#

Юрий Николаев

Полное имя: Юрий Александрович Николаев
Дата рождения: 16 декабря 1948 г.
Национальность: Русский
Возраст:
Место рождения: Кишинев
Образование: ГИТИС
Карьера: Телеведущий, актер, продюсер
Знак зодиака: Стрелец
Рост: 175 см
Личная жизнь: Женат (жена: Элеонора Александровна Николаева)
Дети: Детей нет

Юрий Николаев — биография


Юрий Александрович Николаев – легенда России. Он начинал работать ведущим в советское время, не изменил своей профессии в дальнейшем.
С помощью своих передач Николаев открыл дорогу в карьере многих будущих звезд эстрады.

Детство и юность, семья


Юра родом из Кишинева, появился на свет в семье военнослужащих с серьёзными профессиями. Отец, Александр Сильвестрович Николаев служил полковником в МВД, а мать, Валентина Игнатовна Николаева была капитаном КГБ. В семье также воспитывалась старшая сестра Юрия - Татьяна.

Железной воинской дисциплины для Юрия не было, так как он родился желанным и избалованным ребёнком. Если он чего-то не захотел, никто и настаивать не станет. Так получилось с детским садом: Юре не понравилось посещение этого заведения. У мальчика пошли на поводу, и его воспитывала домашняя няня.

Юра Николаев в детстве

В биографии маленького Николаева было много профессий, он мечтал о певческой деятельности, быть волейболистом. В мечтах и желаниях мальчика возникали танцы и плавание, самбо и рисование. Родители записывали Юрия то и дело на разные кружки. Мальчик учился хорошо, обладал многими талантами и как гуманитарий, и как математик.

Впервые в тринадцатилетнем возрасте Юра попробовал себя в роли актёра. Его пригласили в телевизионный спектакль «Мужской разговор». Это была не только первая роль, но и начало творческой биографии Юрия Николаева. Теперь он точно знал, как будет использовать свои многочисленные таланты. После окончания школы в Кишинёве, будущая звезда телеэкрана уезжает в Москву. Молодой человек сразу же поступил на актёрский факультет ГИТИСа. С четвёртого курса будущий актёр был зачислен в труппу столичного театра имени Пушкина.

Театр и кино


В театре, в котором служил Николаев, ставил спектакль знаменитый режиссёр Борис Равенских. Главного персонажа было играть некому в силу сложившихся обстоятельств и отношений в театре. Юрий рискнул предложить себя, и его утвердили. В этом спектакле он играл с молодой Верой Алентовой. 5 лет службы театрального актёра не смогли привязать к себе того, кто посвятит свою жизнь телевизионному эфиру. Было трудно совместить театр и телевидение.

Юрий Николаев в молодости

Когда Юрий Николаев сыграл главную роль в спектакле, он стал заметным и значимым для режиссёров индустрии кино. Фильмов было около десяти, роли разноплановые: военная тема, детская комедия, драма, музыкальный фильм. Были и сериалы, и многосерийные фильмы.

Работа на телевидении


Юрий вошёл в официальный состав дикторов на центральном телевидении Гостелерадио Советского Союза. Начиналось всё с программы «Утренняя почта», сделавшей известным её ведущего на всю страну. Бессменным ведущим музыкальной передачи Николаев оставался целых 16 лет.

Юрий Николаев в телепрограмме "Утренняя почта"

Юрий Александрович часто вёл новогоднюю передачу «Голубой огонёк», его приглашали на «Песню года», он помогал детям отправляться спать в передаче «Спокойной ночи, малыши!». Был успех, Николаева узнавали, и он решил, что пора работать для себя. Юрий спроектировал и создал свою собственную студию, первым удачным детищем которой стала программа «Утренняя звезда».

Он открывал таланты, по-настоящему зажигая новые звёздочки. Без «лёгкой» руки начинающего продюсера никто бы не узнал Валерию, /365-pelageya-biografiya-foto-lichnaya-zhizn-pevicy.html, Юлию Началову, Зару и многих других исполнителей. Юрий Николаев принимал активное участие в создании телевизионного шоу «Угадай мелодию!». В списках музыкальных передач, которые вёл популярный ведущий, были самые популярные и известные проекты и шоу. Страна и правительство отметила труд Юрия Александровича двумя почётными премиями от союза журналистов, орденом Дружбы. Он получил звание Народного артиста России.

Биография личной жизни Николаева


Юрий был ещё студентом, но уже сделал предложение одной из своих однокурсниц Галине. Жить пришлось у родителей молодой жены. Всё было хорошо, но брак этот долго не продержался. Супруги развелись. Николаеву было семнадцать лет, он впервые увидел одиннадцатилетнюю девочку с детским именем Ляля. Он часто бывал в доме её брата и даже не обращал внимания на девочку-подростка. Потом все повзрослели, каждый выбрал профессию по душе. Но судьба снова случайно столкнула двух молодых людей, и спустя два года состоялась свадьба Юрия и Ляли.

Жили, как и все в общежитии, считали последние копейки. Были успехи и неудачи, но брак никак нельзя было разрушить. Даже пагубное пристрастие ведущего к алкоголю не смогло разорвать крепких брачных уз семьи Николаевых. Они сумели всё преодолеть, и уже двадцать лет Юрий не пьёт. Элеонора Александровна помогает своему мужу в работе, являясь директором по финансам в его студии «ЮНИКС». Семья живёт в Москве, детей у супругов нет. Всё своё нерастраченное родительское внимание и заботу они дарят детям сестры Юрия.

Юрий Николаев с женой

Все живут в столице под строгим взором Юрия Александровича. Он уже помог выдать замуж свою племянницу Ольгу, сейчас помогает воспитывать двоюродных внучат. Актёр и ведущий занимается спортом, поддерживая своё физическое состояние. Его настоящим другом был Владислав Листьев. Сейчас дружеские отношения у Юрия Николаева сложились с Леонидом Якубовичем. В целом биография его сложилась удачно.
Напишите свой отзыв