#
Биография и личная жизньИнтервью → Василий Ливанов: В жизни меня подло предавали..

Василий Ливанов: В жизни меня подло предавали..


Василий Ливанов

Василий Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве. Окончил Театральное училище им. Щукина (1958) и Высшие курсы кинорежиссеров при Госкино СССР (1966). Кроме съемок в фильмах, работал в мультипликации как сценарист и режиссер. Голосом актера говорят такие персонажи, как Карлсон, крокодил Гена, Громозека и многие другие.

- Василий Борисович, недавно вся страна вздрогнула: сына известного Шерлока Холмса посадили за убийство...

- Боря не совершал этого, его умышленно подставили! (В 2009 году Бориса Ливанова осудили на девять лет лишения свободы за убийство мужчины.) Бывшая жена Бори, Катя, давала ложные показания в суде. И нашелся еще один запуганный лжесвидетель...

После дополнительных разбирательств Верховный суд РФ сократил срок осуждения на год, заменил статью о предумышленном убийстве на более мягкую. Мне советовали возобновить следствие, так как доказательства обвинения весьма сомнительны. Но мы с женой пожилые люди, и проходить весь этот ад сначала... Мы бы просто не выдержали! (Вздыхает.)

- У Бори есть дочка Ева. Она сейчас живет с вами?

- Да, ее мать, Катю, ограничили в родительских правах, потому что она пьет и не работает. Моя жена Лена стала опекуном внучки.

У Евы серьезные проблемы со слухом, она сейчас ходит со слуховым аппаратом. Ева очень скучает по отцу, в этом году мы впервые за четыре года вместе с ней съездили в колонию... Я очень хочу, чтобы Борин срок заключения истек как можно скорее и мы снова были все вместе...

- Василий Борисович, а были моменты в вашей жизни, когда вас предавали?

- К сожалению, да. Но я смог выстоять! На всю жизнь мне запомнилась история с театром «Детектив», основателем которого был я.

Театр находился в клубе МВД. И один из министров, как мне рассказали в доверительной беседе в Генеральной прокуратуре, пожелал забрать это помещение. Руководство МВД соблазнило некоторых артистов щедрыми дарами, чтобы те взамен написали на меня пасквиль, будто я плохой руководитель, не лажу с коллективом! Но я всю душу вкладывал в этот театр, дружил с актерами...

Что самое обидное, донос подписали даже те артисты, от которых ножа в спину я никак не ожидал...

- Например?

- Мой однофамилец, актер Игорь Ливанов. У него в жуткой железнодорожной катастрофе погибли жена и маленький ребенок. И я, чтобы помочь Игорю пережить это горе, пригласил его из Ростова-на-Дону к себе, работать в моем театре. Приходит, а глаза - мертвые... Постепенно он ожил, я помогал ему как мог! Но Игорь меня предал: тоже подписал этот донос! Жаль. Тогда я написал заявление и ушел из театра. А без меня он быстро рухнул...

Кстати, недавно мне предложили вновь открыть театр «Детектив». Но я отказался: в одну реку дважды не войдешь...

- Про вас писали, что в обладаете даром предвидения. Это действительно так?

- Да, я, например, свою вторую супругу увидел из окна и сказал другу: «Эта девушка станет моей женой и родит мне двоих сыновей». И вот скоро мы с Леной надеемся дотянуть до полувекового совместного юбилея! (Улыбается.)

- Василий Борисович, вы всю жизнь курите. На здоровье не отражается?

- Тьфу-тьфу (постучал по дереву), здоровье в порядке. Многие думают, что мой голос стал таким сиплым из-за курения. На самом деле это произошло после одного случая: еще в молодости я в Сибири, на морозе, озвучивал фильм. И полностью потерял голос! Две недели врач велел мне совсем молчать. А потом голос вернулся уже таким, каким его все знают. Я расстраивался недолго, потому что понял: я выиграл миллион на трамвайном билете! (Улыбается.) Голос у артиста должен быть узнаваемым, индивидуальным.

Василий Ливанов с орденом Британской империи- Несомненно, ваша самая известная роль -детектив Шерлок Холмс. А вы похожи с ним по характеру?

- Скорее нет. Я вообще-то очень импульсивный. Но считаю, что каждый актер нашпигован разными характерами. И в определенный момент должен вытащить именно тот образ, который нужен.

Кстати, королева Великобритании наградила меня орденом Британской империи за эту роль. (см. фото В. Ливанова)

И я счастлив, что моя работа доставляет людям такое удовольствие!

Беседовала Лариса Верещетина
Напишите свой отзыв