивная карьера

Когда Алине исполнилось 12 лет, родители поняли, что реализовать свой потенциал девочка сможет лишь в Москве. Они прибыли в столицу втроем -Любовь Михайловна, Алина и ее младшая сестра. За душой - 75 долларов, то есть практически ни гроша... Скромной суммы хватило, чтобы довезти Алину до спортивной базы, где преподавала Ирина Винер, легенда в мире художественной гимнастики.

- Девочка уже старая, да к тому же полная, - ошарашила Любовь Михайловну строгий тренер. Правда, после долгих уговоров все же смягчилась: - Ладно, оставьте ее мне на три дня. Посмотрим, на что она способна.

- Первые месяцы в Москве были настоящим адом! - вспоминает те годы Алина Кабаева. - Каждый день тренировки длились по восемь часов без перерыва! «Есть» мне было можно только минеральную воду. Чтобы сбросить лишние килограммы, перед занятиями я сначала надевала шерстяной костюм, а сверху болоньевый. За одну тренировку нижний слой одежды я меняла не менее пяти раз - от пота он был весь мокрый.

Десятки раз Алина была на грани нервного срыва. И всякий раз Ирина Александровна «утешала» свою подопечную простой фразой:

- Хочешь рыдать? Есть раздевалка! А на манеже улыбайся!

С улыбкой на лице Кабаева добилась всего: выдающейся гибкости, легкости, поразительной грациозности. В 1996 году украсила сборную нашей страны, через пару лет стала лучшей в Европе, а спустя еще сезон завоевала титул чемпионки мира.

И по сей день Алина остается уникальной спортсменкой, чье имя вписано в Книгу рекордов Гиннесса. За то, что в свои 15 лет вынесла испытания, от которых опускались руки у многих взрослых спортсменов.

Алина Кабаева - секрет ее стройности

Своей самой опасной соперницей Кабаева всегда считала саму себя. Ведь каждый день ей приходилось бороться не только с ленью, но и с лишними килограммами. Сражается с ними Алина и сейчас -она от природы склонна к полноте. Одну из побед гимнастка одержала в этом году: всего за пару месяцев распрощалась с десятком лишних кило.

- Я ем мало, но часто, -поделилась Кабаева своим фирменным рецептом похудения. - Питаться следует небольшими порциями, не менее шести раз в день. Из рациона убрать все соленое, жареное, мучное и сладкое.

Что же остается из дозволенного? Крупы, овощи, фрукты, постное мясо, зелень, ягоды, нежирная рыба, морепродукты, кисломолочные напитки, творог. Оказывается, не так уж мало!

- Я перекусываю каждые три часа примерно по 150-200 граммов, - продолжает Кабаева. - Такое питание, с одной стороны, не отяжеляет организм, а с другой стороны, не вызывает чувства голода и стресса, связанного с недоеданием.

Плюс Алина пьет много воды, после шести вечера ничего себе не позволяет (кроме стакана обезжиренного кефира), два раза в неделю ходит в спортзал. Если нет сил на активные занятия, выполняет упражнения на силовую статику. Мышцы подтягиваются, а пот выводит из организма все вредные вещества. Цикл процедур для похудения завершает посещение бани каждые выходные.

- Если все же очень хочется сладкого, съешьте натурального шоколада, -подводит итог своей диете Кабаева. - И главное, придерживайтесь выбранного графика питания. Не срывайтесь и не наедайтесь «от пуза», иначе организм будет страдать то от переедания, то от недоедания.

Алина Кабаева - личная жизнь

Однако успешность и красота не имеют ценности, если рядом нет любимого человека. Но, ни о своей личной жизни, ни о своем избраннике Кабаева говорить не любит, однако не раз утверждала, что в ее личной жизни есть властный и надежный мужчина, с которым она может быть по-настоящему слабой. Алина считает, что каждой женщине нужен сильный мужчина.

Личная жизнь Алины Кабаевой стала одной из самых обсуждаемых. Вот уже шесть лет молва соединяет Кабаеву узами любви и брака с политическим лидером нашей страны. Причин тому несколько - и давняя дружба, и членство в одной партии, и работа над одними социальными проектами, и схожесть амбициозных характеров. А недавно он еще и официально развелся после тридцати лет брака. Может, именно ради нее?

Ну, а дальше - неограниченный полет фантазии: кто-то заметил у влюбленных одинаковые обручальные кольца, кто-то слышал про их тайную свадьбу в Иверском монастыре на Валдае, кто-то разузнал, что у пары под Миланом есть вилла, на которой живут их сын и дочь...

- Моя жизнь - это моя жизнь! - неизменно жестко реагирует на слухи Алина Маратовна. - Какую из перечисленных сплетен вы можете доказать серьезными фактами? Ни одной? Тогда нет и моих комментариев! Могу сказать точно -всю правду о моем мужчине вы узнаете минимум через полвека!

А жаль. Ведь многим такая первая леди наверняка пришлась бы по душе.

Спортивная биография Алины закончилась. Большой спорт Кабаева покинула в 2007 году.

- Я поняла, что нужно перелистнуть страницу жизни, - заявила она в одном из интервью. - Мне сейчас иногда и не верится, что я - олимпийская чемпионка. Жизнь многогранна, зачем ее обеднять?

Алина Кабаева - сегодня

Окончив спортивную карьеру, Кабаева стала членом партии «Единая Россия» и депутатом Госдумы пятого созыва. Взяла под свою опеку детдом в Курске, руководила проектом по созданию спорткомплекса в Цхинвале, проводила фестивали художественной гимнастики «Алина», улучшала условия страхования спортсменов, создала свой благотворительный фонд...

Алина Кабаева сегодня

Для многих такой работы хватило бы на несколько жизней, но в 2014 году Алина поняла, что нужно двигаться дальше. Она покинула свое место в Госдуме, чтобы занять один из руководящих постов в совете «Национальной Медиа Группы». Сегодня холдинг объединяет издание «Известия», радиостанцию «Русская служба новостей», «Пятый» и «Первый» каналы, а также «РЕН ТВ».

- Я шла к работе в СМИ долгие годы, - пояснила свой выбор Алина. - Например, в 2008 году стала ведущей авторского ток-шоу «Шаги к успеху» на канале «РЕН ТВ». В гостях у меня побывали многие наши деятели культуры, спортсмены,политики.

А некоторое время спустя Кабаева организовала «Школу молодого журналиста». Цель для себя поставила благородную -поднять уровень отечественной журналистики, сделать «акул пера и телекамер» людьми высокой нравственности.

Остается лишь ответить на вопрос, откуда Алина Кабаева черпает силы для столь активной жизни.

- У меня есть два правила, помогающие жить, -призналась однажды спортсменка. - Никому не вредить и никому не завидовать. А зачем? У каждого своя жизнь. Меняйте ее к лучшему!

Автор биографии: Никита Ловчинский
Напишите свой отзыв
марина
марина
  • {dislikes}
  • {likes}
Ничего против как спортсменки, но что ж никто не замечает, что нравственности никакой у нее нет? Из семьи увести, и это называется никому не вредить ? Зачем полвека своего мужчину скрывать, если она никому ничего плохого не сделала ? Неужели Бог не видит ничего ? Что у нас за времена в стране, если никто на это не обращает внимания?
Цитата Ответить
  • 18 февраля 2017 03:40
  • |
  • Группа: Гости