#

Рон Хаббард



Рон Хаббард


Имя: Рон Хаббард (Ron Hubbard)
Дата рождения: 13 марта 1911 г.
Знак зодиака: Рыбы
Возраст: 74 года
Дата смерти: 24 января 1986 г.
Место рождения: Тилден, США
Деятельность: писатель-фантаст
Семейное положение: был женат





Биография


То, как умело Рон Хаббард закрутил собственную жизнь, смешал неприглядную реальность с желаемой действительностью, до сих пор восхищает тех, кто изучает его биографию.

Мечтая разбогатеть, Рон Хаббард стал писателем, а чтобы его гениальные мысли не канули в Лету, придумал собственную религию.

Писатель Рон Хаббард

Детство и юность


«Эта история началась на Диком Западе, - начнет биографию Рона Хаббарда любой его последователь. И добавит: - Юный Рон рос на семейном ранчо в штате Монтана». Согласно версии сайентологов, с самого рождения это был необыкновенный мальчик. Уже в 3,5 года он мог обуздать дикую лошадь, а в свободное время промывал песок в поисках золота в ближайшем овраге.

Детское фото Рона

В юном возрасте Рон только и делал, что путешествовал, переезжая с родителями из одного штата в другой. Причем, с девяти лет сам сидел за рулем! Однажды ему посчастливилось познакомиться с шаманом племени чер-ноногих - Старым Томом. Тот рассказал парнишке историю племени, показал ритуальные танцы, сделал кровным братом черно-ногих. Все это только укрепило в Роне веру в то, что он особенный.

Рон в юности

В 1923 году, в возрасте 12 лет, Хаббард стал настоящим американским бойскаутом. Вскоре он познакомился с ключевым человеком в своей биографии - капитаном Джозефом Томпсоном. Томпсон изучал психоанализ у самого Зигмунда Фрейда и мог рассказать много интересного. В частности, он вел долгие беседы с юношей о том, что такое человеческий разум, есть ли у него границы и как их расширить.

Рон настолько заинтересовался этой темой, что стал изучать ее самостоятельно. А в 1927 году даже отправился в двухлетнее путешествие по восточным странам. Это помогло ему понять, в чем заключается сущность и смысл человеческого бытия...

Однако, по утверждению некоторых его современников, биография «отца сайентологии» была несколько иной.

Согласно второй версии, Рон Хаббард воспитывался дедушкой. Тот был ветеринаром, и мальчик действительно часто общался с животными. Но лошадей боялся страшно, и ни о каком обуздании диких скакунов и речи быть не могло. Рос он не слишком одаренным, в школе учился посредственно и мечтал лишь об одном - разбогатеть. Дедушка не мог обеспечить внуку безбедное существование, поэтому Рон решил все взять в свое руки.

Рон Хаббард в молодости

Поначалу деньги он попросту занимал. Чтобы не отдавать долги, стал переезжать с места на место. Потом в ход пошли бизнес-идеи, но их вряд ли можно было назвать гениальными. И тогда Рон решил начать писать.

Литература, книги
Первые книги Хаббарда были откровенно бездарными. Чего стоят одни только названия - «Порабощение души», «Карнавал смерти», «Воздушные киллеры». Содержание было соответствующим. Практически на каждой странице кого-то убивали, расчленяли или появлялся дьявол. Но Хаббарду невероятно повезло: именно в 1930-1940-е годы началось золотое время фантастики. Он серьезно поработал над стилем - и вскоре нашел своего читателя.

Из-под пера Рона стали выходить не только опусы в духе фэнтези, но и детективы, вестерны и даже лирические произведения. Сам он откровенно признавался: пишет ради денег! Они нужны были ему для научных изысканий. Хаббард много путешествовал, в 1940 году даже провел несколько месяцев на Аляске (из-за поломки двигателя на его яхте). Чтобы вернуться домой, он взял в долг деньги у банка и... так и не вернул. Вспомнил старые привычки!

Рон Хаббард понял: чтобы разбогатеть, одного писательства недостаточно. «Мне хотелось бы впечатать свое имя в историю так, чтобы оно стало легендой, даже если все мои книги уничтожат», - признавался он в одном из посланий своей жене Маргарет.

Писатель Рон Хаббард

Официальные источники гласят: свои первые эксперименты Хаббард начал проводить в 1945 году. Якобы он попал в госпиталь после боевого ранения, и ему пришла в голову мысль создать собственную методику по реабилитации военных. Но в этой истории есть нестыковки. Так, по некоторым данным, всю войну Хаббард отсиживался в тылу, а в итоге еще и сам повредил себе ногу, чтобы его окончательно списали со счетов.

Так или иначе, но в 1940-е годы он действительно написал много работ. Все они были посвящены тому, как избавиться от прошлого негативного опыта, который может влиять на человека в настоящем. А в 1950-м издал книгу, в которой обозначил название своего учения - «Дианетика: современная наука о разуме». Однако денег от продажи бумажной версии Хаббарду не хватило, и в течение нескольких месяцев в разных городах были созданы дианетические центры. Сам Рон ездил туда с лекциями, проводил занятия, делился опытом. Разумеется, не бесплатно.

Именно высокая стоимость его курсов и привлекла внимание полиции. Что это за лженаука такая?! В 1951 году суд вынес первое решение против дианетики, а самого Хаббарда обвинили в мошенничестве. Но он не собирался сдаваться, и уже через год представил свое новое, главное учение - сайентологию. Согласно ей человек, не знакомый с этой наукой, стоял на самой низшей ступени развития. Оказавшись на высшей, он мог ощутить настоящую свободу. Подъем по этим воображаемым ступеням и был целью учения.

И вновь все пошло как по накатанной: крупные центры в городах, множество последователей, а главное - деньги! В 1965 году пройти курс по подъему на высшую ступень разума стоил 350 долларов - нешуточная сумма по тем временам. В большинстве своем люди не осознавали, что из них попросту выкачивают деньги. Правительство било тревогу: «Похоже, это секта!»

Во многих странах сайентологию запретили, но и из этой ситуации Хаббард нашел выход: купил огромную яхту и объявил ее штаб-квартирой. На деле же Рон устраивал на ней вечеринки, отдыхал и просто жил в течение целых семи лет.

Личная жизнь


Окружающим Рон Хаббард казался общительным, харизматичным и вполне дружелюбным собеседником. И только близкие знали его оборотную сторону. В своих дневниках он часто писал: «Я хозяин всего мира» или «Все люди - мои рабы». Когда эти записи нашла его первая жена Маргарет, она ужаснулась. Женщина наконец-то поняла, что ее муж - не гений, а обычный сумасшедший. Еще более очевидным это стало для второй супруги Хаббарда -Сары. С ней Рон начал жить, даже не разведясь с Маргарет.

Рон Хаббард с семьей

Вместе они устраивали развратные демонические оргии - для достижения наивысшего состояния сознания. Платой за наслаждение вскоре стали бесчисленные побои и пытки. Например, часто Хаббард не давал жене спать, чтобы посмотреть, что с ней произойдет. В 1978 году парижский суд приговорил Рона к четырем годам каторги. Правда, заочно: найти преступника никто не смог. Он умело скрывался, продолжая через посредников руководить своей сайентологической империей.

Смерть


Даже когда о нем уже все забыли, Хаббард боялся быть обнаруженным. Он начал обустраивать для себя роскошное ранчо, а сам временно жил в фургончике. Больной (в 1979 году у него обнаружили рак мозга), одинокий, терзаемый истерическими и параноидальными припадками, Рон Хаббард потерял почти все, кроме самого главного для него - денег. В 1986 году он составил завещание, в котором оставил 26 миллионов долларов организации сайентологов.

Убедившись, что теперь его денежки в надежных руках, 74-летний Хаббард вскоре скончался от инсульта в Калифорнии. Тело его кремировали, а пепел развеяли над Тихим океаном. Впрочем, сайентологи до сих пор уверены: их кумир не умер - просто его сознание перешло на новую ступень...

Библиография


– «Самоанализ»
– «Саентология 8-8008»
– «Как жить, даже если вы руководитель»
– «Создание человеческих способностей»
– «Проблемы работы»
– «Менеджмент»
– «Дорога к счастью»
– «Искусство»

Алла Астахова
Напишите свой отзыв